3 мин.

Никитин вновь хочет видеть Шумакова своей команде. Нужен ли он «Локомотиву»?

Салют, друзья! Сергей Шумаков, наверное, самый многострадальный игрок нынешнего межсезонья КХЛ. В отличие от Гусева и Сошникова, которые решили попытаться вернуться в НХЛ, у Сергея таких планов не было. После окончания контракта с «Автомобилистом» он вышел на рынок неограниченно-свободных агентов. В разное время им интересовались «Салават Юлаев», «Трактор», «Барыс», минское «Динамо» и «Витязь», но нападающий до сих пор без контракта. В чём же причина? Во-первых, у игрока большие требования по зарплате, которую могут потянуть только топ-клубы. Во-вторых, Шумаков явно игрок для 1-2 звена, а эту роль в топ-клубе ему мало кто может предложить.

И вот буквально вчера появилась новость об интересе к игроку от ярославского «Локомотива», которую подтвердили многие издания. Позавчера я предположил переезд Шумакова в Уфу в связи с травмой Хо-Сэнга в матче против СКА. Оба быстрые, праворукие вингеры с хорошим броском. Интерес «Локомотива» стал полной неожиданностью, учитывая то, что этот вариант ярославцы зарубили ещё на этапе рассмотрения. Причём, как пишут знающие люди, на трансфере настаивает сам главный тренер Игорь Никитин, с чего бы вдруг? Говорят и расставались они в ЦСКА не очень хорошо, что же изменилось? Думаю, что вопрос личных отношений с Шумаковым теперь не насколько принципиален для Никитина. Тренер может поругаться с любым игроком, убрать его из состава и из-за принципа игнорировать, но он и ответственен за результат, и если его нет, Никитина уберут. Предсезонка и первые игры показали, что «Локомотиву» не хватает креатива в атаке. Да, крайнюю игру против «Трактора» ярославцы уверенно выиграли, но в Екатеринбурге дважды забил только Андронов – игрок, который по своему функционалу точно не бомбардир. А ноль шайб на предсезонке в ворота, например, московского «Динамо» или «Ак Барса» всё сильнее подталкивали «Локомотив» к поиску игрока в группу атаки.

У ярославцев под потолком сейчас чуть больше 70 миллионов. В клубе не против приглашения легионеров, но есть один нюанс: в Ярославле до сих пор ждут решения Артёма Анисимова по продолжению карьеры. Если он не получит контракт в НХЛ, то, скорее всего, вернётся в КХЛ, где намерен выступать только за родной клуб. Получается, «Локомотиву» нужен только один крайний нападающий. Стоит ли на неё приглашать легионера? Человеку, который не знает языка, будет очень трудно освоиться в одиночку в другой сразу. Брать двух легионеров Яковлев не будет по той же причине с Анисимовым. Получается, нужно искать россиянина. Вариантов не так много, приходится возвращаться к тем, которые казались сомнительными в первые дни трансферного окна.

Также, думаю, Никитин немного поменял мнение на счёт формирования состава. В ЦСКА у него были Капризов, Слепышев, Григоренко и другие очень мастеровитый игроки, которые многое решали индивидуально. В «Локомотиве» таких игроков не хватает. Нельзя играть большую часть игры в обороне, думая, что впереди само как-нибудь залетит. Шумаков может добавить креатива, которого так не хватает. Кроме того, Шумаков много играл с Шалуновым в «Сибири» и ЦСКА.

Ориентировочный состав нападения после подписания Шумакова может выглядеть следующим образом:

Шумаков – Шалунов – Каюмов

Полунин – Красковский – Коршков

Чехович – Алексеев – Никулин

Аверин – Андронов – Иванов

Шумаков будет снова играть со своим старым товарищем, Каюмов добавит этому звену надёжности. Если Анисимов всё-таки вернётся, у «Локомотива» будет полностью укомплектована атака и сильная центральная линия.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал @𝙩𝙞𝙢𝙚𝙤𝙪𝙩_08, там ещё больше хоккейных новостей и разборов.

Спасибо за внимание!