6 мин.

Итоги сентября для команд западной конференции

Продолжаем подводить итоги сентября.На очереди команды западной конференции.

12 место - Сочи

Бодрое начало, но дальше всё вернулось на круги своя. Команда продолжает болтаться в низу таблицы,уже произошла отставка главного тренера Евгения Ставровского,вместо него назначен Андрей Назаров. По сравнению с прошлым сезоном мало что изменилось.

Лучший матч: победа над Амуром 4:0(02.09). Отличный старт,жаль только продолжения мы не увидели.

Худший матч: поражение от московского Динамо со счётом 0:4(23.09). Победа Динамо на классе, сочинцы в третьем периоде пропустили 3 безответственные шайбы и разгромно проиграли.

11 место - Динамо Рига

Рига ожидаемо внизу турнирной таблицы. Главная интрига - доработает ли Зубов до конца сезона. Приятные впечатления оставляет Елисеев,в новом сезоне он стал лидером команды.

Лучший матч: победа над Куньлунем со счётом 5:6(06.09). Огненный матч,от которого нечего не ждали. Стоит отметить ещё и то, что Динамо чуть не упустило победу,пропустив 2 шайбы за 8 минут до конца третьего периода.

Худший матч: поражение от Трактора со счётом 1:6(08.09). Уверенная победа Трактора,за две игры динамовцы пропустили 11 шайб.

10 место - Витязь

Сверхрезультативная игра легионеров даёт надежду на то,что команда окажется в плей-офф. Больше всего интересно то,заберут ли кого-нибудь из Витязя в СКА. Самым очевидным кандидатом выглядит Оямяки. Так было и с Аалтоненом,который в это межсезонье вернулся в Подольск и зажигает как в старые,добрые времена.

Лучший матч: победа по буллитам над СКА со счётом 6:5(27.09). Голевая перестрелка,в которой Витязь упустил преимущество в 3 шайбы,но смог выиграть по буллитам.

Худший матч: поражение Нефтехимику со счётом 5:2(18.09). Провальный третий период,пропустили 3 безответные шайбы. Потеряли очки в игре,где должны были их набирать.

9 место - Спартак

Подопечные Бориса Миронова оставляет приятное впечатление на старте сезона. Трансфер Виртанена дал понять,что клуб рассчитывает бороться за нечто большее,чем просто выход в плей-офф. Пока команда на 9 месте,но отставание от 5 места всего 1 очко, поэтому волноваться болельщикам Спартака (как и болельщикам Витязя) пока нет смысла.

Лучший матч: победа над Барысом со счётом 1:4. Уверенная победа на выезде,Спартак был просто сильнее соперника.

Худший матч: поражение от Авангарда со счётом 0:4. Провальная игра,тем более при своих болельщиках.

8 место - Торпедо

Нижегородцы способны на большее,учитывая потенциал атакующей линии. Жафяров начинает приходить в себя,а Агостино уже оформил хет-трик. Думаю, Торпедо ещё прибавит по ходу сезона.

Лучший матч: победа над Трактором со счётом 5:2(27.09). Уверенная победа над одним из лидеров востока. Нижегородцы контролировали игру практически весь матч,а Агостино забил 3 шайбы.

Худший матч: поражение Сибири со счётом 0:3(07.09).Невнятная игра,не смогли забить команде,у которой достаточно игровых проблем.

7 место - Локомотив

Один из главных фаворитов на кубок начал сезон не самым удачным образом. Главный тренер Андрей Скабелка уже отправлен в отставку,его заменил Игорь Никитин. Сентябрь - самое сложное время время для тренеров Локомотива. Скабелка не справился и не доработал уже второй контракт с топ-клубом(ранее он был уволен из Авангарда). У Никитина дела идут гораздо лучше,октябрь для ярославцев должен быть более продуктивным,чем сентябрь.

Лучший матч: победа над Авангардом со счётом 1:4(27.09). Первая победа Никитина у руля Локомотива,тем более над принципиальным для него соперником. Ярославцы много атаковали в двух первых периодах,а в третьем периоде шайба наконец пошла в ворота.

Худший матч: поражение Йокериту со счётом 1:4. Йокерит реализовал свои моменты,что не смог сделать Локомотив. После этого матча пошли разговоры о возможной отставки Скабелки,которая произошла после следующего матча.

6 место - Северсталь

У команды Андрея Разина пока не всё получается,а с Рассказовым и Шиксадаровым уже попрощались. Остаться в зоне плей-офф будет не так уже и просто. Радует то,что прибавили вратари Северстали - Шостак и Шугаев, поэтому отсутствие Подъяпольского не сильно сказалось на команде.

Лучший матч: победа над Салаватом Юлаевым со счётом 2:1(21.09). Важная и нужная победа в психологическом плане,тем более с одним из лидеров чемпионата. Для Салавата это поражение стало первым в сезоне.

Худший матч: поражение Адмиралу со счётом 4:1(17.09). Очень слабая игра с одной из слабейших команд в лиге. Хорошо хоть Разин не утопился после этого,хотя всерьёз задумывался(кто знает,тот поймёт).

5 место Динамо Минск

Динамовцы довольно неплохо провели сентябрьские матчи,хотя и очень нестабильно. Многое зависит от лидеров,у которых не всегда идёт игра. Колосов очень радует, надеюсь он станет основным в сборной Беларуси на многие годы.

Лучший матч: победа над Трактором со счётом 0:5(20.09). Уверенная игра,в которой у Минска залетело всё.

Худший матч: поражение Автомобилисту со счётом 7:3(22.09). После победы в Челябинске минчане разгромно уступили в Екатеринбурге. Непонятно почему Колосова так и не заменили,так ведь и психологически парня сломать можно.

4 место - ЦСКА

Пока увольнение Никитина точно не пошло на пользу команде. Есмантович собирал команду под Никитина,а затем какие-то люди сверху решают убрать тренера,потому что им не нравится стиль игры. Однако и работу Фёдорова назвать провальной нельзя, команда пока уверенно идёт в четвёрке.

Лучший матч: победа над Спартаком со счётом 3:5(16.09).Яркая игра,в которой ЦСКА упустил преимущество в 3 шайбы,но победил в концовке. Плотников сыграл как нельзя лучше,на его счету 3 шайбы.

Худший матч: поражение Авангарду со счётом 4:0(01.09). Не таким себе представлял дебют в качестве главного тренера Сергей Фёдоров. ЦСКА продолжает проигрывать в матчах открытия.

3 место - СКА

Больше всего в игре питерцев радует количество молодых игроков. Несмотря на то,что местных воспитанников там нет,приезжие ребята получают игровое время. Мичков дебютировал в 16 лет и сразу набрал 3 очка,в чём большая заслуга тренерского штаба. Жаль только,что в команде сразу 3 легионера - центральные нападающие. Каменев,Хуснутдинов,Свечков, Воробьёв должны либо играть с краю,либо сидеть в запасе. И это при том,что в России проблемы с центрами,но в базовом клубе сборной ведущие центры - легионеры.

2 место - Йокерит

Стартавав с двух поражений на выезде,джокеры выдали победную серию и сейчас идут в лидерах. Йокерит - быстрая,техничная команда за которой приятно наблюдать.

Лучший матч: победа над Авангардом со счётом 2:3(11.09). Не самый очевидный выбор,но в том матче Йокерит действительно был на голову выше Авангарда. Особенно в третьем периоде: финны сначала сравняли,а затем и вышли вперёд. Абсолютно заслуженная волевая победа.

Худший матч: поражение Нефтехимику со счётом 4:2(04.09). Поражение такой команде,как Нефтехимик(при всём к ним уважении) говорит само за себя. Главное,были сделаны правильные выводы. Больше Йокерит в этом сезоне не проигрывал.

1 место - Динамо Москва

Космическая игра Шипачёва заставляет восхищаться всех и вся. Галиев и Войнов идеально вписались в состав,о прошлых неудачных сезонах Оделла уже никто не вспоминает. И это при том,что у Динамо есть и деньги под потолком,и легионерские места. Пока не нужно что-то менять и побыстрее подписывать новичков, команда и так прекрасно играет. Но сам факт,что у Динамо травмированны Фёдоров и Линдберг,а так же то,что у клуба будет несколько новичком до дедлайна просто не может не настораживать другие клубы. Пока Динамо главный фаворит в борьбе за кубок, в чём огромная заслуга и главного тренера - Алексея Кудашова.

Лучший матч: победа над Авангардом со счётом 5:2(08.09). Динамовцы в одни ворота переиграли действующего чемпиона,а Шипачёвым восхищалась вся хоккейная общественность.

Худший матч: поражение от Торпедо со счётом 4:2. Динамо последняя команда в лиге,которая потерпела поражение. Но это нечего не меняет для команды Кудашова, нельзя пройти весь чемпионат без поражений.