3 мин.

Оставьте его в покое

"Аналитики" ESPN буквально сегодня поведали миру, что они придумали новую формулу для оценки качества игры куотербеков. Пока что без подробностей, но с некоторыми предварительными результатами. Как и ожидалось, в статье упомянут Бретт Фарв - "показал результат на уровне Джимми Клаузена". О, господи, опять ESPN мается дурью - подумал я.

Я недаром пишу "аналитики" применительно к товарищам из ESPN в кавычках. При том, что в целом на крупнейший спортивный медиахолдинг мира работают очень хорошие спецы, в частностях их иногда заносит в самую настоящую желтизну. Взять, к примеру, прошлое лето и леброново "Решение", из которого устроили цирк с музыкой - а кто устроил? Правильно, ESPN.

Ну и теперь вот этот "Total Quarterback Rating", главным автором которого числится Трент Дилфер.  Я довольно часто слышал в прошлом году Дилфера; как и большинство недавно завязавших с футболом игроков он иногда говорит умные вещи, а иногда - хоть стой, хоть падай. Рейтинг этот, видимо, из последней категории. ESPN сообщает, что расчитывается, де, он ужасно сложно - 10 тысяч строк только в одной формуле - и учитывает все мыслимые факторы. Включая игру на выносе, эффективность на последних даунах, результат команды, умение уходить от сэков и т.д. и т.п. Очень внушительно, короче.

Но как смотришь на результат этих невероятно сложных вычислений, все доверие пропадает напрочь.

Итак, наблюдаем:

# Top tier: Brady, Peyton Manning, Matt Ryan, Michael Vick, Rodgers and Drew Brees.

# Well above average: Josh Freeman, Eli Manning and Philip Rivers.

# Above average: Ben Roethlisberger, Tony Romo, Joe Flacco, Matt Schaub, David Garrard and Kerry Collins.

# Around average: Matt Cassel, Ryan Fitzpatrick, Mark Sanchez, Carson Palmer, Colt McCoy, Kyle Orton and Jon Kitna.

# Below average: Shaun Hill, Jason Campbell, Jay Cutler, Matt Hasselbeck, Chad Henne, Donovan McNabb, Sam Bradford and Alex Smith.

# Poor: Derek Anderson, Brett Favre and Jimmy Clausen.

Вам кажется, что это серьезная аналитика? Мне вот думается, что это стомиллионный по счету "Рейтинг Моих Любимых Куотербеков". Там в комментариях люди уже задают резонные вопросы, как это Ротлисбергер со следующими показателями:

  • 6th in passing yards per game

  • 5th in passer rating

  • 3rd in YPA

  • 3rd-lowest INT percentage

  • 3rd in passer rating against the blitz

  • 2nd in third-down passer rating

  • 2nd in fourth-quarter passer rating

вдруг оказался всего лишь "выше среднего", но меня, разумеется бесит больше всего Фарв на уровне с Джимми Клаузеном и Дереком Андерсоном. ESPN никак не может простить Бретту эту историю с картинками, и продолжает, продолжает, продолжает трепать его имя по поводу и без повода.

Ну да, конечно, нужен же злодей, олицетворяющий Темную Сторону Игроков NFL. При живом-то Рэе Льюисе (убийство), допустим, или Майкле Вике (собачьи бои, тюрьма), или том же Биг Бене (изнасилование).

Не верите? Посмотрите последние статьи по тегу Brett Favre на ESPN.

Вот например - "Будет трудно простить Фарва", не далее как 22 июля. Некая Вив Берншейн соловьем разливается на тему того, как позорно быть Бреттом, как его имя ужасно для имиджа лиги, блаблаба, блаблабла.

Я, кстати, регулярно читаю комментарии к подобным статьям. И вот что заметил - за последние несколько месяцев настроение читателей изменилось. Если раньше многие не упускали возможности подпустить шпильку, то теперь все больше пишут - "Фарв? ESPN, ради бога, оставьте его в покое".

Нет, ну правда же.