Tiempo de Magia
Блог

Лига Эндеса 2015-16. Старт сезона

Стартовал чемпионат Испании в высшем дивизионе, именуемый также Лига ACB (ассоциации баскетбольных клубов) либо Лига Эндеса (по имени титульного спонсора, главного энергетического концерна страны). Клубы пережили непростое лето, по ходу которого было много неопределенностей относительно следующего сезона. Об основных деталях испанского первенства в сезоне 2015-16 расскажет новая запись блога.

 

По регламенту Лиги Эндеса в июне, то есть, по окончании сезона, два клуба, занявших последние строчки в турнирной таблице («Фуэнлабрада» и «Гипускоа» в сезоне 2014-15), должны были уступить свое место лучшим клубам первого дивизиона («Бургос» и «Оуренсе»). Но этого не произошло. Причем, не произошло в очередной раз. Клубы первого дивизиона, добившиеся права играть в ACB по спортивному принципу, не смогли выполнить финансовые требования перехода. По этим требованиям они должны внести в общей сложности около 5 млн. евро. Эта сумма включает взнос участника Лиги, вклад в фонд, гарантирующие выплаты зарплат спортсменам в случае финансовых проблем у клубов, и т.п. Деньги должны вноситься к определенной дате накануне ассамблеи Лиги, принимающей решения о формате на следующий сезон. «Бургос» почти сразу оповестил всех и вся, что не сможет найти требуемую сумму, «Оуренсе» попытался это сделать, но все равно к положенному сроку не успел. И ассамблея решила, что в виду отсутствия претендентов на повышение в классе прошлогодние аутсайдеры останутся там, где права выступать они формально лишились. «Оуренсе» попытался поднять волну в защиту своего права на лучшую жизнь на региональном уровне и в национальных СМИ.

В городе прошла серия массовых выступлений болельщиков, требовавших более гибкого решения проблемы (прецедент подобного решения был в прошлом году, когда «Бильбао» при поддержке болельщиков и региональных властей отвоевал свое право играть в ACB вопреки стремлению президента Лиги «оздоровить финансовый климат»), но это не сработало. Манифестанты немного опоздали. Пока руководство «Оуренсе» ходило по инстанциям (главным образом, в Высший Спортивный Совет (CSD), который год назад заступился за «Бильбао»), Лига решила судьбу всех участников, разработала и приняла календарь на сезон. Когда CSD огласил решение о предоставлении «Оуренсе» права выступать с ACB, переигрывать ситуацию было уже поздно, клубы получившие «добро» на лучшую жизнь уже развернули трансферную кампанию. А так как решения вышестоящих инстанций должны все-таки исполняться, было принято как бы соломоново решение – предоставить клубу право выступать в ACB, но только в следующем сезоне.

Таким образом количество клубов в Лиге ACB осталось прежним – 18. Календарь игр как обычно определился жеребьевкой. По крайней мере, так объявляется в прессе. Но почему-то жребий уже 3-й год ложится так, что в первом круге в рождественские каникулы обязательно случается класико. Будет оно и в этот раз: в 13-м туре 27 декабря в Мадриде. Расписания игр первого и второго круга – разные. Ответное класико состоится в 29 туре 24 апреля. По результатам 1-го круга (17-го тура) определится состав участников Кубка Короля, который состоится 18-21 февраля в Ла-Корунье. Командой-хозяином Кубка объявлен «Обрадойро» (видимо, за боевые заслуги последних лет, так как сам клуб базируется в соседнем Сантьяго-де-Компостела), компанию ему в самом народном баскетбольном турнире Королевства составят 7 лучших команд первой половины регулярного первенства. По результатам 2-го круга сформируется восьмерка участников плей-офф и участников еврокубков на следующий сезон. Матчи на вылет пройдут с 26 мая по 26 июня (при максимальном количестве игр). Таким образом, на игроков, выступающих в лучших клубах ACB и собирающихся участвовать в олимпийском квалификационном турнире, ляжет очень большая нагрузка при минимальном времени на летний отдых. Главной особенностью календаря остается то, что матчи регулярного первенства играются в основном в субботу-воскресенье (лишь 2 тура пройдут среди недели, 12-й 22-23 декабря и 32-й 11-12 мая). Делается это для того, чтобы сделать посещение матчей максимально удобным для болельщиков. Клубы, играющие в Европе, не в восторге от этого решения: участникам Еврокубка иногда приходится играть в воскресенье и во вторник, а участникам Евролиги – в пятницу и воскресенье. Но они остаются один на один с этой проблемой. Функционеры ULEB и ACB никаких компромиссов искать не желают, и те и другие хотят извлекать максимальную выгоду из интереса к баскетболу в стране. Исключение в виде переноса игр на середину недели в ACB делается только для финалистов европейских турниров.

Регламент составов команд в этом сезоне по сравнению с прошлым не изменился. Определяется он соглашением Ассоциации баскетбольных клубов (ACB), Высшего Спортивного Совета (CSD) и профсоюза баскетболистов (ABP), принятого под давлением Еврокомиссии, порекомендовавшей (рекомендация больше смахивала на ультиматум) несколько лет назад Лиге ACB отменить лимит на игроков с испанскими паспортами. Таким образом в испанском баскетболе были выполнены принципы трудового законодательства Евросоюза. Но Лига нашла другой способ защиты своих кадров: лимит на испанцев сменился лимитом на воспитанников Лиги с любым гражданством (статус JFL, 4 на 10-12 игроков, 3 на 8-9), помимо которого сохранилось ограничение на количество неевропейцев (статус EXT, не более 2-х в заявке на игру). К европейцам согласно европейскому трудовому законодательству приравнены граждане государств, подписавших Договор Котону (статус COT).

Кроме всего перечисленного, начиная с этого сезона, все новые контракты с баскетболистами неевропейского происхождения, имеющих европейские или Котону паспорта, нужно сопровождать подтверждениями реальной связи игрока со страной своего второго гражданства (брак, игры за сборную, и т.п.). Заключенные ранее контракты с такими игроками сохраняются в силе до срока истечения без исполнения этих нововведений. В свете этого ужесточения несколько игроков, не сумевших выполнить новые требования, сменили прошлым летом ACB, на другие, не столь щепетильные в вопросах защиты внутреннего баскетбольного продукта, лиги.

 

Что касается тренеров, то в ACB наблюдается гегемония местных специалистов: из 18-ти наставников клубов лишь трое иностранцев, причем и эта троица уже не первый год вращается в испанском первенстве (Кацикарис, Перасович и Табак). При этом Лига сохраняет запрет на совмещение должностей тренера клуба и сборной (введенный еще в 2002 году). И если Перасович официально подал в отставку с поста тренера сборной сразу же после фиаско хорватов на Евробаскете, то Кацикарису пришлось сделать это формально, чтобы соблюсти существующие требования.

 

За последние годы в Испании многие выражают озабоченность по поводу биполярности Лиги ACB, ставшей следствием переживаемого страной финансового кризиса. Но старт нового сезона показал, что здесь в гонке за титулами возможны некоторые перемены. По крайней мере, Суперкубок и 1-й тур регулярки показали, что «Уникаха», «Валенсия» и «Баскония» неплохо подготовились к новому сезону. Что же касается новичков, то их в клубах ACB оказалось 54. Так как среди них есть представители самых разных стран, организаторы первенства традиционно оформили на портале Лиги специальный раздел под названием «Произношение», где собрали аудио-файлы аутентичного произношения имен и фамилий игроков и тренеров.

Не осталась без внимания новая экипировка команд.

 

Старт регулярного сезона предварила специальная церемония, на которую были приглашены игроки и тренеры. На мероприятии от лица генерального спонсора Лиги энергетического концерна «Endesa» выступил его президент Борха Прадо со словами: «Этот год станет пятым годом нашего сотрудничества, и ощущение того, что мы в свое время приняли верное решение, начав его, год от года только растет. Мы тщательно рассчитали этот ход, соотнеся деятельность нашей компании и Лиги ACB, и наше сотрудничество показывает, что у нас много общего. В обеих сферах успех достигается, когда множество вовлеченных в общее дело людей работают в едином порыве. Хочу поблагодарить всех этих людей, как работников концерна, так и представителей Лиги, благодаря им мы у нас есть силы для достижения наших целей. Отдельная благодарность СМИ, роль которых возрастает день ото дня.

Наша компания и баскетбол функционируют благодаря общей системе ценностей, среди которых главными являются способность работать в коллективе, мотивация и умение вести команду вперед. Надеемся продолжать это сотрудничество много-много лет, углубляя и расширяя его». Здесь надо напомнить, что «Эндеса» стала в этом сезоне генеральным спонсором испанской сборной на Евробаскете. И результат налицо: влад энергетиков в баскетбол дает блестящий результат.

Но есть в медовой бочке достижений испанского баскетбола ложечка дегтя. Речь идет о значительном сокращении баскетбольных трансляций на общедоступных каналах. Последним турниром, который можно было посмотреть «безвозмездно, то есть даром» был Суперкубок. В стартовавшем сезоне только один матч каждого тура регулярной фазы можно будет увидеть на государственном канале Teledeporte. Остальные игры (и далеко не все в каждом туре) на территории Испании теперь будет транслировать телекомпания Movistar+, распространяющая сигнал Canal+ (раньше это были региональные телекомпании). Национальный баскетбольный чемпионат теперь будет освещаться лучшими в этом виде спорта экспертами страны (они же транслируют НБА и Евролигу), но сервис теперь станет платным (40 евро/мес.). Большинство испанских баскетбольных болельщиков впало в уныние, особенно те, кто работает или учится на чужбине. Что касается России, то судя по всему, НТВ+ будет транслировать по одной игре испанской лиги в неделю, и эта одна игра как раз та, которую в Испании можно увидеть в прямом эфире даром по Teledeporte или в любой стране мира в записи (до следующего тура) прямо с портала acb.com в разделе Jornada и вкладке Diferido.

 

По результатам каждого тура определяются:

7 самых зрелищных моментов Top7 KIA (по количеству лет гарантии на автомобили марки в Испании):

 

…определяется MVP – самый ценный игрок среди победивших команд. Во 2-м туре им стал Яннис Бурусис:

 

… определяется пятерка самых-самых по основным показателям статистики (прежде определялась символическая пятерка тура):

 

… и составляется нарезка любопытных моментов:

 

Перед стартом сезона Лига провела традиционный опрос главных тренеров. Вопросы были тоже традиционные:

  1. Какая команда лучше всех усилилась летом?
  2. Кто из игроков будет на виду в этом сезоне?
  3. Кто является главным фаворитом на титул?
  4. Какие команды пробьются на Кубок?
  5. Кто станет MVP сезона?
  6. Кто войдет в символическую пятерку сезона?
  7. Команда и игрок открытие сезона?

Кто-то из наставников добросовестно отвечал на вопросы, кто-то отговаривался фразой «без малейшего понятия». Но все эти специалисты, с понятием и без, наверняка приложат немало сил, чтобы турниры с участием их подопечных были зрелищными и захватывающими. По крайней мере, пока им это удавается лучше всех в Европе.

 

Фото с ресурсов acb.com и elpais.com.

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Тяжелее всех будет бедным, и в начале, и в середине, и т.д.
Им есть что доказывать, а игрокам, которые всё выиграли и практически не отдыхали надо восстановится физически и морально. А это намного сложнее, даже учитывая их опыт
+3
0
+3
НТВ+ будет транслировать по одной игре испанской лиги в неделю, и эта одна игра как раз та, которую в Испании можно увидеть в прямом эфире даром

==================

Срываете плюсам "монетизацию трафика"? то-то они потом жалуются, что ИХ трансляции никто не смотрит, затраты не окупаются, все пропало...:))
+2
0
+2
"Реалу" в начале сезона будет тяжелее остальных
+1
0
+1
Спасибо за материал!
+1
0
+1
Ответ Niko
"Реалу" в начале сезона будет тяжелее остальных
Тяжелее всех будет бедным, и в начале, и в середине, и т.д.
+1
0
+1
НТВ+ будет транслировать по одной игре испанской лиги в неделю, и эта одна игра как раз та, которую в Испании можно увидеть в прямом эфире даром ================== Срываете плюсам "монетизацию трафика"? то-то они потом жалуются, что ИХ трансляции никто не смотрит, затраты не окупаются, все пропало...:))
Уже не первый год терзаем руководителей ACB вопросом об организации платформы для платных интренет-трансляций по всему миру типа евролиг-тв. Отвечают, что не могут они этого сделать, потому что продали права на показ матчей лиги в половину стран мира.

Странный ответ. Евролига продаёт матчи оптом и в розницу всем желающим, а ACB почему-то не может.

Если НТВ+ купило права на показ всех матчей, а показывает только один, это конечно полный ахтунг. Но если купило права на один, который и без них увидеть не проблема, то тоже прикольно.
0
0
0
НТВ+ будет транслировать по одной игре испанской лиги в неделю, и эта одна игра как раз та, которую в Испании можно увидеть в прямом эфире даром ================== Срываете плюсам "монетизацию трафика"? то-то они потом жалуются, что ИХ трансляции никто не смотрит, затраты не окупаются, все пропало...:))
Уже не первый год терзаем руководителей ACB вопросом об организации платформы для платных интренет-трансляций по всему миру типа евролиг-тв. Отвечают, что не могут они этого сделать, потому что продали права на показ матчей лиги в половину стран мира.

Странный ответ. Евролига продаёт матчи оптом и в розницу всем желающим, а ACB почему-то не может.

Если НТВ+ купило права на показ всех матчей, а показывает только один, это конечно полный ахтунг. Но если купило права на один, который и без них увидеть не проблема, то тоже прикольно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий