8 мин.

Танк-невидимка. Как «Виннипег» играл в феврале

Странная команда этот «Виннипег». Вроде бы и играют неплохо. Вроде бы и очки набирают. Вроде бы и сильные команды вроде «Сент-Луиса» и «Далласа» могут обыгрывать. Но при этом все равно плетутся на последнем месте в дивизионе. Все это – часть коварного плана Кевина Чевелдэйоффа. Можно вспомнить прошлый сезон, когда «Баффало», «Эдмонтон» и «Аризона» играли в поддавки в надежде получить мессию в лице Коннора Макдэвида. Все это было настолько явно и открыто, что порой было стыдно за генеральных менеджеров и жаль игроков команд. Кевин – не такой. «Виннипег» не сливает сезон в открытую, но все складывается так, что команда может занять самое низкое место в турнирной таблице за последние несколько лет.

Все, что для этого нужно, это почаще выпускать на лед Ондржея Павелеца, давать больше игрового времени Марку Стюарту и не увольнять тренера, который отвечает за игру спецбригад. «Нет, что вы, мы еще можем выйти в плей-офф! Вот, смотрите, «Колорадо» обыграли, а там и до уйалд-кард недалеко…», - как бы говорит нам Чевелдэйофф, держа в уме Остина Мэтьюза и финскую сладкую парочку. «Виннипег» не настолько плох, как то показывает турнирная таблица, но самое лучшее, что сейчас может случиться с «Джетс», это победы конкурентов по подвалу турнирной таблицы и как можно большее погружение в процесс «тэнкинга». Главное, чтобы это процесс был невидим болельщикам, коуторым еще продлять сезонные абонементы и не оказывал разлагающего влияния на игроков, которые могут оправдывать отсутствие результатов травмами и невезением. Все идет по плану. Танк-невидимка наступает.

Результаты: 4 победы – 7 поражений – 1 поражение в дополнительное время

Матч месяца: домашняя игра с «Далласом» стала очередным доказательством того, что «Виннипег» может обыгрывать любые команды. И не просто обыгрывать за счет удачных отскоков, благосклонности судей или индивидуального мастерства отдельных игроков. «Виннипег» может играть на равных с любой командой лиги. При условии, что будут играть в свою игру. Против «Старз» - одних из фаворитов Западной конференции – вышел далеко не самый оптимальный состав, но все равно большую часть игры именно «Джетс» были лучшей командой на льду. Результат, как впрочем и качество игры забудется, и скорее всего этот матч запомнится последней шайбой Эндрю Лэдда в форме «Виннипега». Или все же не последней?

Игрок месяца: после повреждения, полученного Брайаном Литтлом, количество приличных центров в «Виннипеге» стало равняться единице. Марк Шайфли, которого и самого в этом году замучали различные повреждения, в феврале примерил на себя роль первого центра и можно сказать, что она ему почти впору. В компании с Уилером и Элерсом он стал получать под 20 минут игрового времени и за 12 матчей сумел набрать 10 (3+7) очков, выиграть 88 вбрасываний и прибавить несколько сотен тысяч к своему новому контракту, который будет подписан в межсезонье. На радость болельщикам «Джетс» и девушке, которая вдохновляет Марка на подвиги.

Незаметный герой: когда Йоэл Армиа не сумел закрепиться в основам составе по итогам тренировочного лагеря (хотя имел на это все шансы), стало казаться, что об этой части компенсации за Эвандера Кэйна можно забыть. Как оказалось, ставить крест на сравнительно молодом финне все же рано. Несколько травм нападающих позволили Армии не только вернуться в основу, но и подняться выше четвертого звена. В активе Йоэла не только неплохая статистика – 5 (2+3) очков, два из которых в меньшинстве, но и положительный показатель полезности и почти 14 минут игрового времени. Отличная работа у бортов, умение адаптироваться к партнерам, неплохие габариты и скорость делают его крайне полезным в любом из первых трех звеньев команды. Можно сказать, что сейчас Армия играет на будущий сезон и пока все выглядит так, что свое место в основе он уже никому не отдаст.

Разочарование месяца: вряд ли можно назвать большим разочарованием то, что было по сути предопределено, но после обмена Эндрю Лэдда в «Чикаго» не покидало ощущение, что команда и болельщики лишились чего-то очень важного. Вряд ли руководство могло сохранить и Бафлина и Лэдда по финансовым причинам, поэтому решило пожертвовать тем, кто проводит более слабый сезон. К счастью, в первых матчах февраля капитан разыгрался, что позволило слегка повысить его трансферную стоимость и выручить в «Чикаго» первый раунд драфта этого года и не самого плохого проспекта. К сожалению, в отличие от идеального мира, Кевин Чевелдэйофф не сумел разгрузить платежку и не совершил больше ни одного обмена во время дедлайна, поддавшись настроению половины команд лиги, которые перенесли все свои трейды на лето.

Реакция месяца: на тренировке перед матчем с «Сент-Луисом» тренерский штаб объявил, что Дастин Бафлин подписал новый контракт с клубом. А вот так товарищи по команде поздравили Баффа с удачной сделкой.

Возвращение месяца: отправленный в АХЛ Коннор Хеллибак одержал три победы в трех матчах (почти удвоив количество побед «лосей» в сезоне), показав, что решать такие простецкие задачки ему уже неинтересно. Конечно, потом последовали три поражения, но в феврале Коннор пропускал в среднем 2,03 гола за матч, отражая по 32,5 броска за игру с коэффициентом надежности 93,1%. И это в слабейшей команде лиги. Определенно, в АХЛ Хеллибаку доказывать больше нечего.

Боец месяца: Николай Элерс не является самым жестким игроком команды, и если посмотреть на него без хоккейной формы, то можно подумать, что ему лучше вернуться в юниоры. Но как оказалось, что он может постоять не только за себя, но и за товарищей по команде. То, как датчанин держался в противостоянии с Тайсонм Бэрри произвело впечатление на всех одноклубников, в особенности на Блэйка Уилера, который выдал, как называют Ника в команде.

«Спасибо Мухе, что вступился за меня вчера. Никогда не чувствовал себя в большей безопасности на льду!»

Цифра месяца: 98 очков в этом сезоне мог бы набрать «Виннипег», если бы выиграл каждый из оставшихся в 21 матчей. В прошлом году «Джетс» набрали 99 очков.

Травма месяца: можно долго рассуждать, насколько Антону Стралману было необходимо врезаться в теряющего равновесие Брайана Литтла. Можно начистить виновнику физиономию, дабы неповадно. Можно бесноваться на скамейке и крыть судей на чем свет стоит, как Пол Морис, которого в итоге удалили со скамейке. Но все равно самым глупым в этой ситуации будет то, что Литтл провел несколько довольно интенсивных тренировок с компрессионным переломом  позвонка шеи. Надеюсь, что он сумеет полностью восстановиться к началу следующего сезона, иначе это будет самый глупый способ потерять лучшего центра команды.

Симулянт месяца: нырок Александра Бурмистрова случился в январском матче с «Аризоной», но штраф в 2000 долларов настиг россиянина только в этом месяце. Пока отучаться от КХЛовских штучек, Саша.

Знаете ли вы что… фиксированные части контрактов Николая Элерса, Марка Шайфли, Джейкоба Трубы и Коннора Хеллибака равняются окладу самого бесполезного игрока команды Марка Стюарта (3,284 млн).

Фото месяца: пустое место на командном фото как символ того, что Эндрю Лэдда для «Джетс» в ближайшее время заменить не получится.

Гол месяца: в матче с «Далласом» Йоэл Армия оставил в дураках двух бывших игроков «Атланты» Джонни Одуйю и Кари Лехтонена. Такое чувство, что вернулся на шесть лет назад, а парни просто играют в странной зеленой форме.

Взгляд месяца: тот самый момент, когда можно забыть, что играешь в меньшинстве и передать привет маме с папой.