5 мин.

5 команд для Эндрю Лэдда

В прошлый раз мы с вами разобрали варианты обмена (вероятные и не очень) Дастина Бафлина, и теперь настала очередь еще одного игрока с истекающим контрактом – капитана команды Эндрю Лэдда. С ним все не так однозначно. Вроде бы клуб и игрок договорились о сроках соглашения - 6 лет – еще перед началом сезона и теперь расхождения только в сумме прописью. Лэдд просит около 6 миллионов, клуб предлагает чуть больше 5. Если стороны могут сойтись где-то посередине, то обмен может и не состояться. Эндрю в одном интервью уже обмолвился, что есть некий внутренний дедлайн, после которого либо будет подписан новый контракт, либо произойдет трейд. Мне кажется, что за точку невозвращения взят матч всех звезд в конце января. Да, спрос на крайних нападающих в лиге не такой высокий, как на защитников из топ-4, но уверен, что претендентов на Лэдда при его доступности найдется предостаточно.

«Нэшвилл». Место под потолком зарплат – $ 7 694 444

Решив свою многолетнюю проблему с центром первого звена после обмена Джохансена, теперь «хищники» могут обратить внимание на другие проблемные позиции. Пространства под потолком достаточно, чтобы вместить практически любого игрока лиги, и заметные сделки в дедлайн стали фирменным почерком Дэвида Пойла. Из крайних нападающих «Нэшвилла» только Форсберг и Нил отличаются результативностью, и приход Лэдда может добавить команде несколько важных голов в концовке чемпионата. Не стоит забывать, что команда из Теннеси за свою историю выиграла всего две серии плей-офф – столько же сколько Кубков Стэнли у Эндрю Лэдда. Хотя он и сам наверное забыл, когда это было.

Возможная компенсация: «Нэшвилл» наверняка планирует далеко забраться в этом розыгрыше плей-офф, поэтому на размен первого пика пойдут спокойно. В довесок к нему может быть добавлен кто-то из проспектов, не подходящих под категорию «топ».

«Анахайм». Место под потолком зарплат – $ 7 897 503

Несмотря на все проблемы в первой половине сезона, «утки» все еще один из претендентов на Кубок Стэнли в этом сезоне. В плей-офф «Анахайм» должен выйти без проблем, а для того, чтобы пробиться через «Чикаго» и «Лос-Анджелес» прошлогодней глубины состава может и не хватить. Кто только не успел поиграть в звене с Перри и Гетцлафом за последние пару лет, но левого вингера уровня Лэдда в распоряжении «Дакс» пока не было. Лэдд вполне может составить ударную тройку со своими товарищами по молодежной сборной Канады образца 2005 года. А если не сложится в первом звене, то Лэдду не составит труда сыграться с таким же жестким и неуступчивым Кеслером.

Возможная компенсация: маловероятно, что «Анахайм» захочет расставаться с Ником Ритчи, но можно попробовать выменять леворукого молодого защитника Ши Теодора, который в этом сезоне довольно неплохо смотрелся в нескольких матчах в основе.

«Оттава». Место под потолком зарплат – $ 6 306 668

Пока Кларк Макартур находится на больничном с неясными сроками возвращения, «Оттаве» для того, чтобы закрепиться в зоне плей-офф не помешает еще один крайний форвард высокого уровня. Эндрю может эффективно играть в любом из первых трех звеньев и добавить «сенаторам» сбалансированности в атаке.

Возможная компенсация: «Оттаве» очень хочется расстаться с Джаредом Коуэном, но не стоит им помогать в этом. Вариант с выбором на драфте и нападающим фарма Мэттом Пюмпелом выглядит вполне себе неплохо.

«Монреаль». Место под потолком зарплат – $ 929 834

Отличная линия обороны, супер-вратарь, но не такое грозное нападение. Для того, чтобы превратиться из простого участника плей-офф в фаворита, канадской команде потребуется усиление в линии атаки. У «Канадиенс» не так много свободного места в платежке, но недостаточная глубина нападения на флангах и затянувшийся поиск силового форварда вынуждает Марка Бержевена искать варианты усиления. Левый фланг атаки «Монреаля» после Пачиоретти выглядит сиротливо и Лэдд вполне может закрыть брешь во втором звене.

Возможная компенсация: скорее всего «Виннипегу» придется удерживать часть зарплаты Лэдда, но за это можно стрясти с «Монреаля» побольше. Первый раунд драфта, Джаред Тинорди и кто-то за проспектов-нападающих. Солидный набор, ничего не скажешь, но чтобы стать контендером, приедтся чем-то пожертвовать.

«Питтсбург». Место под потолком зарплат – $ 1 979 574

«Пингвинам» в этом сезоне куда нужнее защитник, умеющий обращаться с шайбой, поэтому обмен Дастина Бафлина выглядел бы куда более логичными. Но их интерес к Энрю Лэдду говорит о том, что руководство команды все еще не избавилось от идеи-фикс найти «вингера для Кросби», поэтому трейд капитана в Пенсильванию возможен. Последний обмен между «Питтсбургом» и предыдущей формацией «Виннипега» - «Атлантой» - принес «Пенс» удачу: вместе с полученным Марианом Хоссой они дошли до финала Кубка Стэнли.

Возможная компенсация: несмотря на то, что менеджмент «Питтсбурга» в этом сезоне вполне может пойти ва-банк в своих приобретениях, не стоит ждать от них аттракциона невиданной щедрости. Первые раунды следующих двух сезонов уже закреплены за «Торонто» в сделке с Кесселом, поэтому придется расплачиваться проспектами. Вариант с Дэниэлом Спронгом, на которого я облизывался еще на драфте, выглядит заманчивым, но вряд ли «пингвины» захотят расставаться со своей самой новой игрушкой. Поэтому придется расплачиваться либо пачкой проспектов не самого высокого уровня, либо драфт-пиками не такого отдаленного, но все-таки будущего. Не совсем понятно, зачем это нужно «Виннипегу», но уж очень хочется посмотреть на Лэдда вместе с Кросби или Малкиным.