5 мин.

Старина Хэм. Нужен ли Трэвис Хэмоник «Виннипегу»?

Небывалое известие! Чрезвычайное проишествие! Игрок НХЛ в здравом уме, твердой памяти и самом расцвете сил сам изъявил желание выступать за команду из Виннипега. Точнее, не из Виннипега, а из западной Канады, но какая разница. И вообще, он почти местный. Менять, срочно менять! Какие могут быть вопросы?

А если говорить серьезно, то на прошлой неделе Трэвис Хэмоник по неназванным семейным обстоятельствам объявил о своем желании перебраться в другой часовой пояс. Зная то, как Трэвис близок со своей семьей, можно предположить, что дело серьезное, но не настолько срочное, что обмен должен состояться #прямосейчас.

Эта новость взбудоражила трансферный рынок НХЛ, который в этом году пока так и не пришел в сознание. Действительно, не каждый день в свободном доступе появляется праворукий защитник в самом соку, который при этом имеет очень и очень удобный контракт для помещения его в потолок зарплат. Уверен, что генеральный менеджер «Айлендерс» Гарт Сноу получил звонки и сообщения от всех 29 руководителей остальных команд, но на практике получается, что вариантов обмена Хэмоника не так уж много.

Больше половины Лиги отпадают по географическому принципу, еще пяток команд не имеет в своем распоряжении свободного места в потолке зарплат, третьим попросту нечего предложить взамен. Ситуация осложняется еще и тем, что в качестве компенсации за Хэмоника Сноу хочет получить… Хэмоника. То есть похожего по своим характеристикам игрока обороны, с похожим контрактом и примерно одного возраста – проспекты, пики и игроки на истекающих контрактах «Айлендерс» не интересуют. Совершить обмен в такой ситуации можно, если только есть похожий кандидат, которому не помешает смена обстановки – так получилось в прошлом году с обменом Богосяна на Майерса. Но сейчас таких удобных вариантов на горизонте не видно.

Вот тут подробно написано о том, чем так крут Хэмоник и почему все его хотят. Не буду лишний раз это повторять, скажу только что по своему стилю игры Трэвис один из моих любимых игроков обороны в лиге и как назло мачти против «Виннипега» удаются ему лучше всего. Но нужен ли самим «Джетс» Хэмоник?

Город Сейнт-Мало, в котором вырос Трэвис находится всего в часе езды от Виннипега. Заполучить в состав уроженца Манитобы в статусе если не звезды, то хотя бы ключевого игрока – для руководства команды это значит обеспечить себе любовь болельщиков и индульгенцию от многих ошибок на несколько лет вперед. Памятуя о том, какое внимание было приковано к почти не игравшим манитобцам Эрику Феру и Дереку Мичу, можно не сомневаться, что Хэмоник был бы в Виннипеге королем.

Манера игры Трэвиса идеально подходит для западной конференции, и в особенности для Центрального дивизиона. Отличный кэпхит позволяет не думать о том, как вписать Хэмоника в платежку. Оборонительного защитника такого уровня в системе «Атланты»/«Виннипега» не было с тех самых времен, когда Крис Челиос случайно надел форму «Трэшерз». Сам игрок идеальным местом продолжения карьеры называет именно Виннипег. Что же «Джетс» могли бы предложить в качестве компенсации за Хэмоника?

Идеальным для меня выглядел бы вариант обмена на Дастина Бафлина. С каждым днем шансы на то, что Большой Бафф переподпишется с «Джетс» тают, а заполучить за будущего UFA молодого еще защитника с контактом на много лет вперед – небывалая удача. Приход Дастина значительно повысил бы акции «Айлендерс» серди фаворитов восточной конференции. Проблема только в том, что «Нью-Йорку» не нужны игроки в аренду, поэтому вариант Бафлин + пик + проспект даже рассматривается.

Сценарий «шило на мыло» - Хэмоник на Майерса. Наиболее близкий (и по возрасту, и по кэпхиту) к тому, чего хочет Сноу, но есть две проблемы. Тайлер совсем недавно появился в системе «Виннипега» и, в особенности непрекращающихся мучений Зака Богосяна в «Баффало», является постоянным напоминанием о том, как Кевин Чевелдэйофф умеет классно меняться. У Майерса довольно неплохо получается в новой команде, и его фактическая зарплата с каждым годом становится все меньше, в отличие от Хэмоника, чей оклад с каждым сезоном растет. Казалось бы, это не так важно, но для «Джетс», с их внутренним потолком зарплат, этот фактор играет большую роль. Если бы Хэмоник обладал левым хватом, то я бы решился на такой обмен не раздумывая, но вариант обмена Майерса никак не помогает «Виннипегу» сбалансировать левый фланг обороны, который на данный момент значительно слабее правого.

Все вышеперечисленное приводит нас к Джэйкобу Трубе, которого по информации из нескольких источников, Сноу и рассматривал в качестве возможной компенсации. Труба моложе Хэмоника, но пока не так хорошо зарекомендовал себя на уровне НХЛ, чтобы считаться равным ему по силе. На мой взгляд, и похоже руководство «Виннипега» с ним согласно, потенциал Трубы выше, чем у Хэмоника, который является уже практически сформировавшимся игроком. Каков потолок возможностей Джейкоба точно не сможем сказать никто, в том числе и он сам.

Глядя на игру Трубы в этом сезоне, можно подумать, что из него уже не вырастет ничего путного – количество ошибок и ляпов за четверть регулярки превысило сумму за два предыдущих сезона. Но не стоит делать выводы только по двум десяткам матчей. Те, кто внимательно следит за карьерой Трубы скажут вам, что это защитник огромного потенциала, который при должном развитии может войти в 10-ку лучших игроков обороны НХЛ на долгие годы вперед. Да, можно обменять Трубу на игрока, который сильнее на данный момент, но как бы потом не пришлось кусать ногти глядя на то, какая звезда выросла в Бруклине.

В общем, можно сделать вывод, что каким бы логичным и правильным не выглядел обмен Трэвиса Хэмоника в Виннипег, вряд ли такой трейд состоится в нынешних условиях. На сегодняшний день, возможный приход Трэвиса не даст ничего нового «Джетс», а жертвовать своим будущим команда позволить себе не может. Существует, конечно, еще и фантастический вариант развития событий с трехсторонним, когда «Виннипег» договорится с условным «Эдмонтоном» об обмене гипотетического Драйзатля на теоретического Майерса, который не заезжая в Альберту отправится прямиком в Нью-Йорк в обмен на Хэмоника. Но взрывать НХЛ самым громким обменом сезона два года подряд – это уже слишком даже для такого гуру как Чеви. Нужно и другим менеджерам оставить хоть какие-то шансы.