4 мин.

Блейк Уиллер: «В детстве хотел быть как Айзерман»

Примерно две недели назад Блейк Уиллер перешел из «Брюинз» в «Трэшерз» и привыкание к новой команде не заняло у него много времени. В четырех матчах он записал на свой счет 3 (1+2) очка и вполне уверенно себя чувствует на правом краю первой тройки в компании Эндрю Лэдда и Брайана Литтла. Перевод интервью новобранца «Атланты» в блоге Thrash Zone.

О чем ты подумал, когда узнал, что тебя обменяли? – Ну, поначалу я удивился, конечно, но сейчас очень рад новой, появившейся возможности. Мы продолжаем борьбу за плей-офф, а это – то, что нужно в этот период. Пока сезон еще в разгаре, хочется за что-то бороться. Если мы попадем в плей-офф, то это будет очень важным событием для команды, и мы сделаем все возможное, чтобы это случилось.

Насколько легче дается адаптация, когда уже есть опыт работы с новым главным тренером? – Это очень помогло, так как я знаю, чего он ждет от игроков. Последние два года мы много работали с ним над игрой в меньшинстве, так что я знаю, где мне полагается находиться на льду и что делать. Он отличный тренер, и точно знает, что делает. Так что переход дался мне намного легче.

Если говорить о времени твоего пребывания в составе «Бостона», то какое влияние на тебя оказал Марк Рекки, который тоже успел поиграть за «Атланту»? – Мне кажется, что все смотрят на Рекса, на то, как он ведет себя на льду, и стараются что-то почерпнуть для себя. В его возрасте он все еще не утратил жажду борьбы, и играет очень здорово. Дело даже не в его статистике, хотя это тоже нужно учитывать, а в том как он относится к каждому матчу. Когда видишь, как ветеран, который провел в лиге больше 20 сезонов, выкладывается в каждом матче, то понимаешь, что все должны делать то же самое. Для «Бостона» он очень важен.

Помог ли он тебе как-то улучшить свою игру? – Вне всяких сомнений. Лучший способ учиться у Рекки – это наблюдать за ним. В особенности за тем, как он играет в большинстве. Он не самый крупный парень, но он очень эффективно действует на пятачке, подправляет шайбу, закрывает обзор вратарю и подбирает отскочившие шайбы. Создает небольшой хаос перед воротами. Это лучший способ учиться у него, так как Рекс не из тех, кто прожужжит тебе все уши о том, как нужно играть. Так что я просто смотрел и учился.

Ты вырос в Миннесоте. Кто был твоим любимым игроком? – Мне всегда нравился Стив Айзерман. В Миннесоте в то время не было команды, так что я стал болельщиком «Детройта» и Стива само собой. После просмотра матчей «Ред Уингз» мне всегда хотелось быть похожим на Айзермана.

Что тебе нравится в твоей новой команде? – Нет никаких сомнений в том, что у нас хорошее будущее. В этой лиге все команды начинаются с обороны и довольно сложно найти бригаду защитников сильнее, чем наша. Павелец – отличный вратарь, и именно так и нужно строить команды – начиная с задней линии. Нам теперь нужно только прибавить в стабильности, и научиться обороняться всей командой. А голы придут.

Ты знал кого-нибудь, помимо Марка Стюарта в новой команде? – Нет, никого. Это немного боязно, когда никого не знаешь, но в то же время и интересно. Новые знакомства – это всегда здорово. 99% ребят в этой лиге – отличные парни, и также обстоят дела в «Атланте». Коллектив у нас хороший и меня очень тепло приняли».

Ты провел три сезона в университете Миннесоты и играл в одной команде с проспектами «Трэшерз» Майком Ванелли и Алексом Кангасом. Ты с ними хорошо знаком? – Да, я их знаю. Кангас проводил свой первый сезон, когда я уже был в команде, и играл просто отлично. Жаль, что в этом году он получил тяжелую травму, и уже не сыграет, но он очень хороший игрок. Как и Ванелли. Мы с ним были приятелями в Миннесоте. Отличный парень. Летом мы поддерживаем отношения. Встречаемся на катке или в тренировочном зале. В Миннесоте у нас подобралась неплохая компания.

Что ты знал об Атланте, помимо обычного набора: отель, стадион, гостевая раздевалка? – Знаю, что это очень спортивный город. Если в городе есть команды по всем главным видам спорта, то это говорит о многом. Больельщики здесь любят тех, кто побеждает. В прошлом году «Фэлконс» играли отлично, а «Брэйвз» всегда в числе лучших. Приятно находиться в городе, где болельщики любят свои команды. Тут будет очень интересно играть.

Чем ты любишь заниматься в свободное время? – Я очень люблю гольф. У меня еще есть пара собак, с которыми я люблю проводить время. Музыку тоже люблю, она помогает мне расслабиться.