1 мин.

Пессимизм побеждает. «Оренбург» - «Пари НН»

Игра для «Пари НН» в Оренбурге против одноимённой команды априори должна была стать очень сложной. Принципиальный соперник: там до сих пор помнят вместо кого нижегородцы вышли в Высшую Лигу. Хозяева в такой сложный момент для региона хотели все сделать, чтобы зрители наполнись положительными эмоциями. У них получилось. Но гости сделали все, что в их силах на данный момент, чтобы помешать «Оренбургу» победить.

Юран продолжить проводить тенденцию по бОльшему привлечению активных флангов к игре. Мысль неплохая. И она работала! Определенно, чтобы команда начала использовать полузащиту в розыгрыше мяча, пришлось остаться без Гоцука. Влияние Капитана на игру команды огромно. Позже мы рассмотрим еще один важный фактор влияния защитника на процессы на поле. Сначала про розыгрыш мяча. Когда Гоцук на поле, он старается делать первый пас сам, чувствуя, что партнеры ему доверяют. Так как он хорошо видит поле, то может пробовать дальние передачи. Так команда привычно выходит из обороны через забросы. Но вот его нет. И мы видим, что игроки стараются выходить в атаки через средний пас. Защитник на Майга, тот на Калинского/Ермакова, далее по ситуации. Подключают фланги, где в такие моменты «расцветает» Карапузов, ему становится можно показывать свои вингерские качества на поле. Рывок, открывание, дриблинг, прострел или вход в штрафную. В такой игре он хорош. Такую игру мы моментами видели с «Краснодаром», это мы увидели и сегодня. Еще одним плюсом попытки контроля мяча, является более частое подключение ЦЗ в атакующие комбинации. В предыдущем матче выделялся Тихий, в этом и Каккоев успешно совершал попытки забегов в атаку, и Александров.

Все эти моменты, сложившись в одно целое, дали нам визуальный эффект «хорошей» игры с «Оренбургом», особенно в первом тайме. Надежный первый пас в середине поля, розыгрыш на флангах, благодаря численному большинству, много пасов под последнюю передачу или удар. Вселилась надежда в болельщика, что вот она, нащупывается, нескучная и результативная игра команды. Но нет. Нет нападающего, чтобы это все завершать. Трошечкина уберем за скобки, я честно не понимаю, почему он выходит в переднюю линию. А вот к Боселли большие вопросы. В первом тайме игры с «Оренбургом» при наличии форварда можно было заканчивать, но все опасные пасы в финальную треть псевдофорвард нижегородцев загубливал своим эгоизмом или неподготовленными ударами. При этом отходя чуть ниже для получения мяча, в район «10», Боселли очень умно и качественно распоряжался мячом: после краткого финта или сам заходил в штрафную, или точно обострял на партнера. Это подтверждает, что он полузащитник, пусть и атакующего плана, но не как не центрфорвард, который ищет момент на грани офсайда. Вот так неправильный выбор игроков в переднюю линию лишал команду преимущества добытого в середине поля. Хороший план на игру с использованием активных флангов и розыгрыша через средний пас превращался лишь в статистическое владение и преимущество по числу ударов. Увы.

Еще одним фактором влияния отсутствие Капитана на поле стала неорганизованность в обороне. Оказалось, без Гоцука некому управлять защитой. Неправильные отходы в оборону, непонимание, кто должен подстраховывать, а кто держать линию офсайда. Отсюда полно глупых тактических ошибок, преследующих команду всю игру в Оренбурге. При этом Нигматулин, насмотревшись на это непотребство, разнервничавшись, совершил результативную ошибку. При этих всех ошибках обороны, связанных с отсутствием организованности, нельзя не отметить, что эта молодая тройка защитников, мало проигрывает один в один. Надо быстрее находить взаимопонимание, а не надеяться, что опытный дядька всегда будет рядом и подскажет сколько шагов надо сделать для улучшения позиции.

Быстрее. Надо еще быстрее. Нижегородцы, как и в прошлом сезоне, плохо проводят весенние матчи в плане физики. В этом матче в первом тайме хозяева настолько остановились, что казалось их бы обыграли и манекены. И что мы увидели? Игроки «Пари НН» все равно еле-еле их обгоняли. И дело не только в скорости бега, но больше в быстроте принятия решений, сколько времени игрок дает себе на действие. У нижегородцев это очень долгие процессы. В прошлом сезоне мы радовались после назначения Юрана, что команда «побежала», а теперь он сам подготовил «стоЯщую» команду. Во втором тайме «Оренбург» нашел в себе силы убыстрить процессы на поле, а нижегородцы нет. Результат на табло. 3:1.

Проиграли, продлив проигрышную серию. И смотря на календарь команды, пессимизм побеждает. Но поддаваться нельзя. Игрокам больше работать, тренерскому штабу искать или улучшать имеющиеся наработки. С нашей стороны прийти и поддержать команду на трибуны. Вместе мы победим. Такие мысли. Увидимся на стадионе.