2 мин.

Разбор гола в матче «Пари НН» - «Ростов». 16.03.2023

Делать видео с разбором игры нет ни времени, ни смысла. Уже прошла еще одна игра. Разберем только забитый гол и попытаемся выяснить кто виноват и можно ли было не допустить.

Итак, в момент подачи (рис1) мы видим, что Александров держит дальнюю штангу, а трое нижегородцев в середине штрафной опекают троих ростовчан. Если присмотримся, то увидим, что Тугарев переглядывается с партнером, это важно.

Селява отталкивает Масоэро и встает к Янсане вместо Тугарева. Момо не замечает подмены, смотрит на мяч. Следует подача. Масоэро, бросив своего идет на мяч в гущу игроков (зачем?) (рис2), Александров делает также движение к мячу (зачем?) (рис2). Момо держит подмену (Селяву). Тугарев в это время, понимая, что мяч летит в скопление игроков, начинает перемещение ближе к дальней штанге. Так как Александров оставил зону, там было свободно и форвард «Ростова» почуял, что мяч может отлететь именно туда (рис2). А третий (Голенков) обегает в момент подачи Берковского и тоже направляется в место приземления мяча. (рис2).

Удивительно, но именно Голенков выигрывает воздух и скидывает на дальнюю, где уже один! Тугарев, который спокойно забивает мяч в пустой угол (рис3). Поняв оплошность, не успевают ни Александров, ни Янсане.

Подробно рассмотрев гол, становиться понятно, что это великолепнейшая заготовка «Ростова». Отвлечь больших, но подачу подать в их зону. Туда несется на скорости игрок из середины, опекун до конца не пойдет, чтобы своим не мешать (в данном случае Берковский). Сделали обмен в момент подачи, пока защита смотрела на мяч и кода он полетит. Кстати, удачно выбрали именно Масоэро и Янсане, которые плохо держат зоны в обороне и часто теряют позицию. И задумывалась именно скидка на дальнюю, где в теории Тугарев или свободен или против одного, не очень высокого (Штанги держат не самые высокие). Все так и получилось, как задумывал «Ростов», но совпало слишком много. Или они разбирали, кто где стоит у «Пари НН» при стандартах и уже от этих данных подготовили розыгрыш. Тогда, мои аплодисменты!

Не стоит винить ошибившихся. Каждый отдельно в моменте действовал по ситуации. Александров не видел Тугарева и сделал шаг помочь партнерам. Масоэро, видя, что большим блокируют доступ к мячу, бежит в борьбу, оставляя своего, но проигрывает. Янсане в пылу борьбы не понял, что игрок подменился и, которого он опекал, перемещается один по штрафной. Вкупе все эти мелкие недочеты (именно недочеты, а не ошибки и уж тем более не грубые) плюс фантастическое взаимопонимание гостей, привели к голу. Такие мысли.