5 мин.

Пари НН - Ростов. Тренер или аналитик?

Первый матч на стадионе весной. Многие долгие зимние вечера ждали этого момента. Несмотря на прохладную погоду, зрителей, на мое удивление (ждал меньше), пришло много. На стадионе «Нижний Новгород» проходила игра на Кубок России между «Пари НН» и «Ростовом». После хорошей, но с плохим результатом игры недельной давности, ожидали, если не реванш, то такую же упорную борьбу. Но тут вмешался тренер нижегородцев.

Артем Горлов вышел играть в четыре! защитника. Связано это с тем, что поле в Нижнем намного лучше, чем в Ростове, и он логично предположил, что гости будут чаще играть через центр, где у них собраны хорошие игроки. Тем более Байрамян и Лангович остались в запасе. Тренеру «Пари НН» нужен был еще один человек в середине, и он его взял в защите. Это решение обороны. Не пропустить. Оно прекрасно работало. При атаках гостей нижегородцы брали персонально ЦП соперника, и позиционная атака захлебывалась. Часто от безысходности делали навес на Комличенко, но там Гоцук. Без движения, он король штрафной. Как только форвард гостей делал открывание на отскоке, сразу опасный момент. Перестает капитан «Пари НН» успевать за резкими движениями нападающих. Но в целом с обороной своих ворот справлялись. Было опасение, что во втором тайме после ухода Гоцука, «Ростов» перейдет на навесы, но они тоже в скором времени заменили «столба». Так, если хвалим оборону, почему проиграли?

Управление игрой тренером. Как показали три матча, он либо еще в «ступоре» и мандраже от соперников или не умеет это делать. Как мы помним, он начинал карьеру тренером-аналитиком. И вот проанализировать соперника у него получается. Хороший план на игру против «Зенита» до свистка. Интересная задумка в первой игре с «Ростовом» с прессингом. Пересмотр полностью модели игры своей команды под соперника в этой игре. На бумаге, при анализе все хорошо, но игра длится 90 мин. Да, идея насытить центр зашла. Но есть и другие моменты. Усталость. Корнюшин оказался не железный, как ожидалось. Устал. Допустил брак. Гости забили. Почему не обновил правый фланг? Ведь многие атаки строились через его навесы. «Ростов» забил свой единственный гол со стандарта, к которому привела оплошность латераля. Жаль… Чисто фантазия: там уже пенальти и могли выходить дальше и я, как и многие, хвалил бы тренера не за замену Корнюшина (её бы все пропустили), а за смелый переход, без подготовки (на зимних сборах ни разу команда не играла в четыре защитника) на новую схему! Футбол, ты прекрасен!

С обороной разобрались, теперь переходим в атаку. А именно, сам переход. Первые минут двадцать никто не понимал из тройки ЦП, кто должен помогать защите начинать атаку, кто развивать, а кто бежать завершать. Мог остаться Глушаков, потом пробовал Михайлов. В итоге пришли к тому, что, если мяч отправлялся длинным пасом, то это Гоцук, а, если розыгрыш, то приходил Шарипов. На это осознание ушел почти весь первый тайм, вот и новая схема без подготовки. Кстати, кто во втором тайме испытал чувства ностальгии, когда на поле одновременно были и Шарипов (как он играет без щитков?), и Калинский? Это лирика. А что с самой атакой?

А в атаке тоже было непонимание. Кто должен помогать Янсане! Да, у Горлова первым выбором после Сулейманова Янсане, а не Яковлев. Кротов? Он же номинальный форвард! Нет! Берковский и один из тройки ЦП. Под конец тайма, когда разобрались, эта функция была отведена Михайлову. Но тайм-то потерян. Кротов, видя, что в штрафной и так много своих, и пресыщение вредно, стал уходить в край в ожидании мяча. Так и стоял... один. Нельзя за несколько дней научить игроков перемещаться и отдавать в тайминги, так, чтобы они обыгрывали лидера чемпионата. Отсюда непонимание и частые ошибки при передачах.

Следующий момент. Если выпускаете негабаритного форварда с «техникой», то он должен либо получать мяч на отскоке (между линиями) в ноги и дальше разыгрывать или за спинами защитников, в расчете на забег. Ни того, ни того не давали Янсане. А когда получалось, то неправильное решение принимал сам форвард. Много пытался возиться с мячом, когда можно было быстро, желательно в касание, отдать на партнера. И так нечастые осмысленные атаки команды, заканчивались его браком. Во втором тайме вышел Яковлев и на контрасте сильно лучше выглядел. После приема, не затягивая, отдавал партнеру, участвовал в комбинациях без брака. Только партнеры вокруг изменились. Шильцов не выдает объёма работы в атаке, как Михайлов, Калинский меньше на себя берет розыгрыш комбинаций. Да и Кротов уже был на скамейке…

Странный матч, странным составом. Одна ошибка на усталости. А, если взять, что в клубе эпидемия гриппа, и многие играют при недомогании, то эта оплошность не выглядит катастрофой и просчетом тренерского штаба. Много факторов влияет на результат. Клуб рискнул, назначив неопытного тренера с «горящими» глазами, теперь надо не допустить кризиса, помочь ему набрать уверенность демонстрировать при помощи игроков хороший футбол. На сборах он показывал через своих футболистов очень много интересных решений. Ждем матча с «Торпедо». Многое решиться там. Такие мысли. Увидимся на стадионе.