Звезда – Пари НН. Идеи Горлова работают

Ожидание возобновления сезона закончилось. Впереди матчи чемпионата. Открывал весеннюю часть сезона для «Пари НН» гостевой матч на Кубок России со «Звездой» из Санкт-Петербурга. Было много переживаний. Первая игра тренера. Артем Горлов вступил в должность всего два месяца назад. На предсезонных сборах он применял почти каждую игру новую модель развития атаки, прививая команде в целом быстрый футбол, основанный на среднем и коротком пасе.

Так и начали. Уверенно. Быстро разыгрывая мяч низом. Но… вмешалась температура. Поле замерзло и мяч не катился, а начинал слегка подпрыгивать. Ушла на морозе мягкость и инертность мяча. Любое касание кожи – «ожег». Может, я не могу правильно это описать, но кто играл в мороз, меня поймут. Отскоки, практически, не просчитать. В общем, веселый футбол, больше подходящий для «двора», чем для команд-профессионалов. Показывать компактный, техничный футбол в таких условиях невозможно, и, проведя несколько хороших, как тренировались, но сумбурных атак, нижегородцы спустя пятнадцать минут отказались от этой затеи. Перешли на простую игру через длинный пас с минимумом передач. Делали заброс или на Сулейманова, или на вингеров, Кротова и Севикяна, которые перемещались по всей ширине поля и спокойно менялись позициями. В теории использование именно этих игроков было оправданно уровнем соперника. Кротов и Севикян должны были запутывать соперника перемещениями, обострять с помощью дриблинга, и благодаря короткому перепасу выходить к воротам для завершения. Но погода внесла свою лепту и все эти начинания смотрелись слегка комично. Но тем не менее игроки старались и несколько раз с помощью курьезных рикошетов опасно угрожали воротам соперника.

Но одна задумка Артема Сергеевича сработала на отлично. Почти во всех товарищеских матчах хотя бы один тайм он просил поддерживать атаку не ЦП, а крайних ЦЗ. Но только тогда, когда на поле были одновременно Александров и Каккоев. В начальной фазе атаки поднимался Майга/Михайлов. В дальнейшем, при развитии нападения они отскакивали назад, опекающие их полузащитники шли за ними, а на их место врывались Каккоев/Александров никем не закрытые. Получив мяч, они сами заходили в штрафную для обострения. А могли отыграться с партнером и открыто принимать мяч под удар. Именно этот маневр часто проходил у Каккоева в первом тайме и, неудивительно, что один такой розыгрыш с Сулеймановым стал успешным. Стоит отметить снизошедшее благословение на нападающего, когда он отдавал голевую. 0:1.

Пропустив мяч, игроки «Звезды» сильно сникли и в первом тайме нижегородцы могли неоднократно увеличить счет. Подвела реализация. Во втором тайме тренер питерцев – Дмитрий Комбаров, успокоил своих ребят. Объяснил, что еще не все потерянно. Они завладели инициативой и несколько раз им позволили пробить по воротам. Для выравнивания владения мячом у «Пари НН» на поле вышли Глушаков и Калинский. Они качественно придерживали мяч в ожидание подключения партнеров после скидки нападающего. Стоит отметить, что у Горлова первыми добегающими для поддержки атаки являются латерали. И после очередной такой атаки, Корнюшин вколотил красивущий гол в ближний угол. 0:2.

Пока счет не устраивал нижегородцев, они неистово прессинговали соперника, совершая много отборов и перехватов, показывая хорошее движение без мяча. Забив два, успокоившись, гости опустились, и спокойно встречали соперника на своей половине, делая выносы на Яковлева, который успешно заменил Сулейманова. Футболисты «Звезды» не решаемых задач перед обороной «Пари НН» не поставили и матч спокойно подошел к логическому концу. Одержана первая и важная победа. Клуб идет дальше в розыгрыше Кубка. Мы увидели много новых игровых решений, которым еще предстоит проверка РПЛ. Такие мысли. Увидимся на стадионе.