2 мин.

Сборная России. Больше никаких ожиданий нет

     Сегодня наша сборная стартует матчем открытия Чемпионата мира. Все мы уже заждались грандиозное событие, свидетелями которого будем на протяжении месяца. 

     Сейчас модно и особенно приятно критиковать игру нашей команды. На то есть масса причин и поводов. Качество показываемого футбола действительно оставляет желать лучшего. Можно даже не кричать про всего лишь один удар в створ в последних двух матчах. Это видно и по картинке на экране. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, когда команда играет отвратительно.

Юный болельщик сборной

       Многие критикуют не с сожалением, а с огромным удовольствием. Мол, "ну не умеем мы играть, я же всегда это говорил." Или "Непонятно, за что наши "пешеходы юродивые" получают такие большие деньги?" Таким людям вообще без разницы, кого и что критиковать. Они получают наслаждение, когда у кого-то что-то не получается.

       Малая часть критикует без наслаждения. Они переживают за сборную и желают, чтобы наш футбол, в частности, и спорт, вообще, был лучше. Им хочется получать радость и испытывать необычайный прилив положительных эмоций, как это было на Евро-2008.

       Теперь каждый большой турнир хочется сравнивать с тем чемпионатом в Австрии и Швейцарии. Потому что когда переживаешь за небезразличную себе команду, желаешь ей успеха. А большего успеха с распада Советского Союза у нас не было. Тогда команда сотворила чудо, став бронзовыми призёрами.

     На том Чемпионате Европы мы сомневались в выходе из-за сложной группы с великолепными испанцами, действующими чемпионами - греками и неуступчивой Швецией во главе с Ибрагимовичем, Хенриком Ларссоном и Юнгбергом. Теперь нам слабо верится в выход из-за низкого качества игры.

       Разве хоть одна наша предыдущая сборная могла позволить себе не выйти из группы с Аравией и Египтом? Мы бы, однозначно, строили ожидания ("Ваши ожидания - ваши проблемы") на выход в 1/8. Больше ожиданий нет, мы смеем только надеяться пройти дальше.

       Есть люди, которые будут болеть против сборной России, чтобы злорадствовать. Да, игра сборной Черчесова не вызывает симпатии.

Черчесов, Мутко, РФС

       Я не буду болеть за Черчесова, Мутко, РФС и других горе-руководителей нашего спорта. Я буду болеть за футболистов, которые представляют нашу страну. Пусть они зажравшиеся, пусть не все из них попали в команду заслуженно, пусть не все достойные были вызваны (Денисов и Глушаков заслужили играть на домашнем чемпионате мира), но по-разным причинам мы имеем то, что имеем. И все они (кроме Фернандеса) представители наших футбольных школ. Мы могли с ними там тренироваться или бегать вместе во дворе. Это наши ребята, каждый из которых абсолютно точно мечтал играть на Чемпионате мира и тем более у себя дома.

       У нас самый слабый состав, у нас самый слабый тренер, но так получилось. Масштаб чуда за десять лет значительно поменялся. Теперь чудом будет выход из не самой сильной группы.

     Зато больше никаких ожиданий, только надежды.