3 мин.

В ожидании МакДэвида

Уже через 3 недели состоится драфт НХЛ, на котором с вероятностью в 99,9 процента «Эдмонтон Ойлерз» под первым номером выберет Коннора МакДэвида. 18-летний парень, уже удостоившийся сравнения с величайшими хоккеистами прошлого и современности, с малых лет считался особенным и в следующем сезоне настанет время доказать это уже во взрослом хоккее. Ведь то, с какой легкостью и издевкой расправлялся он с соперниками «Эри Оттерс» в юниорской лиге Онтарио, поразило абсолютно всех.

Потрясающее катание, филигранная техника, отличное видение поля – у этого парня, казалось бы, просто нет недостатков. Многие отмечают скромные габариты Коннора, но ведь он с 15 лет играл против соперников на 2-3 года старше его, а на молодежный чемпионат мира поехал и вовсе в возрасте 16-ти лет.

С того момента, как Сидни Кросби был выбран на драфте под первым номером, прошло 10 лет и вовсю звучат мнения, что МакДэвид – самый талантливый игрок, который выходил на драфт за эти 10 лет. Мнение спорное, ведь за это время были выбраны Патрик Кейн, Тэйвз, Стэмкос, Таварес…

«Питтсбург» взял Кубок Стэнли через 4 года после того, как задрафтовал Кросби, но для этого им понадобилось на следующем драфте взять Евгения Малкина. В «Эдмонтоне» же первых пиков пруд пруди – Холл, Нюджент-Хопкинс, Якупов. Но выстроить из этих молодых и перспективных настоящую команду пока не получалось. Дабы не терять еще один сезон и не зарывать талант очередного The Next One, была произведена смена генерального менеджера и главного тренера. Питер Чиарелли придется поломать голову над усилением команды, а Тодду МакЛеллану над тем, как использовать МакДэвида.

Скорее всего, Райан Нюджент-Хопкинс потеряет место первого центрфорварда, а МакДэвид будет получать максимум игрового времени в большинстве. Холл, Эберле, Якупов, Пулио – вот приблизительный расклад крайних форвардов топ-6.  Если бы МакДэвид поехал на чемпионат мира, то МакЛеллан наверняка поставил бы его в звено к Холлу и Эберле, но Коннор вел к успеху «Эри Оттерс». Несмотря на все старания вундеркинда, его команда уступила «Ошаве» и до трофея не добралась, но упрекать в этом МакДэвида не стоит. В плей-офф Коннор набрал в общей сложности 49 (21+28) баллов, не добрав 2 очка до повторения рекорда лиги.

Помимо первого пика, у «Ойлерз» есть еще один выбор в первом раунде под номером 16, а также по два выбора во втором и третьем раундах. Пространство для маневра у Чиарелли есть, ведь некоторые клубы усиливая состав перед плей-офф, раздали практически все «верхние» пики. Что придумает новый генеральный менеджер? Ясно одно – короля играет свита. И для того, чтобы король не сел в лужу, свита должна быть подобрана очень грамотно.