Трибуна

ЦСКА снова уезжает из Перми с «баранкой»

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором пишут о самом интересном в российском баскетболе. Ставьте плюсы, чтобы все было веселее.

Едва успел начаться второй этап регулярки Единой лиги, как уже команды делают трехнедельную паузу – одни поедут домой, другие отправятся на Матч звезд, третьи получили вызов в сборные и разъедутся в свои национальные команды. Но перед этим клубам топ-6 еще нужно было успеть провести один тур.

Две первых игры этого тура, мягко сказать, не подарили интриги:

Несмотря на слова генерального директора «Енисея» Владимира Петроковского, что «Енисей» даже не планирует расслабляться, а хочет, напротив, «замахнуться на Уильяма нашего Шекспира», атака УНИКСа не оставила от этих замашек камня на камне – «-23»;

«Локо» добился двух побед над «Зенитом» на первом этапе, но приехал в Санкт-Петербург и в третьей четверти просто развалился на глазах – полет с «-4» на «-39» вышел сверхзвуковым и занял менее 16 игровых минут.

В свете таких результатов от встречи первого и шестого мест таблицы не ожидалось каких-то сенсаций – если на первом этапе фавориты еще могли играть вполноги, то уж на втором-то должны были доказывать свой класс. ЦСКА считался явным фаворитом даже несмотря на то, что в последний раз так и не смог взять Пермь.

Но матч вышел не совсем таким, каким его представляли красно-синие…

Особенно сильным провал ЦСКА был во второй десятиминутке, когда москвичи начали с 1:14, а Райкович за четыре минуты потратил оба тайм-аута. Только после этого «армейцы» стали более-менее справляться в защите, но подобраться к «Парме» это не помогло.

Хозяева выиграли первые три четверти и подошли к последней с 13 очками преимущества. ЦСКА пришлось обрушивать на головы пермяков всю свою мощь – взвинченный темп, высокий прессинг, сдвоенный отбор… Нельзя сказать, что не помогало, потому что дважды столичная команда была на грани того, чтобы расстроить переполненный «Молот».

В первый раз это случилось в середине последней четверти, когда разница съежилась до 4 очков. ЦСКА отбился и хотел уже было начать атаку, как откуда-то прибежал Айзея Риз, перехватил мяч, потом его перехватили «армейцы», потом снова «Парма»… Полминуты игра была похожа на что угодно, только не на баскетбол, но пользу из этого извлекли именно хозяева: фол Джекири, два штрафных Брайса, потеря Тримбла, «трешка» Ильницкого – и вот уже Эмил Райкович снова берет тайм-аут при «-9».

Во второй раз ЦСКА мог донать «Парму» уже за полторы минуты до конца, когда Тримбл просочился под кольцо, попал и заставил Евгения Пашутина требовать минуту на разговор со своими игроками. Разница к тому моменту сжалась до 3 очков, «армейцы» после тайм-аута даже смогли отобороняться – но и тут уткнулись в очень плотную защиту пермяков. «-5», тайм-аут, Тримбл залезает под блокшот, мечтам о чудесном камбеке не суждено сбыться.

Евгений Пашутин рассказал, что у его команды было несколько задач:

● не дать ЦСКА убежать в счете (лучшая атака лиги, отыгрываться было бы очень тяжело)

● забрать подбор (пермяки проиграли щит в последней четверти, но в целом справились – 36 на 38)

● закрыть снайперов на дуге (за исключением Уэйра, трехочковые ЦСКА – 5/19)

● вынудить соперников больше играть один в один, чтобы провоцировать тяжелые броски.

Это классические задачи любого тренера любой команды в любом матче, но у «Пармы» все это отлично получалось – настолько, что Райкович после игры нашел лишь два хороших отрезка в игре ЦСКА:

– Думаю, «Парма» сегодня была куда больше готова жертвовать собой, играть в защите, попадать важные броски. Мы пытались победить, провели некоторые отрезки первой и последней четвертей на хорошем уровне, вернулись в игру, которая уже была проиграна. Показали характер, но сил закончить дело не хватило. У нас теперь есть три недели, чтобы собрать себя, реорганизоваться и вернуться сильнее, – сказал тренер «армейцев».

Три недели внутри сезона – это действительно солидный отрезок, по ходу которого можно как собрать себя, так и, напротив, разобрать. Кажется, что как минимум УНИКСу и «Зениту» эта пауза не совсем на руку, даже Хави Паскуаль сказал, что после «+39» с «Локо» хотел бы играть следующий матч уже через три дня.

Но для некоторых команд это действительно хорошая возможность в спокойной обстановке осмыслить первый этап и начало второго, подготовиться и уже без остановок доиграть сезон до конца. Возможно, интереснее всего после перерыва будет наблюдать именно за «Пармой», ведь, как сказал Пашутин:

Мы боролись за первую шестерку, чтобы быть здесь конкурентоспособными. Чтобы играть на победу, навязать борьбу и отдать всех себя для победы. […] Мы видели результаты в первых двух матчах, там было по 40 очков разницы. Наша задача – сделать так, чтобы чтобы с нами такого не было, ну, только если в нашу пользу.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Перехват» – будем следить за росбаскетом вместе