5 мин.

«Сегодня мы не заслужили победу». «Локо» проиграл «Гран-Канарии»

Артем Комаров — о том, как «Локомотив» впервые оказался бит в Топ-16 Еврокубка, но все равно стал недосягаем для соперников по группе

Знаете, кто больше всего любит Краснодар? Ричард Хендрикс.

Полтора года назад Рич ушел из «Локо» в «Уникаху» и очень обрадовался, когда жребий столкнул испанцев с «красно-зелеными» в Топ-16 Евролиги. Все-таки Краснодар Хендрикс всегда называл домом. Здесь он кормил народ бургерами на улице, выигрывал кулинарные баттлы у футболистов, учил детей с инвалидностью готовить пиццу, выращивал на балконе помидоры и делал черт его знает, что еще. В конце концов, здесь он выиграл Еврокубок и стал самым полезным игроком финала.

Но радость центрового от будущей встречи с Краснодаром быстро сменилась негодованием: «Уникаха» отправила Хендрикса в «Маккаби» еще до игры с «Локомотивом». Большой Рич по-настоящему расстроился.

Хотя долго посыпать голову пеплом не стоило: прошел год, и вот уже Хендрикс — игрок «Гран-Канарии» — пишет в твиттер ностальгическое: «Краснодар…» и дает интервью. 

— Я наслаждался каждым мгновением в этом городе. Слетать туда — как слетать домой. Когда я играл в «Локо», чувствовал, что эта команда — скрытое сокровище европейского баскетбола.

Но это он сказал утром. А вечером Хендрикс сделал все, чтобы закопать это сокровище куда-то в фундамент «Баскет-Холла». 

Обрадович выпустил в стартовом составе сразу два номинальных центровых — Яна Вуюкаса и Кевина Джонса. Еще перед матчем сербский рулевой «Локо» говорил, что есть только один способ одолеть «Гран-Канарию». Во-первых, нужно контролировать подбор в нападении, а во-вторых — сдержать снайперов Сасу Салина и Кайла Курича.

С «во-первых» «красно-зеленые» не справились. Хендрикс, который топтал паркет «Баскет-Холла» в три раза дольше, чем Вуюкас и Джонс вместе взятые, в почти родные для себя кольца забивал исправно. Причем свободно открывался в «краске» как при опеке Вуюкасом, так и тогда, когда за него отвечал Джонс. Но затем оказалось, что особое вдохновение Ричарда ни при чем: он сел отдыхать, но дело его жило — Анджейсу Пасечниксу на плотный траффик в трехсекундной зоне соперника наплевать было не меньше, чем Хендриксу.

Главная причина того, почему «Локо» так и не удалось уйти в отрыв по ходу первой половины, заключалась в том, что отказало главное оружие краснодарцев. К перерыву на щите соперника испанцы собрали 8 отскоков, а россияне — всего 6.

С «во-вторых» хозяева справились лишь частично. Сасу Салин, конечно, был бесполезен настолько, насколько может быть бесполезен только диплом о высшем образовании: он вроде бы есть, но кому и зачем нужен — непонятно. А вот Курич припомнил все унижения, через которые «Локо» заставил его пройти в матче первого круга, и начал планомерно сводить счеты с каждым по отдельности и с «Локомотивом» в целом.

Но пока Дженнинг, Брокхофф и Бабурин бросали из-за трехочковой линии с показателем 7/7, «Локо» были нипочем ни Хендрикс, ни Курич, ни даже три потери Марди Коллинса.

Позже, правда, заштормило уже серьезно. В нападении канарцы худо-бедно, но все-таки справлялись, а вот на своей половине выстроили такие баррикады, что «Локо» смог набрать только 7 очков за четверть. К более-менее комфортному лидерству гости шли медленно, как к победе коммунизма. Продвигал их в том числе и Коллинс, количество потерь которого стремилось к бесконечности не хуже математической функции.

За 4 минуты до конца встречи «Гран-Канария» имела уже 10-очковый гандикап, и казалось, что сейчас уже пойдет борьба за итоговую разницу, которая не должна была превышать 15 очков. Тогда «Локо» даже в случае поражения занял бы первое место в группе Е. Но Обрадович приучил к тому, что не любит проигрывать даже одну четверть, не то что целый матч.

На роль супергероя, призванного спасти Краснодар от первого при новом тренере домашнего поражения, был приглашен — чем не Голливуд, где антигерой проходит путь до спасителя? — Марди Коллинс. Его две подряд «трехи» пришлись очень кстати и за полминуты до конца восстановили статус-кво. Дальше написанный коучем сценарий предполагал фолы в поле на МакКалеббе и последнюю подготовленную do-or-die атаку. Благо, что исполнителей на роль киллера в «Локо» полно. Дженнинг не далее, чем неделю назад, в подобном стиле разрядил последнюю обойму в «Енисей», а тот же Коллинс настрелял на овертайм в Ульме.

С первой половиной этого сценария «Локомотив» справился и поставил американца на линию. Тот был дважды точен, а Обрадович взял тайм-аут и расписал владение, которое должно было увести победу прямо из-под испанского носа. Но Коллинс коряво вывел мяч из-за боковой, Брокхофф с висящим на нем соперником коряво бросил, а Вуюкас коряво добавил.

Кино без хэппи-энда тоже имеет право на жизнь.

— Поздравляю «Гран-Канарию», они заслужили победу сегодня. «Заслужили» — это ключевое слово, потому что мы — не заслужили, — сказал после матча Саша Обрадович. — Но вообще я знал, что у нас будут такие игры, они просто должны были случиться. После стольких побед не так легко настраиваться на матчи. Хотя команда, в составе которой есть больше количество опытных игроков и игроков уровня Евролиги, должна уметь собраться. Мы же сегодня не смогли этого сделать, слишком много позволяли «Гран-Канарии» и не были готовы победить в первую очередь психологически.

Что же до Хендрикса, то Рич почти не изменился. Разве что в одежде: в 2012 году он приезжал в Краснодар в одной куртке и в ней же через три года уезжал. В этот раз Хендрикс обновил гардероб, но все старые привычки остались при нем. За время игры в «Баскет-Холле» он слишком привык побеждать, чтобы забыть, как это делать. К несчастью для «Локо».