9 мин.

Уходи и дверь закрой. Как играют хоккеисты, ушедшие из «Ермака»

Yermak

Источник: сайт болельщиков "Наш Ермак"

Блог сайта "Наш Ермак" решил понаблюдать за тем, как развивается карьера тех игроков которые по своей (или не по своей) воле решили покинуть ангарскую команду и продолжить карьеру в другом месте.

Олег Шилин

В сезоне 2013/14 сыграл 40 матчей (14-18-6), процент отраженных бросков – 92%, коэффициент надежности - 2.45, игр на «0» - 3

stats
Oleg Shilin

В сезоне 2013/14 Олег Шилин стал человеком, которому в Ангарске были готовы поставить памятник при жизни. Своей эффективной и эффектной игрой он завоевал любовь и уважение болельщиков «Ермака». Кто знает, может, роман Шилина с «Ермаком» продлился и больше, если бы не контрактные обязательства перед «Авангардом»…

Поэтому сезон 2014/15 24-летний голкипер провел в «Соколе» из Красноярска, который стал очередным фарм-клубом «Авангарда». Как и годом ранее в Ангарске, в Красноярске Шилину не удалось ощутить вкус игры в плей-офф Кубка Братины. Долгое время «Сокол» шел в зоне плей-офф, однако чудовищная серия из десяти поражений кряду перечеркнула все старания красноярцев.

Игра самого Шилина вряд ли могла вызывать какие-либо нарекания. Яркий срыв вспоминается только один, и тот произошел по иронии судьбы в ангарском матче с «Ермаком». Там Шилин пропустил две шайбы после девяти бросков и был заменен на седьмой минуте матча.

Ожидается, что следующий сезон голкипер проведет в карагандинской «Сарыарке» (очередной фарм-клуб «Авангарда»), однако хотелось бы верить, что руководство омского клуба все-таки даст шанс своему таланту. Шилин ничуть не слабее Эдуарда Рейзвиха, к примеру, но у того на счету 23 игры в КХЛ за основную команду.

Лев Куземченко

В сезоне 2012/13 сыграл 2 матча в регулярном чемпионате (во всех выходил на замену), ОБ – 70%, КН – 7.52; в плей-офф провел 2 матча (во всех выходил на замену), ОБ – 89.5%, КН – 2.86

В сезоне 2013/14 на льду не появлялся

Lev Kuzemchenko

Куземченко в сезоне 2013/14 на льду не сыграл ни минуты и лишь единожды попадал в заявку (на домашний матч с усть-каменогорским «Торпедо»). В историю «Ермака» этот вратарь вошел как человек, заменивший Алексея Иванова, который получил травму во второй игре плей-офф Кубка Братины-2013. Заменил довольно-таки уверенно, и команда одержала победу в том матче. Однако в дальнейшем тренерский штаб сделал ставку на Олега Иншакова, и это решение стало фатальным – именно ошибка Иншакова в пятом, решающем матче, вывела «Ладу» в следующий раунд.

Просидев целый год без дела, Куземченко принял непростое решение и завершил карьеру. Однако, вне хоккея он не остался – ему удалось стать тренером вратарей хоккейного клуба «Сахалинские Акулы», выступающего в Молодежной Хоккейной Лиге.

Михаил Комаров

В сезоне 2013/14 сыграл 11 матчей, набранными очками не отметился, показатель полезности «-5»

Mikhail Komarov
Mikhail Komarov

В сезоне 2013/14 в команде было много странных персонажей, и Михаил Комаров-младший – один из них. Никто не помнит, как он пришел в команду, никто не помнит, как он ушел.

Прошлый сезон защитник провел в «Сахалине», причем, как и годом ранее, его отец работал там же, однако даже в Азиатской хоккейной лиге показатели не самые впечатляющие (показатель полезности – худший в команде).

Дмитрий Козлов

В сезоне 2013/14 сыграл 15 матчей, набрал 1 (0+1) очко при показателе полезности «-7»

Dmitri Kozlov

Лично мне Дмитрий запомнился тем, что постоянно находился на льду в самый неподходящий момент. При общем неплохом впечатлении от игры статистика говорит, что полезным игроком Козлов являлся едва ли.

Сезон 2014/15 игрок мог начать в «Ермаке», однако не прошел просмотр и отправился в систему карагандинской «Сарыарки». В составе «Беркута» (фарм-клуб, выступающий в ОЧРК) он стал седьмым бомбардиром клуба и лучшим бомбардиром среди защитников.

Владислав Калетник

В сезоне 2013/14 сыграл 37 матчей, набрал 11 (5+6) очков при показателе полезности «+1»

Vladislav Kaletnik
Vladislav Kaletnik

Калетник считается одним из самых ярких талантов ангарской школы хоккея, и такое отношение к нему не безосновательно. Уже в семнадцатилетнем возрасте он стал одним из лидеров «Ангарского Ермака», выступающего в МХЛ-Б, и получил возможность дебютировать в ВХЛ. Следующий сезон он уже проводил в ранге игрока основы взрослой команды. Особенного доверия ему добиться так и не удалось (менее 10 минут в среднем за игру), однако свои очки он набирал исправно. Один из самых ярких моментов того сезона для него – игра с «Ариадой» в начале сентября, где он забросил шайбу, отдал голевую передачу и реализовал победный буллит.

Уже в первом сезоне после отъезда в Магнитогорск Калетнику удалось доказать Майку Кинэну, что он может играть в основе #прямосейчас. Свой первый балл за результативность молодой игрок набрал уже во втором своем матче, а первую шайбу забросил в самом конце – тольяттинской «Ладе» (правда, «Магнитке» это тогда все равно не помогло). К слову, Калетник был одним из кандидатов на вызов в молодежную сборную, но из-за проблем с документами примерить форму с двуглавым орлом на груди ему так и не удалось.

Кирилл Рассказов

В сезоне 2013/14 сыграл 32 матча, набрал 16 (6+10) очков при показателе полезности «-3»

Kirill Rasskazov
Kirill Rasskazov

Еще один любимец ангарских болельщиков, который оказался в «Ермаке» по воле «Авангарда». Звено Архипов – Рассказов – Зубков показывало интересный и содержательный хоккей, быстрый, мобильный. Естественно, когда Кирилла выдернули в «Авангард», звено немного потухло.

В прошлом сезоне Рассказов больше играл за «Авангард», чем за «Сокол», и даже удостаивался лестных отзывов от главного тренера «ястребов» Раймо Сумманена. Надеюсь, в предстоящем сезоне он будет играть еще больше и еще результативнее в основе.

Артем Козловский

В сезоне 2013/14 сыграл 36 матчей, набрал 7 (4+3) очков при показателе полезности «-9»

Еще один игрок с не самой однозначной статистикой и репутацией в среде болельщиков «Ермака». В плане самоотдачи игра Артема претензий никогда не вызывала, недаром тренеры выпускали его даже в меньшинстве. Другой вопрос, что показать чего-то сверхъестественного ему не удалось. Всегда удивляло, что Козловский слабоват в силовой игре, и это при своих-то габаритах (187/92). В большинстве случаев, когда Артем проводил силовые приемы, на льду оказывался он сам, а не соперник.

Прошлый сезон Козловский мог начать в «Арыстане», но что-то не срослось, и в итоге весь игровой год он пропустил. Ныне нападающий находится на просмотре в тюменском «Рубине» вместе с еще одним экс-игроком «оранжевых» - Эдуардом Симоновым, так что пожелаем им удачи.

Евгений Жданов

В сезоне 2013/14 провел 21 матч, набранными очками не отметился, показатель полезности – «-3»

Yevgeni Zhdanov
Yevgeni Zhdanov

Жданов в определенной мере стал уникальным хоккеистом, когда-либо выступавшим за «Ермак». Дело в том, что Жданов стал первым хоккеистом «Ермака» в рамках реорганизованной Высшей лиги, который не набрал ни одного очка, сыграв двадцать и более игр. При этом надо отметить, что с ролью игрока четвертого звена он справлялся более чем успешно: выигрывал вбрасывания, когда это было нужно (51.4% побед «на точке»), не хватал ненужных удалений (всего 8 минут штрафа), иногда мог экстренно заменить игроков, выпавших из первых двух звеньев, но не более того. В защите от Жданова пользы было больше, чем в атаке. Только вдумайтесь – 19 бросков по воротам за 21 игру!

В Ангарске Евгений отыграл всего один сезон, после чего вернулся в «Бейбарыс» из города Атырау, где набрал 14 очков. Это можно считать прогрессом.

Егор Наместников

В сезоне 2013/14 провел 49 матчей, набрал 9 (3+6) очков при показателе полезности «-3»

Yegor Namestnikov

Пара игроков Наместников – Казанцев на мой скромный взгляд стала лучшей в команде образца сезона 2013/14. Казанцев стал этаким блюлайнером – в его функции непосредственно игра в защите отошла на второй план, все больше и больше Антон тяготел к атаке. А вот Наместников стал идеальным домоседом и подчищал все огрехи товарища по оборонительным действиям. Определенно можно сказать, что Наместников был одним из немногих светлых пятен того ужасного сезона.

А вот его пропажа летом 2014 года стала детективом, достойным Альфреда Хичкока. Как обычно, перед началом сборов был опубликован предварительный состав команды, в котором было место и Егору. Позже появилось сообщение, что первый сбор хоккеист пропустит, но позже присоединится к команде. Не было его ни на турнире под эгидой «Уралвагонзавода», ни на Кубке губернатора Оренбургской области. Тогда стало очевидно, что Егора в «Ермаке» уже ждать не приходится.

В итоге без него сдулся Казанцев, подобрать партнера под его манеру игры Антона никто не смог, и тот укатил в Казахстан. Наместников же очутился в «Южном Урале», однако сыграл там всего-ничего, после чего перешел в «Дизель», где играл неплохо (шесть очков при показателе полезности «+8»), но недолго (23 игры, включая плей-офф).