4 мин.

Гадалка предсказала победу России. Страна смотрит футбол

Статья, в которой автор плачет как ребёнок и танцует на Красной площади.

матч

По приезде в Москву, я решил посетить различные площадки, где можно посмотреть матчи Чемпионата мира. Одна из них создана компанией «Adidas» – «Creators Base» в Музее Москвы. Это пространство с футбольными коробками, здесь проводятся турниры среди мужских и женских команд, посетители могут поиграть в настольный футбол и в «FIFA» на приставке. Также в павильоне установлен большой экран. Перед ним лежат пуфики, сидя на которых можно смотреть футбол и пить «Coca-Cola», которую раздают бесплатно.

адидас

Именно сюда я направился, чтобы посмотреть игру между сборными Франции и Аргентины. Уже за час до начала матча зрители стали занимать места. Зал быстро переполнился, стало душно. Среди смотрящих были и аргентинцы в бело-голубых футболка с номером 10 на спине.

Когда началась игра, зрителей ожидал неприятный сюрприз: футбол транслировали без звука. Несколько человек подходило к звукооператору, но безрезультатно – вместо комментаторов и интершума звучала музыка, которая надоела минут через пять.

Однако игра была настолько захватывающей, что данная проблема быстро забылась – все были увлечены происходящим на экране. Каждый гол встречали восторженными криками. Только аргентинцы становились грустнее и грустнее. Не все из них досмотрели матч до конца. По его окончании, зал опустел также быстро, как и заполнился.

***

Матч Испания-Россия иду смотреть в фанзоне. К Воробьёвым горам тянется огромная толпа. Похоже, во время Чемпионата здесь ещё никогда не было столько зрителей. Большинство окружающих меня людей стоят с российским триколором, испанцев практически не видно. Передо мной стоит парень с дредами, на каждой косичке находятся резинки, прикрепленные в цвета стран-участниц турнира.

косички

Рядом женщина зачитывает предсказание какой-то гадалки:

– Испания начнёт матч лучше. Они первыми забьют гол. Потом наши сравняют. Сама игра закончится вничью. Но это плей-офф, поэтому ничьи быть не может. Россия победит по пенальти.

В это верится с трудом. Но ощущение, что всё будет хорошо, наполняет меня.

Саму игру смотреть невыносимо: тактика сидеть в обороне, выбивать мяч и изредка убегать в атаку хоть и принесла успех, но в тоже время, потратила много нервных клеток болельщиков. Каждый эпизод переживаешь, кажется, что в этот раз дрогнут и пропустят гол. Всё тело дрожит, от напряжения невозможно стоять на месте, потом на мгновение замираешь – ух, не забили. Затем всё повторяется по новой. В какой-то момент, парень с дредами оборачивается и говорит:

– Я, наверное, поседел уже.

– Похоже, я тоже.

Как и сборная России, все болельщики ждут серию пенальти. В это время начался ливень. Зрители укрываются тем, что под рукой: кто зонтами, кто флагами. Кто-то, как девушка из Колумбии, использует крышку от бака с мусором.

колумбийка

Что приятно поразило во время серии – российские футболисты уверено исполняют пенальти. Нет никакого волнения, страха. Особенно впечатлил удар Игнашевича. После него действительно поверилось, что мы победим.

И вот, Акинфеев отбивает удар Аспаса. Толпа взрывается. Я прыгаю как сумасшедший. Вокруг начинается братание: все обнимают друга, радуются, смеются. На глазах появляются слёзы. Это действительно случилось?!

***

Вместе с толпой болельщиков иду в сторону метро. Большинство из них едут на Красную площадь. Но не я. Мне хочется посмотреть матч между Хорватией и Данией в доме Мексике. Данный дом находится в здании Гостиных дворов. В большом зале находятся экспозиции, показывающие традиционное искусство Мексики, кафе, где продают блюда мексиканской кухни, а также экран с трибуной перед ним.

дом Мексики

После двух голов в начале матча игра успокоилась. С трудом справляясь со сном, дотерпел до окончания дополнительного времени. А там гениальный пас Модрича и незабитый им же пенальти. Перед исполнением удара вдруг погас экран, словно шокированный такой концовкой. По окончании серии пенальти было очень жаль датчан: в отличие от хорватов, они хотели и пытались играть в футбол.

Выйдя из здания, попадаю на переполненную улицу: все продолжают праздновать. Люди поют песни, кричат «Россия, Россия!» и «Испания, домой!». По Красной площади гуляет баянист. Его окружает толпа и начинает петь «Катюшу». Потом вокруг него водят хоровод. Присоединяюсь к танцам и, забывая обо всём, иду в присядку.

баянист

Так, танцуя, подпевая и просто улыбаясь всем подряд, я гуляю по улицам. Уходить не хочется. Хочется просто наслаждаться моментом и быть счастливым.

***

Через пару дней меня высаживают на улице родного города. Позади около 5900 километров автостопа. Преодолён маршрут: Архангельск – Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Самара – Саранск – Волгоград – Москва – Архангельск. Путешествие на Чемпионат мира по футболу закончилось.

Фото автора.