4 мин.

«Ливерпуль» - «Арсенал». Впечатления

Очередной матч английской Премьер-лиги, очередной выезд, только на этот раз на легендарный «Энфилд», наш очередной сбор и, собственно, сам матч – обо всём этом читайте в очередном потоке мыслей из моей светлой головушки.

Сыграв в первых двух турах вничью с «Сандерлендом» и «Сток Сити», «канониры» оказались в довольно неоднозначном положении. С одной стороны старт этого сезона получился не таким ужасным, как в прошлом: две безголевые ничьи и не принесли команде Арсена Венгера желаемого количества очков, плюс не было забито ни одного мяча, что само по себе уже является аномалией для лондонского клуба. С другой стороны два «сухих» матча наводили на мысль о том, что Стив Боулд всё же навёл порядок в оборонительных редутах «пушкарей».

Матч на «Энфилде» против «Ливерпуля» должен был стать серьёзной проверкой для парней из столицы Англии, ведь, даже если не учитывать все проблемы, обрушившиеся на Брендана Роджерса в самом начале его ливерпульской карьеры, «красные» оставались на бумаге куда более серьёзным соперником, нежели «чёрные коты» и «гончары». В прошлом матче против «горожан» КОП чуть было не праздновал победу, однако досадные оплошности в обороне перечеркнули все созидательные потуги «мерсисайдцев».

Шли мы на матч с тяжким ощущением в сердцах: Щесны всё ещё не оправился после повреждения, Косьельни остался на скамейке запасных, и хоть прошло уже немало времени, но к отсутствию на правой бровке стабильного Санья привыкнуть всё ещё тяжело. Плюс к этому Аггер вернулся в состав «красных», а Суарес на пару со Стерлингом должны были преподнести нашей обороне массу сюрпризов.  

Часть минских гуннерс отправилась в запланированную заранее поездку в Брест – город на юге Беларуси, где с местными поклонниками «канониров» был организован совместный просмотр матча. Уехали, разумеется, самые безбашенные и горластые гуннеры, так что на невероятную атмосферу надежды было мало. Собралось нас ровным счётом 70 человек, однако из этих 70 было протьма новых лиц, которые пришли на просмотр в первый или же второй раз.

Благо сам матч подарил нам столько впечатлений и мощных положительных эмоций, что на этот факт уже никто особого внимания не обращал. Даже новички с радостью и без тени робости подхватывали самые известные чанты про наш любимый клуб.

Какие впечатления оставил первый гол Подольски, его раскинутые в стороны руки и сияющая улыбка на лице. Ей-Богу, на лицах некоторых я видел слезы счастья. И немудрено, ведь этого гола мы ждали чуть более 200 минут! Уступив во владении мячом и отдав инициативу парням Роджерса, Арсен открыл самые лучшие стороны Лукаса и Санти – разящие контр выпады.

Честно говоря, меня так и тянет сравнить нашу игру в том матче с «непобедимыми». Меня всегда очень часто наталкивает тот или иной матч на сравнение с той легендарной командой. В Диаби будто бы вселился дух молодого Патрика Виейра, крылья атак в лице Подольски и Окслейд-Чемберлена действовали с не меньшей эффективностью, что Пирес и Юнгберг, а Касорла, который время от времени поднимался на позицию «плавающего нападающего», напрашивается на сравнение с Берги.

Мне искренне хочется верить в то, что это не единичный всплеск, который прервётся серией блеклых матчей. Я хочу видеть ту игру, которую имел счастье наблюдать 10 лет назад. Я хочу, чтобы слабые воспоминания, которые поддерживаются в моей памяти многочисленными записями матчей былых времён, ожили и расцвели новыми красками. После таких матчей душа цветёт и хочется верить лишь в лучшее. Так будем же верить в Арсена и команду! 

P.s. По матчу с "гончарами" я ничего не писал, потому как в принципе писать было не о чем. Надеюсь, в дальнейшем будет больше времени для большего и более качественного обновления блога.