Не ставшие олимпийскими чемпионами, но оставшиеся в истории. Часть 1

Олимпийское золото - это, конечно же, то о чем мечтает каждый практически каждый спортсмен. Мечтают миллионы, а олимпийскими чемпионами становятся единицы.

Но сколько мы можем вспомнить прекрасных спортсменов, которые так и не выиграли это заветное золото, но при этом писали историю...

Дайсуке Такахаси

Такахаши

Участник трех Олимпиад (2006, 2010, 2014) Дайсуке Такахаси в своей карьере выиграл одну олимпийскую медаль - в 2010 году он замкнул тройку позади Эвана Лайсачека и Евгения Плющенко.

Дайсуке стал первым японцем в мужском одиночном катании, выигравшим медаль олимпийских игр, первым среди азиатских спортсменов-одиночников стал чемпионом мира, побил несколько мировых рекордов и, наконец, завоевал сердца болельщиков.

Алена Савченко и Робин Шолковы

Савченко Шолковы

Да, конечно, Алена Савченко еще не завершила карьеру и даже чисто теоретически имеет шансы на золотую медаль в Пченхане, как сложится ее дальнейшая карьера с Бруно Массо мы пока не знаем. Но что мы знаем точно так это то, что Алена Савченко и Робин Шолковы уже никогда вместе не поднимутся на верхнюю ступень пьедестала.

Что уж говорить, они оставили яркий след в истории фигурного катания. Лично мне будет не хватать этой пары.

Оксана Домнина и Максим Шабалин

Домнина Шабалин

Они завершили свои выступления 4 года назад, а их программы до сих пор обсуждаются и вызывают восхищение. Определенно, это показатель успеха.

Чемпионы мира, двукратные чемпионы Европы, бронзовые призеры Олимпийских игр Оксана и Максим установили еще одно своеобразное достижение - стали первой парой в истории танцев на льду, выигравшей и юниорский, и "взрослый" чемпионат мира.

Ирина Слуцкая

Слуцкая

В ее карьере было все - семь побед на чемпионате Европы, 4 выигранных Финала Гран-При, тяжелая болезнь и грандиозное возвращение, два золота чемпионатов мира. Было все, кроме золотой олимпийской медали.

Ни Сара Хьюз, ни Сидзука Аракава не могут похвастаться таким списком достижений, как у бронзовой и серебряной медалистки Олимпийских игр Ирины Слуцкой. Безусловно, она стала непросто звездой, а легендой фигурного катания.