4 мин.

Филадельфия. Октябрь. Итоги

Игра команды

Впервые за последние несколько сезонов "Флайерс" не начали турнир с длительной серии поражений, хотя после разгрома в Санрайзе некоторые болельщики уже собирались в поход за Остоном Мэттьюзом. Команда быстро пришла в себя и обыграла обидчиков из "Флориды", а также действующих чемпионов "Чикаго", раненных медведей из "Бостона" и традиционно неудобных "Рейнджерс". "Летчики" показывали весьма симпатичную и осмысленную игру. Но уже тогда возник вопрос - хватит ли у команды ресурсов играть в такой энергозатратный хоккей на длительной дистанции?

Увы, концовка месяца не дала утвердительного ответа на поставленный вопрос. Нынешняя "Филадельфия" - команда весьма медленная, и играть на высоких скоростях в форчек для нее проблематично. Количество силовых приемов, проводимых игроками "Флайерз", также не должно вводить в заблуждение. В составе команды сейчас не так много игроков, способных регулярно выполнять по-настоящему эффективные хиты. Вернее, их вообще нет, кроме Гудаша(при всем при этом, три матча проведшего в запасе). 

Руководство

Направлять критические стрелы в Дэйва Хакстола, проведшего первый месяц в профессиональном хоккее и хотя бы не завалившего старт по примеру последних лет, как минимум, не очень умно. Тем более, что впервые за долгое время у команды появилась хоть какая-то осмысленная игра в защите. 29 шайб за 10 игр, конечно, не великий показатель, но стоит напомнить, что 7 из них пришлись на памтную игру с "Флоридой" - такие матчи все же исключение(пока). Для сравнения, "Даллас" и "Миннесота", занимающие 1 и 3 строчку соответственно в Центральном дивизионе, в октябре пропустили 30 и 32 раза, "Бостон"(3 позиция в Атлантическом дивизионе) 31 раз. И даже тот факт, что Блюзмены и Дикари провели на одну встречу больше, не опровергает тезис, что и с такой игрой в обороне можно находиться на лидирующих позициях. Можно, когда позволяет атака. А вот с этим аспектом происходит форменная катастрофа. 

Посаженные играми с чикаго-бостоном-рейнджерс батареи вернули в атаку хоккей имени Беруби. Проводить форчек на скоростх сил не хватало, а креатива в атаке не добавилось. И тут уже вопросы не тренеру, а другому человеку из руководства, и тоже на букву Х. Октябрь не дал ответа на вопрос, какова стратегия развития команды. Рон Хестолл демонстративно отказался от громких обменов, заявив, что будет строить команду через драфт. Однако в основе клуба нет ни одного игрока, выбранного на драфтах трех последних лет. Словно в издевательство над словами нашего ГМа, в первом ноябрьском матче ворота Стива Мэйсона поразили Джейк Виртанен и Бо Хорват, выбранные "Ванкувером" на драфтах 2014 и 2013 годов соответственно. 

7777

Как итог, в команде нет ни свежей крови, ни серьезных мастеров, пришедших в результате громких обменов. Реанимировать карьеры списанных со счетов игроков(Дель Зотто и Ганье) - это тоже важное дело, но, как показывает практика, нужно большее. 

20 заброшенных шайб за 10 игр, 11.4% реализации лишнего - лучшее свидетельство необходимости кардинальных решений в атакующих линиях. 

Игроки

Подробная остановка на персоналиях вряд ли несет в себе глубокий смысл, так как на этот раз цифры действительно говорят о многом. Стоит лишь заметить, что ко двору пришлись такие новички, как Сэм Ганье и Радко Гудаш(плюс Хекстоллу), длительная ссылка в запас хоть немного освежила голову Люку Шенну(плюс Хакстолу), Ворачек проспал почти все будильники(хотя нельзя сказать, что он обленился), Мэйсон не стабилен, а Жиру в одиночку атаку не потянет. Безусловно, на игре команды сказались потери Кутюрье и Беллемара, стабильных центров 2 и 4 звена соответственно.

flyers

Статистика

10 игр, 2 победы в основное время, 2 победы в ОТ и буллитах, 2 поражения в ОТ, 4 поражения в основное время

Разница забитых и пропушенных шайб 20-29

Процент реализации большинства 11.4

Процент успешной игры в меньшинстве 77.3

Лучший бомбардир октября - Марк Штрайт, 7(3+4) очков

Лучший снайпер октбря - Брэйден Шенн, 4 шайбы

Лучший ассистент октября - Марк Штрайт, 4 передачи

Лучший новичок октября(версия блога) - Радко Гудаш

Лучший хоккеист октября(версия блога) - Пьер-Эдуард Беллемар. Выбор может показаться спорным, но на мой взгляд все предельно просто. Лидер единственной тройки, отработавшей без нареканий, значение которого подтвердила его потеря. Один из немногих хоккеистов, грамотно выполнявший то, что от него и требовалось. Михал Нойвирт маячит где-то рядом. 

bellemare

Анонс ноября. 

Минувшей ночью Летчики начали с поражения от "Ванкувера" турне по Западной Канаде. Серия продолжится матчами с "Эдмонтоном"(тунайт), "Калгари"(6 ноября) и "Виннипегом"(8 ноября). Стоит обратить пристальное внимание на игры с соперниками по дивизиону, "Вашингтоном" 13 ноября, "Каролиной" 15 и 24 ноября, "Айлендерс" 26 ноября и "Рейнджерс" 28 ноября.