3 мин.

Лучано Спаллетти пора уходить

Лучано Спаллетти — один из лучших представителей итальянской тренерской школы нового поколения, прекрасно подкованный тактически, харизматичный и эффектный, но в «Зените» он провалился как раз в тот момент, когда весь футбольный Питер ждал триумфа. Кто как не Лучано должен был эффективно внедрить 100 млн в лице Халка и Витселя в ровный, отточенный до малейших деталей состав? Ведь именно итальянец строил блистательную российскую полузащиту, которой так гордилась Северная столица, и отлично знал все ее сильные и слабые стороны. Широков, Денисов, Файзулин, Быстров, Зырянов — еще в конце лета эти ребята разбирались в Москве с ЦСКА и хоронили дома «Спартак», но хотелось большего. Хотелось хотя бы четвертьфинала Лиги чемпионов, ради которого и были куплены звезды. Спаллетти получил то, что хотел, и уже продумал идеальную траекторию прыжка выше головы, но что-то пошло не так.

Славный капитан северной бригады Игорь Денисов первым обозначил проблемы «Зенита», выказав недовольство разным отношением к только приехавшим легионерам, которых носили на руках, и к истинным творцам «сине-бело-голубого» успеха, которым забыли поднять зарплату. Тут-то Лучано и сдал позиции. Денисова с Кержаковым сплавили на время в дубль, конфликт замяли, но проблему не решили. Следующим показал зубы Халк, опозорив Спаллетти и «Зенит» на весь Старый Свет в лигочемпионском матче с «Миланом». Европейская футбольная общественность увидела то, что хотела: «Газпром» купил дорогую игрушку, а она в России делает все, что заблагорассудится. Авторитет Спаллетти не сработал и здесь.

Поездив по зимним сборам, команда вроде бы сплотилась и начала стабильно набирать очки, не подбадривая журналистов привычными скандалами. К началу мая шансы «Зенита» на чемпионство уже оценивались 50 на 50, взаимодействие забугорного Халка и отечественного Широкова радовало глаз, из Лозанны ждали хороших новостей — идиллия… Но продолжалась она до первой серьезной проблемы. Ростовская братия Миодрага Божовича в ключевом матче уперлась рогом и не собиралась дарить питерцам такие важные три очка, и тут понеслось: Широков и Данни демонстративно выказывают недовольство заменами, капитанская повязка гуляет по полю, а после матча кружится веретено взаимных обвинений — вот он спаллеттиевский «Зенит» во всей красе.

И хорошо, что питерцы не добыли заслуженную победу в кубковом полуфинале с «Анжи»: красивая виктория в первый день лета и пусть не самый престижный, но все-таки трофей могли бы сгладить углы и в очередной раз запрятать проблему куда подальше месяца эдак на три. Но теперь обратной дороги нет. «Рыба гниет с головы, а голова — это я», — четко подметил соотечественник Лучано рулевой баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина после поражения армейцев в полуфинале Евролиги. Хорошо бы и главком «Зенита» это понимал. Спаллетти проделал колоссальный объем работы, но остановился в развитии и должен покинуть клуб, тем более что в Италии предложений предостаточно. Разношерстной питерской банде нужен гораздо более авторитетный специалист, более опытный и обладающий более впечатляющим послужным списком. Лучшим примером кажется Фабио Капелло — принципиальный и уважаемый, плевавший с высокой колокольни на Футбольную ассоциацию и познавший в футбольной жизни абсолютно все. Вот только дона Фабио никто не отпустит из сборной перед бразильским мундиалем, так что питерскому руководству придется искать коуча на стороне.

Фото: FootballTop.ru

FootballTop.ru