6 мин.

Магия имени

   Здравствуйте, дорогие читатели! Вот и случилось, уже официально, то чего мы все с Вами так сильно ждали — Манчестер Юнайтед объявил о назначении на пост главного тренера Жозе Моуринью. Предлагаю немного поговорить об этом человеке и попытаться спрогнозировать выступления команды в следующем сезоне. Итак начнем!

   Магия имени, которая несомненно есть у португальца, играет свою роль уже здесь и сейчас — по новым котировкам букмекеров, Ман.Юнайтед находится на втором месте в списке главных фаворитов АПЛ 2016/2017! И взято это, отнюдь неспроста. Моуринью, среди остальных именитых менеджеров в Англии, знает английскую премьер-лигу лучше всего. Он прекрасно знает силы и возможности каждой команды и, главное, знает как работают судьи, а в Англии это немаловажно. Помимо всего прочего, красные дьяволы не останутся без трансферов, которые, я думаю, будут весьма интересны и заставят радоваться всех болельщиков. Конечно, само имя Моуринью еще не дает нам никакой стопроцентной гарантии в том, что эта кампания будет успешной, но после того, что было при Луи ван Гале, думать о плохом уже не хочется. Да, впрочем, это и бессмысленно. Жозе руководил различными командами по ходу своей карьеры и каждую доводил до определенных титулов, а с Интером так вообще сумел взять требл, и если вынести за скобки абсолютно провальный сезон 15/16 в Челси, то с уверенностью можно сказать, что он тренер-победитель, а это именно то, что нам сейчас нужно!

   Отношение португальца к Манчестер Юнайтед всегда было теплым, он постоянно говорил о нас много хорошего после побед и поражений от нашего клуба, а о том, насколько сильно он уважает Сэра Алекса, я думаю, можно и не говорить. Жозе Моуринью, по слухам, рассматривался, как главный кандидат на нынешний пост еще в 2013 году, но тогда он решил вернуться в Челси и попробовать с этим клубом еще раз добиться успеха. И вот спустя 3 года, наше руководство все-таки завлекло к нам "особенного", причем, как мне кажется, в довольно нужный момент. Манчестер Юнайтед сейчас, прежде всего психологически, вышел из командного кризиса и уже заложил некий фундамент, поэтому нам сейчас жизненно необходим человек, который на этом фундаменте построит нечто выдающееся. Моуринью же, напротив, добиваясь успеха всегда и везде, потерпел неожиданное фиаско в стане синих и теперь, конечно же, ему хочется показать всему миру, что это была чистая случайность, а никакая не закономерность. Помимо всего прочего, Моуринью знает какие тренеры возглавляют ведущие команды АПЛ, поэтому ударить в грязь лицом, он точно не захочет и наличие таких именитых соперников в чемпионате его подстегнет еще больше. А сейчас я бы хотел сакцентировать внимание на, как мне кажется, главных противостояниях грядущего сезона:

   Жозе Моуринью vs Хосеп Гвардиола

   Здесь, я думаю, комментарии вообще излишни. Впервые встретившись как соперники в мадридском Реале и Барселоне, соответственно, вынося за скобки матчи в Лиге Чемпионов с Интером, они очень сильно друг друга невзлюбили и постоянные стычки игроков на поле были как отражение того напряжения, которое возникало между, прежде всего, этими двумя тренерами. Отчасти, Жозе не повезло, поскольку когда он пришел в Реал, ему пришлось строить этот клуб заново и самое главное, ему пришлось ставить игру. Сливочные несколько сезонов подряд не могли выйти из 1/8 финала Лиги Чемпионов, а феноменальный Лион, который, если не ошибаюсь, 2 года подряд выбивал их из этой стадии, был уже и рад такому сопернику. У Гвардиолы напротив, состав Барселоны был на зависть хорош и, самое главное, что ему, помимо хорошего состава, досталось потрясающее наследие Франка Райкарда. Эта была играющая Барса, это была лучшая Барса, которая на тот момент могла только быть, а Хосеп довел владение мячом в этом клубе до совершенства и уже не оставлял соперникам шансов, побеждая всех с очень и очень крупным счетом, в том числе и мадридский Реал. Даже Манчестер Юнайтед доставалось от Барселоны времен Гвардиолы, причем дважды и оба раза в финале Лиги Чемпионов (0:2 — в 2009, 1:3 — в 2011).

   Ну а если вернутся к противостоянию Моуринью и Гвардиолы, то даже после того, как они оба покинули свои клубы, судьба все равно их свела в матче за суперкубок УЕФА, где встречалась мюнхенская Бавария и лондонский Челси. К несчастью португальца, испанец, стоящий у руля Баварии, снова одержал верх и выиграл тот кубок в серии пенальти. Если привести статистику, то в общем они встречались между собой 16 раз, из которых 8 раз одержал победу Хосеп Гвардиола, 3 раза — Жозе Моуринью и еще 5 раз игра была сведена к ничьей. В общем, как я думаю, все поняли, что теперь вывеска «Манчестер Юнайтед — Манчестер Сити» будет привлекать зрителей еще больше и это дерби, станет одним из самых интересных в Европе.

   Жозе Моуринью vs Арсен Венгер

   Это противостояние уже вполне себе классическое в Англии. Насколько Моуринью любит Сэра Алекса Фергюсона, настолько же он не любит Арсена Венгера. Комментарии до и после матчей Челси — Арсенал, всегда были яркими и богатыми на различные остроты. Жозе всегда считал, и считает до сих пор, Арсена неудачником, главным образом потому, что француз уже больше 10 лет не выигрывал АПЛ, тренируя топ-клуб Англии. Венгеру, по сути, ответить особо нечем, потому что в отличие от Гвардиолы, у Моуринью с главным тренером Арсенала куда более внушительная статистика — из 15 матчей, он проиграл всего 1 раз. В общем, подытожив это противостояние, я хочу сказать следующее: нас ждет продолжение этой чудесной истории и теперь, когда-то яркое дерби середины 00-х, станет еще более привлекательным для футбольного зрителя, чем в последние 3 года.

   Жозе Моуринью vs Юрген Клопп

   УХ! Я даже не представляю накал страстей, который будет кипеть в матчах между Манчестер Юнайтед и Ливерпулем. Это дерби, я надеюсь, в нынешнем сезоне покажет нам, что не только Реал и Барселона могут показывать выдающиеся игры. Не скрою, что я жажду того, когда северо-западное дерби Англии сможет сравняться с испанским противостоянием, потому как считаю его не менее достойным и противостояние этих двух футбольных тренеров, вполне может поднять это дерби на качественно новый уровень. Эти два человека никогда в жизни не захотят уступать в такой игре, а т.к. они оба играли в главных матчах в разных странах (Моуринью — Реал Мадрид vs Барселона и Порту vs Бенфика; Клопп — Боруссия Дортмунд vs Бавария Мюнхен), они не понаслышке знают и представляют, что значат такие игры. Между собой эти два тренера встречались 3 раза, два из которых пришлись на полуфинал Лиги Чемпионов. Помните покер Левандовски? А помните ключевой промах Месута Озила на Сантьяго Бернабеу? Вот-вот. В том противоборстве каждый выиграл по 1 разу, но за счет разницы мячей 4-3, дальше прошел именно Юрген Клопп со своей Боруссией.

   Помимо вышеперечисленных рулевых своих клубов, в лиге еще будут принимать участие — Антонио Конте (Челси); Маурисио Почеттино (Тоттенхэм); Клаудио Раньери (Лестер) и Славен Билич (Вест Хэм). Из оставшихся главнокомандующих еще обещают быть интересными игры с Конте, даже не с самим итальянцем, а скорее с Челси. Жозе Моуринью есть, что показать синим и попытаться реабилитироваться перед всеми остальными за неудачный сезон 15/16, поэтому и матчи с Челси мы с Вами можем занести в список самых ожидаемых игр грядущего сезона.

   Как Вы видите, приход Моуринью на тренерскую должность в Манчестер Юнатед, помимо надежд на светлое будущее, дарит нам целый ряд удивительных матчей, которые мы с Вами увидим. Я уже очень жду следующий сезон и мне невероятно интересно, как изменится наш состав и, главное, наша игра. Как я уже говорил в прошлой записи, от будущего сезона, я жду борьбы за чемпионство, не рискну предположить, что мы ими станем, но битва за первое место нам гарантирована!

   Любите эту игру и любите Манчестер Юнайтед, скоро на Олд Траффорд будет жарко!

   С Вами был Игорь Л.

Жозе Моуриньо