6 мин.

Pobedkins All Exclusive с Олегом Зубенко

Олег Зубенко, перспективный украинский боксер первого среднего веса, известен отечественному зрителю прежде всего по выступлениям в составе «Атаманов» во Всемирной Серии Бокса (WSB). Уроженец Херсонщины в начале 2016 года перешел в профессионалы, заключил контракт с LVL Boxing и с помощью своего «Каса Д`Амато» предпримет попытку в течении ближайших трех лет штурмовать чемпионский титул.

Об этом и не только в интервью с Олегом…

- Олег, предлагаю начать с «Украинских Атаманов». Насколько я понимаю, расставание прошло «не совсем гладко». Судя по (прежде всего) херсонским СМИ, «Атаманы» должны Вам по контракту сумму, эквивалентную USD 8 000, но гасить ее то ли не намерены, то ли не имеют возможности. Так ли это?

- Вы правы. Расставание с клубом “Украинские Атаманы ” прошло некрасиво, не по человечьи. Мало того, что клуб не выплатил предусмотренную контрактом зарплату, так и представители клуба не реагируют на запросы адвокатов, всячески затягивают рассмотрение дела.

На тренировке в составе клуба я получил травму руки, и по просьбе представителей клуба продолжал выступать, получая перед каждым боем укол в руку. Бился практически одной рукой. По окончанию сезона никто не поинтересовался, как травма.

Мы с отцом не понимали, что делать: заработанные деньги не отдавали, лечение проходило за свой счёт, в общем «сбитый летчик». Всем на тебя наплевать.

- Правда ли то, что Вы подали иск на невыполнение контрактных обязанностей «Атаманами»? На какой стадии рассмотрение дела и как реагируют, как ведут себя представители клуба?

- Сумма, указанная в иске - это деньги, предусмотренные контрактом. Мы подали иск, представители клуба в суд не явились.

Как я понимаю, судья усмотрел в действиях клуба нарушение и принял решение отправить “Ухвалу“ в прокуратуру Киева для возбуждения уголовного дела. В этом деле есть все признаки мошенничества.

- Насколько я понимаю, Вы — не единственный, с кем «Украинские Атаманы» не рассчитались. Остальные ребята решили «спустить дело на тормозах» или тоже готовят иски?

- Да, Вы правы. Обманутыми оказались не только украинские боксеры, но и легионеры, инфраструктуры, которые предоставляли залы, гостиницы. Зарплату не получили Прудкий, Фатич, Пояцыка, Буценко, многие другие.

- Неопределенность с «Атаманами» как-то подтолкнула к решению перейти в профессионалы?

- Неопределенность не повлияла на мой переход в профи. Я хотел, конечно, попасть на Олимпиаду, но четко понял - если нет заинтересованного в тебе человека с деньгами - Олимпиада не для тебя. Это все знают, говорят об этом, но ничего не меняется. Здесь бокс - как отражение нашей жизни.

- Олег, из того, что я узнал о Вашем промоушине, LVL Boxing - это новый бренд, со-учредителем которого является известный украинский боксер Анатолий Дудченко.

- Да, Вы правы. Боксерская промоутерская компания LVL Boxing - новое имя на боксерском горизонте. Один из создателей компании - наш земляк, украинец, чемпион мира Анатолий Дудченко, который является и менеджером компании, и моим тренером.

- «Респект» Анатолию! Поражаюсь запасу его энергии. Он - и со-учредитель, и глава компании, и менеджер, и тренер… Как минимум, украинский Кас Д`Амато!

- Анатолий - звезда мирового бокса, он кровью и потом вписал своё имя в историю бокса, я ни минуты не сомневался в правильности своего выбора и принял приглашение компании.

Мне созданы все условия для тренировок, для повседневной жизни, отдельное жильё, транспорт. Ещё пол года назад , я - простой парень из Херсона - не мог об этом и мечтать! Ну, а о качестве моей подготовки Вы сможете судить по моим боям.

14 октября - бой с Роберто Янгом. Имя Анатолия Дудченко, его связи в мире бокса дают ему возможность организовать поединки своих подопечных в серьезных программах, таких, как Top Rank, что само по себе для меня является событием в жизни.

- Соперника просматривали, разбирали или на этом этапе карьеры приоритет — адаптация к профирингу?

- Бои нашего соперника в предстоящем бою, Роберта Янга, мы с Анатолием разбирали. Думаю, проблем не будет. Только победа, для этого я и приехал в США.

- Анатолий Дудченко поставил цель в течении трех лет завоевать чемпионский титул. Это — реально?

- LVL Boxing и Анатолий Дудченко рассчитывают, что в течении трёх лет я наберу отличный рекордс и смогу биться за звание чемпиона Мира. Не легко, не просто, но «дорогу осилит идущий» и свою дорогу я уже выбрал. Я не подведу, сделаю и делаю всё, чтобы стать чемпионом мира. Свои победы я посвящаю своей стране, своему городу, своей семье. Спасибо всем тем, кто поддерживает меня на этом пути.

- Сколько бойцов на сегодня в LVL Boxing? И правильно ли я понимаю: в перспективе бизнес-план промоушина — инвестировать средства в подготовку бойца, вывести его на топ-уровень и уже затем «пожинать плоды»?

- LVL boxing - молодая компания и собирает под свои знамена молодых спортсменов. Кроме меня компания пригласила ещё одного молодого боксера из Херсона Юлиана Тимботова, дебютный бой которого состоится 29 октября.

Вы правильно говорите, компания вкладывает средства в своих бойцов, растит кадры. По ходу набираемся опыта, ведь разница между любительским боксом и профи чувствуется.

- Как Вам «солнечная Калифорния», какие впечатление от Лос Анджелеса? Как дается адаптация и чем обычно заняты в свободное время?

- Если говорить о Калифорнии, то могу сказать, что и климат, и погода позволяют быстро проходить акклиматизацию. Часто тренируемся на океане, в горах, в общем — все условия, только тренируйся. Лос Анджелес — большой, красивый город, здесь очень любят бокс. Много наших земляков, живущих в США, приходили на мои бои, болели за меня. Я их не подведу. На бой я выхожу под гимн Украины, который в стиле Hard and Heavy, по просьбе компании LVL Boxing, исполнила наша херсонская рок группа “ Скифы, ” в которой я до отъезда в США играл, как гитарист. В свободное время я также играю на гитаре, сочиняю музыку, изучаю города Америки.

- И последнее: кто по Вашему мнению станет следующим украинским чемпионом мира в профессиональном боксе?

- Это - самый сложный вопрос. Хитров, Гвоздик, Деревянченко… Имена этих украинских боксеров уже очень известны в Америке. Парни с успехом прошли все начальные этапы профессионального бокса, отлично показали себя и у каждого их них есть предпосылки стать чемпионами Мира. Искренне им этого желаю. Без борьбы нет победы, так что будем бороться!

Ещё раз спасибо за интервью. До новых встреч!