3 мин.

«Престон» - «Ливерпуль». Понятно то, что ничего не понятно

1-ый тайм

В качестве стартовой расстановки Роджерс предпочёл 4-1-2-1-2 (ромб). Данный модуль предусматривает активное комбинирование на всех участках поля с частыми открываниями нападающих по всему периметру атаки. К такому стилю игры типичный таргетмен, Ламберт, оказался абсолютно не адаптирован. Как следствие, первые 20 минут игра "Ливерпуля" в атаке выглядела беззубой, а главной угрозой воротам "Престона" были активные, но малоэффективные попытки Фабио Борини открыться и протащить мяч подальше к чужой штрафной.

Затем случилась травма Джана на ровном месте. Стоит отметить, что до повреждения немец играл очень достойно, не только грамотно страхуя неуклюжего Кели, но и очень смело комбинируя с партнёрами по полузащите. Травма Эмре была похожа на спазм, поэтому надеемся, что он быстро восстановится. Вместо Джана вышел Айб и уже к 20-ой минуте команда перешла к расстановке 4-2-3-1, с Ламбертом на острие атаки. Рики сразу начал чувствовать себя комфортнее в игре исключительно по позиции, спонсируемый частыми фланговыми подачами Борини и Айба. В результате чего имел 2 неплохих шанса отличиться, но гола так и не случилось.

В целом тайм шёл в равной, вязкой игре, что болельщиков "Ливерпуля" радовать не могло, так как превосходство "красных" в классе до начала матча было довольно-таки ощутимо. Кроме того, наша опорная зона и защитная линия выглядели чересчур тяжёлыми и пассивными. Как результат - 3 опасных удара по воротам Джонса из-за пределов штрафной. Дважды голкипер был на высоте, один раз удар прошёл мимо. Особенно плохо в защитных действиях выглядели Кели и Лукас. Первый, я уверен, в скором времени уйдёт из клуба. Лейва уже играет с некой ленцой, с отдачей человека, которому в этой команде остались считанные дни.

Пропущенный гол - старая песня о расстановке при стандартных положениях. На этот раз запутались Флано и Ламберт. Но гол в раздевалку и задорные крики румынского комментатора возродили болельщицкий интерес к игре и желание команды бороться. Второй тайм был в разы увлекательнее.

2-ой тайм

Изначально на второй тайм команда вышла с двумя изменениями в составе. Кели справа поменял Фланаган, а на позицю второго вышел Робинсон. Сусо появился вместо Ламберта, на острие выдвинулся Борини. К 60-ой минуте состав "Ливерпуля" приобрёл тот вид, что он имеет на картинке выше.

Выход Сусо заметно освежил игру. Большинство атак стали развиваться через правый фланг, где и играл испанец. Но гол пришёл как раз-таки с противоположной бровки. Подобно матчу с "Брондбю" великолепный Айб вспахал правый фланг, дошёл до середины штрафной и отдал мяч Сусо, тот красивым, крученым ударом перевёл мяч в ворота.

Вообще, удивительно, но с выходом молодёжи "Ливерпуль" стал играть в разы хладнокровней. Не было пожаров в защите, более того, за весь всторой тайм игроки "Престона" не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Джонса. Игра в нападении после появления молодой ливерпульской шпаны так же стала выглядеть целостней и интересней.

Победный гол стал результатом индивидуального мастерства Айба, отдавшего 3-ий голевой пас за 2 игры, и умения оказаться в нужное время и в нужном месте Кристофера Петерсона. Считаю, что последний доказал матчами с "Брондбю" и "Престоном", что заслуживает поехать с командой в турне по США вместо, скажем, ещё слишком зелёного Адама Филлипса.

Итог

Не знаю, насколько по 2-ум последним матчам можно судить о функциональной готовности "Ливерпуля", тем более учитывая тот факт, что львиная доля лидеров до сих пор находится в отпуске, а двое новичков, Лаллана и Маркович, пока не принимали участия в предсезонных играх. Ясно лишь то, что команде и руководству предстоит много и усердно работать, как во время американского турне, так и на трансферном рынке.

Ну а мы смотрим, ждём и верим. YNWA!