It's coming home! Обзор матча «Крылья Советов» - ЦСКА

"Футбол в Самаре - больше, чем футбол" - любит повторять самарский журналист Сергей Лейбград. Самара действительно истосковалась по большой игре. Возвращение в премьер-лигу наложилось на футбольную лихорадку и вылилось в 39 137 болельщиков на трибунах. Такой поддержки у этого состава "КС" еще в карьере не было.

Перед игрой состоялось еще одно памятное событие - первый удар по мячу нанесли легенда ЦСКА (в прошлом также игрок "Крыльев Советов") Сергей Игнашевич и один из лучших самарских спортсменов, хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш»  Семён Варламов. Начинается обратный отсчет 40 тысяч. 5..4..3..2..1! Свисток!

ЦСКА вышел на поле в сильно обновленном составе. Карьеру завершили сразу 3 из 3 лучших российских защитников последних 15 лет - Игнашевич и братья Березуцкие. В "Монако" ушел Головин. В результате в основе появились сразу 5 игроков моложе 25 лет. Для сравнения, в составе "Крыльев" таких игроков - 0(ноль)!

Сначала инициативой завладевают гости - уже на 8й минуте матча заслуженный мастер спорта Марио Фернандес бьет в створ ворот Евгения Конюхова - голкипер "на месте". В течение следующих 7 минут его пробуют пробить Набабкин и новичок ЦСКА Магнуссон - безрезультативно.

Постепенно становится ясно, что такой молодой состав "армейцев" Самара может обыграть. Наиболее удачный отрезок пришелся на 15-25 минуты первого тайма.Зотов с правого фланга вкладывает мяч в ногу Канунникову - 99-й номер не смог как следует ударить по воротам. Спустя несколько минут Максим уже сам прорывается сквозь 2 защитников столичного клуба и выдает отличный пас на Ткачука - Акинфеев "потащил". Вторым темпом издалека расчехлил пушку Мияйлович — вратарь ЦСКА вновь хорош.

"КС" впервые за долгое время сыграли без таргетмена в атаке - в ФНЛ эту роль по очереди выполняли Самодин, Корниленко и Соболев. Канунников совершал много рывков в свободные зоны, хорошо взаимодействовали Чочиев и Ткачук, вместе с 4м номером Фабрегаса Башкиров словно получил +5 к точности передач. Евгений вообще совершил больше всех ТТД из игроков атакующей группы - 96, при этом не забывая про оборону - 11 отборов. Удачная игра футболистов центра поля, грамотные подключения Зотова и отсутсвие столба вылились в нехарактерную для КС игру в пас низом - самарцы почти не уступили по количеству передач ЦСКА - 432 на 485, при этом доля коротких передач у футболистов самарского клуба выше 81% против 76% у армейцев.

С одной стороны, такой футбол по умолчанию должен быть более "смотрибельным", чем "бей-беги", но для это желательно еще быть "Барселоной". К сожалению, участники этого матча к каталонцам себя отнести не могут. Игра стала вязкой и медленной, лишь изредко "взрываясь" на минуту-две. Из по-настоящему опасных моментов можно вспомнить разве что удар Чалова из пределов вратарской на 63 минуте. В этом моменте Конюхов перешел в режим "Де ХЕЕЕЕАА" (читать голосом Елагина) и спас ворота.

В остальное же время зачастую интереснее было смотреть за болельщиками, чем за происходящем на поле. Удивительным образом обычные болельщики самоорганизовывались и помогали фанатам поддерживать команды.