4 мин.

Странные матчи. Взгляд из Грозного

автор: Аслан (aslan0203)

С вчерашнего дня несколько раз встречал мысль: «вот и закончился продажный чемпионат». Эту мысль, помимо нас, кстати, поддерживают и соседи. Невероятно интересно! Как говорится, «а судьи кто?»

Ну и кто же был одним из активнейших участников этого позора? Увы, но во многом благодаря кавказским командам он и является таковым. Нет, я не говорю, что мы были единственными (чего хотя бы один «Ростов» стоит), однако, мы играли одну из главных ролей в наиболее позорных актах этого спектакля.

Хочу выразить огромное уважение «Сатурну», который в последнем туре, не имея никакой мотивации, бился против сверхмотивированной «Алании» и не лег под нее. Никакой радости от вылета Осетии нет, но они бились и... не смогли выиграть. То был честный матч «Сатурна», и это был честный вылет «Алании». Легли бы инопланетяне, и никто бы особо не осудил – дескать, чего требовать от пенсионеров в последнем туре. Однако у этих пенсионеров достоинства и чести оказалось побольше, чем у некоторых.

Огромный респект ЦСКА: он, не имея никакой мотивации, прилетел в морозную Пермь при температуре -15 и на затвердевшей синтетике рубился против соперника, который сражался с яростью обреченного. И не лег под «Амкар», играл насколько мог в сложившейся ситуации и чуть не выиграл. А ведь ничья могла стать для «Амкара» катастрофической – вдруг «Алания» на последних секундах забила бы? Уральцам повезло, они уцелели, однако «кони» уезжали с высоко поднятой головой, принимая громкое благодарное скандирования своих фанов. Молодцы и питерцы – не отдали матч «Крыльям». А Самара ведь с этой ничейкой тоже на волоске висела: забей «Амкар» и «Алания» на последних минутах – и все, пиши пропало. Вот где был настоящий футбол. А как назвать то, что творилось в Нальчике? А до этого в Грозном на матче «Терек» – «Анжи»? Помните, в тот день «Томь» принимала «Аланию». Оба матча были подозрительные, однако в Томске был футбол, а в Грозном позорный спектакль.

И еще. Сколько было разговоров о том, что в чемпионате все давно расписано. Мол, «Амкар» уже давно приговорен. Чемпионат переходит на систему «осень-весна» и на первых порах холодным городам там не место. Скажите, как это допустили «начальники», что солнечная и теплая Осетия, с лучшим футбольным полем в России вылетела, а морозая Пермь – осталась? Владикавказа с зеленной травкой – нет, а Пермь с синтетикой и холодами есть? Может, все эти разговоры – преувеличение? Почему в раздевалку в Раменском не зашли «строгие дядьки» в черных костюмах, в черных очках с каменными лицами и не объяснили, что мол «там, наверху» считают, что «Алания» должна остаться и вам «не рекомендуется» в ненужном для вас матче напрягаться.

Или почему в Питере не позвонили на номер «Зенита» и не посоветовали – дабы «исключить все риски» – дать забить самарцам гол, выпустив для этого на поле выпускников «Смены»? Чтобы остальные спокойно праздновали чемпионство. Я для себя сделал вывод: если в России клуб хочет играть честно, то ему никто не помешает играть честно. Если у клуба есть честь и есть совесть – команда будет выступать и будет уважаема всеми. А если нет ни совести, ни чести, ни стыда, то твой удел – насмешки, позор, презрение и унижения. Можно лучших игроков взять, лучшего тренера и объявлять громкие задачи, но если нет чести, то ничего не получится.

Я сказал, что это был честный вылет «Алании»? Это я погорячился. «Аланию» обошел «Анжи» благодаря «феерической» игре на выездах на финише. «Барселона» с Меси и Хави отдыхает, нервно глядя на то, как «Анжи» катает хозяев в Нальчике, проводя комбинации в чужой вратарской! А как головой со стандартов клепал в Грозном!!! Прямо как в АПЛ.

История посмеялась над АТАСом. Хотели своими «подарками» в лучших традициях куначества на Кавказе наколоть всех. Ну и что получилось? АТАС превратился в ТАС! Самый настоящий ТАС (на чеченском «тас» – это тазик). Вот к чему привели эти позорные договорные игры. Я не адвокат «Алании». Тем более, во всем этом АТАСе, только между грозненцами и владикавказцами нейтральные отношения. Не сказать что совсем враждебные, но довольно прохладные, равнодушие с обеих сторон. И это нормально. Вполне нормально. Но все же заявляю: эти «межкавказкие поддавки» вылились в «кавказские танцы» на костях Алании».

К чему это все говорю? Пусть это будет настоящим уроком для нас. Дружба – дружбой, но футбол надо играть честно. И против соседей, и против несоседей. Ибо история преподнесла хороший урок АТАСу: договорные матчи – это опасный огонь, который может обжечь и вас самих. И все нынешние соболезнования соседей в адрес осетин – это ни что иное, как крокодильи слезы. Я не утверждаю, что если «Терек» станет чистой командой, тогда и весь российский футбол очистится. Но играть в этом турнире и быть чистой командой вполне возможно.

Если у нас, у болельщиков, состостоится встреча с новым главным менеджером клуба, хотелось бы эту тему обсудить в первую очередь.