3 мин.

Основные позиции в баскетболе

Баскетбол — это разносторонний вид спорта, в котором нет места одноплановым игрокам. Каждый игрок должен уметь делать на площадке разные вещи и обладать большим количеством навыков, будь то прыжок, точный бросок или хорошее видение площадки 👀

Разносторонность в баскетболе — это большой успех в баскетболе. Такого игрока можно считать эффективным и способным приносить большую пользу команде, чем игрок, который имеет узкую специализацию. Каждый игрок должен обладать как минимум следующим арсеналом действий в игре:

✅ хорошо играть в защите

✅ уметь взаимодействовать с партнёрами 

✅ переходить из защиты в нападение и наоборот 🔄 

✅ понимать своё место на площадке 

Но тренер должен понимать, что у каждого игрока есть свои сильные стороны, и этим нужно пользоваться и помогать развивать их. В баскетболе на площадке одновременно могут находиться 5 игроков, каждый на своей позиции. И вот эти позиции имеют определенные названия: 

🏀 разыгрывающий

🏀 атакующий защитник

🏀 легкий форвард

🏀 тяжелый форвард

🏀 центровой 

Теперь подробнее о каждой позиции❗️❗️❗️

Разыгрывающий ⛹🏽‍♂️

Это игрок, который определяет стиль игры команды. Это «мозг» и главный конструктор, который отвечает за слаженность всего механизма в игре. Часто говорят, что тренер и разыгрывающий должны мыслить одинаково. Такой игрок обычно лучше всех водит мяч и готов поделиться им с партнером в самый неожиданный для соперников момент. Он должен возглавлять быстрый прорыв, уметь «читать» соперников и видеть игру на шаг вперёд. Разыгрывающий не обязан набирать много очков в игре, но он должен иметь достаточно хороший и стабильный бросок. Основной «хлеб» разыгрывающего — это результативные передачи. Первый номер должен почувствовать, у кого из партнеров «горячая рука» и начать снабжать его передачами. Но главное держать всех игроков в тонусе в игре, чтобы никто не выпадал из ритма.

❗️ Обобщая все вышесказанное: разыгрывающий — это продолжение тренера на площадке.

Атакующий защитник 🏀

Такой игрок должен быть чуть выше, чем разыгрывающий и иметь куда более лучший бросок с любой дистанции.

Как правило именно атакующие защитники приносят львиную долю очков своей команде ✅ Он должен принимать передачу и резко выбрасывать мяч в кольцо. Но в то же время он должен уметь и отдать передачу для продолжения атаки. То есть атакующий защитник должен как создавать так и совершать атаки своей команды и помогать разыгрывающему при розыгрыше мяча.

Лёгкий форвард 🏀

Обычно это игрок — связующее звено между передней и задней линией на площадке. Легкий форвард должен уметь вести мяч, обладать неплохим броском, а также уметь бороться под кольцом и высоко прыгать. Отличие легкого форварда от маленьких игроков в том, что легкий форвард обязан участвовать в борьбе за подбор на чужом щите. Если же легкий форвард имеет стабильный бросок из-за дуги, то это даёт ему преимущество над соперником, так как такой игрок может выманить защитника за собой на периметр, а после обыграть его на скорости под кольцо за счёт резкого ухода.

Тяжелый форвард 🏀

Игрок этой позиции должен быть одним из самых сильных в команде. Основная задача тяжелого форварда — борьба на обоих кольцах площадки. Локти, удары руками и прочая жесткая борьба — все это ложится на плечи такого нужного игрока. Такой игрок также должен уметь делать передачи и хорошо видеть площадку. 

Габариты тяжелого форварда должны позволять ему играть в «посте», но и про периметр не стоит забывать. Умение увести за собой своего защитника из-под кольца с дальнейшим обыгрышем — только добавляет уверенности тренеру, который имеет такого грамотного игрока. 

Центровой 🏀

Часто центровой становится «главным двигателем» команды, особенно в игре в защите. Подборы, блокшоты и подстраховка партнеров — что может быть лучше, когда за спиной у тебя такой центровой!? 🤷🏼‍♂️

Поскольку центровой часто находится в эпицентре внимания арбитров в эпизодах с нарушением правил, то ему приходится выполнять много штрафных бросков. Поэтому центровой должен уметь выполнять этот элемент с хорошим процентом. Основной «хлеб» центрового — это очки, набранные из-под кольца, поэтому задача всех других игроков команды — довести мяч до своего центрового.

Ну а если ваш центровой бросает с дистанции — ему нет равных на площадке! 👍🏼