14 мин.

Тони Надаль – Просто я работаю волшебником

Тони Надаль всегда на виду, этого неприметного человека в кепке и тёмных очках можно увидеть почти на каждом матче Рафы. Но при этом он остаётся очень закрытым персонажем современного тенниса, который всегда сдержан, хладнокровен и спокоен. Больше десяти лет своей жизни он посвятил племяннику, вырастив из него не только настоящего чемпиона, но и просто хорошего человека. О жизненной философии Тони, о Рафе и о теннисе – в новом выпуске блога «Теннис Online».

Тони, всему миру вы известны как дядя и тренер Рафаэля Надаля. Но о вашей собственной жизни мало что известно. В этом году вы отпраздновали своё пятидесятилетие, можете ли вы кратко описать эти полвека?

Ну что я могу сказать (улыбается)? Как и вся наша семья, я родился на Мальорке, там же, в Порто-Кристо, и живу всю свою жизнь. У меня трое детей – дочка и два сына, девяти, семи и шести лет. Я был вторым ребёнком в семье, после Себастьяна, отца Рафаэля. У меня есть ещё два младших брата (один из которых – бывший футболист, игравший в «Барселоне» Мигель Анхель) и сестра. Как вы знаете, мы – спортивная семья, но первым, кто стал играть в теннис, был именно я. Я пробовал заниматься разными видами спорта: конечно, футболом, но ещё плаванием и настольным теннисом, в котором я добился хороших результатов – был чемпионом Балеарских островов среди юниоров. Затем, в 14 лет, я начал играть в теннис.

 

Как вы пришли в теннис?

В 1972 году мне выпала возможность присутствовать на Мастерсе, который проводился в Барселоне. Там я стал свидетелем победы Илие Настасе, который стал моим кумиром. Я начал играть в теннисном клубе в Манакоре, где сейчас занимается Рафа, членом которого я являюсь с 1974 года.

 

Довольно быстро вы достигли очень хорошего уровня...

Это громко сказано. Скажем так, я играл хорошо на региональном или национальном уровне. Я достиг второй категории в группе А (войдя, таким образом, в тридцатку лучших теннисистов Испании). После этого я перестал часто играть на турнирах, потому что учился в Барселоне – изучал право, – так хотел мой отец, – а также историю, которой интересовался больше. Но, в общем, я не испытывал страсти к учёбе. Я никогда не хотел заниматься этими вещами профессионально, потому что быстро понял, что для этого у меня нет потенциала.

 

 

Какого стиля вы придерживались в теннисе?

Я был как Хосе Игуэрас (улыбается). Очень мало ошибался, обладал хорошей физикой. Моей проблемой было то, что у меня не было сильного удара. Мне не хватало агрессивности. С бекхендом у меня не было проблем, а вот удар справа был не так хорош.

 

Как вы зарабатывали на жизнь до того, как стали тренером Рафы?

Спорт всегда был тем, что интересовало меня больше всего. Я получил диплом тренера и начал проводить занятия в клубе Манакора. Там же занимался и мой брат Мигель Анхель, который, прежде чем стать футболистом, добился больших успехов в теннисе – он стал чемпионом Балеарских островов среди юниоров. У нас было довольно много отличных молодых игроков, наша теннисная школа всегда была среди лучших на Балеарских островах.

 

А потом появился Рафа...

Рафа смотрелся хорошо на фоне остальных детей. Я начал тренировать его в этой школе с 1990 года, когда он был туда принят в четыре года. Спустя несколько лет, где-то в 1996-1997 году, я перестал давать уроки в клубе и полностью посвятил себя Рафе. Но тогда мы ещё не думали о том, что он станет профессиональным игроком, тогда было рано задумываться об этом. Просто так было удобнее – Рафа начал играть на большом количестве турниров и должен был быть человек, который бы его сопровождал. Отцу Рафы хотелось, чтобы этим человеком был я, а он обеспечивал финансирование сына.

Вы стали заниматься Рафой и тогда же приняли, наверное, самое важное решение в его карьере – играть левой рукой, несмотря на то, что от природы он правша.

Нет, это всего лишь легенда. На самом деле всё было не так. С самого начала он играл двумя руками с обеих сторон, каждый раз переставляя направляющую руку. Мне казалось, что он сильнее слева, чем справа и я подумал, что он левша. Кроме того, например, несмотря на то, что ел он правой рукой, в футбол он играл левой ногой. Но не было такого, что я сказал бы: «Нужно играть левой рукой, так ты будешь сильнее». Я недостаточно умён для такого. Но и не такой глупый, я просто посоветовал ему использовать ту руку, которая, как мне показалось, является у него наиболее сильной. Вот и всё. Да и я не думаю, что быть левшой настолько лучше, чем правшой. Среди лучших игроков не так уж много левшей. Нет, единственный совет, который я дал Рафе, когда ему было десять лет, это не играть с форхенда двумя руками. Потому что ни один теннисист, занимающий высшие позиции в рейтинге, не выполняет двуручный удар с форхенда и я не думал, что мой племянник стал бы первым среди них. Вот собственно и вся история. Был бы Рафа так же силён сейчас, если бы я посоветовал ему использовать правую руку – не знаю, и мы не узнаем этого никогда.

 

Когда вы начали заниматься Рафой, была ли первоочередной большая работа над техникой?

Не совсем. Самое главное в работе – это ответственность. Даже когда Рафа был ребёнком, все решения он должен был принимать самостоятельно. В моей тренерской философии нет места фразам вроде «Ты должен бить по мячу так или так, потому что так бить правильно». Это неправильно, потому что, как можно видеть, разные игроки имеют разную технику. Я скорее скажу игроку: «Не так важно, как ты выполняешь удар, главное, ты должен направить мяч в определённое место, с определённой скоростью и с определённым вращением». Я хочу сказать, что, помимо техники, нужно для начала знать и понимать игру, я уделяю много внимания работе по развитию способности принимать решения. Я всегда определяю некоторые краткосрочные цели для Рафы. Каждый день он должен становиться чуточку лучше, чем в предыдущий. Это важнее техники. Но, конечно, и над собственно техникой я тоже работаю. Иначе я бы не был тренером!

 

Сегодня в работе с Рафой вы используете эти же приёмы?

Да. Но для начала необходимо адаптировать свою философию к игроку, которого ты тренируешь. Если бы я работал с Федерером, возможно, я уделял бы больше внимания технике, потому что его игра сильно зависит от техники и её нужно поддерживать в хорошем состоянии. Федерер – это не тот игрок, которого вы будете заставлять работать ногами весь день!

 

Вы бы хотели тренировать Федерера?

Нет, я не это хотел сказать (улыбается). Знаете, когда Рафа завершит карьеру, не думаю, что я хотел бы работать с каким-то другим игроком. Это будет сложно. Думаю, что я снова начну тренировать детей.

 

Игра Рафы немного более своеобразна, чем у других. Это связано с тем, что вы давали ему свободу в плане техники?

Трудно сказать. У Рафы своя особая техника. Постепенно он выработал собственную манеру игры, которая, действительно, отличается от того, что показывают другие игроки. Из-за того, что мы много играли на грунте, я сделал акцент на форхенде, топспине и стабильности. Я считаю, что это три наиболее важные составляющие.

 

Ещё одна составляющая, безусловно важная для вас не только как для тренера, но и как для дяди, это воспитанность Рафы. Сегодня многие отмечают это его качество.

Да, действительно, это главное. По двум причинам. Во-первых, гораздо проще работать с человеком, который ведёт себя примерно. Во-вторых, как вы уже отметили, потому что Рафа мой племянник и я не хочу, чтобы люди воспринимали его негативно. Однако мне не пришлось прикладывать здесь много усилий – Рафа всегда был покладистым ребёнком. Я не помню, чтобы он когда-нибудь плохо вёл себя на корте. Он не сломал ни одной ракетки за свою жизнь. Мне кажется, что вопросам воспитания уделяется недостаточно внимания. Помню, как Рикардо Пьятти, тренер Ивана Любичича сказал как-то: «Проблема сегодня состоит в том, что если вы спросите у отца, хочет ли он, чтобы его сын выиграл Ролан Гаррос, или же чтобы сын был просто хорошо воспитанным парнем, отец выберет первое». Но выиграть «Ролан Гаррос» гораздо проще, если вы хорошо воспитаны. Ведь это значит, что вы дисциплинированы, умеете слушать и признавать свои ошибки.

 

Правда ли, что когда Рафа был маленьким, вы убедили его, что обладаете магическими способностями?

Да (улыбается). Рафа был младшим мальчиком в семье и все любили с ним играть. Ради шутки я мог заставить его поверить во что угодно! Что я был звездой футбольного клуба «Милан», что пять раз выигрывал «Тур де Франс» на мопеде (смеётся)... Ну и что обладаю магическими способностями. Однажды, ему тогда было лет семь или восемь, нам не хватало одного игрока для участия в матче командных соревнований в категории 12-летних. Я взял его с нами и, чтобы успокоить, сказал, чтобы он не волновался, потому что если матч будет складываться неудачно, я вызову дождь. Это было зимой. И в начале матча, когда завязалась борьба, начался дождь! Тогда Рафа подошёл ко мне и сказал: «Всё хорошо, ты можешь остановиться, я думаю, что смогу победить!». В другой раз мы смотрели матч с участием Ивана Лендла, игра шла в записи и я знал, что Лендл снимется, но Рафа об этом не подозревал. И в тот самый момент, когда Лендл должен был сняться, я сказал Рафе: «А сейчас я сделаю так, что Лендл проиграет». Он не мог поверить своим глазам! И таких случаев было много.

Когда вы вспоминаете о всех этих эпизодах и видите сегодняшнего Рафу, добившегося таких успехов, вы наверное не верите своим глазам?

Да, его карьера меня удивляет. Потому что я вижу вокруг множество игроков, которые так же хороши, как Рафа. Например, Маррей, Джокович, Гаске... Это игроки, которые, возможно, играют с большей лёгкостью, чем Рафа. Однако титулов у Рафы гораздо больше, чем у них. Вы спрашиваете, удивляет ли меня это? Да, я удивлён. Более того, я не понимаю, почему так происходит.

 

Но не думаете ли вы, что может быть у Рафы есть что-то большее, чего нет у других?

Да, может быть. У него очень высокий темп игры, хорошая психика. Думаю, что психологическая устойчивость у него лучше, чем у остальных.

 

В начале его карьеры многие говорили, что его игра слишком затратная и он не продержится долго...

(прерывая) Но многие говорят о том, чего не знают.

 

Вы не разделяете это мнение?

Нет. Просто нужно понять одну вещь. Рафа развивался слишком быстро. Когда он появился в туре, он был ещё слишком молод и на самом деле не слишком готов ко всему этому. Он вошёл в топ-200 в конце 2002-го года, и никто не ожидал, что это случится так рано. Однако он должен был это принять и приспособиться к туру. Весь год Рафе нужно было играть со взрослыми, в то время как он был ещё ребёнком. В таких условиях единственное, что он мог делать на площадке, это бегать и бегать. Действительно, в начале своей карьеры он кроме этого практически ничего больше не делал. И это осталось у людей в памяти, они не видят, что, шаг за шагом, он прогрессировал. Если вы посмотрите на него сегодняшнего, то поймёте, что он бегает по корту не больше, чем все остальные. Безусловно верно, что у него нет такого мощного форхенда, как у Содерлинга, потому что Рафа изначально учился играть с вращением. Но посмотрите последний финал «Ролан Гаррос» и вы заметите, что бегал Рафа ненамного больше Содерлинга. То же самое, если вы посмотрите полуфинал «Уимблдона» с Марреем, в других обстоятельствах. Это ведь значит, что его теннис хорош, разве нет? Если бы Рафа начал играть в туре позже, уже сформировавшись, люди бы даже не обсуждали все эти вещи.

 

 

И в будущем вы также будете улучшать его теннис?

(задумавшись) Самое важное, делать что-то лучше, чем делал вчера. Потому что если ты не прогрессируешь, ты мёртв. Мы говорим скорее не о развитии, а именно о прогрессе.

 

Вас огорчает, что чаще говорят о физике и психике Рафы, чем о его технике и таланте?

Сегодня каждый хочет говорить обо всём на свете, при этом не особо углубляясь в суть. Нужно смотреть на вещи внимательно и объективно. Кто-то говорит, что у Рафы не самая лучшая техника. Но что это, техника? Это бить по мячу сильно и красиво, при этом в половине случаев отправляя мячи в аут? Это иметь отличную подачу и форхенд, при этом не имея бекхенда? Нет. Для меня техника – это класть мяч туда, куда хочешь с любого удара. И Рафа это умеет. Да, конечно, у него нет такой техники, как у Федерера, но у него есть своя отличная техника. Хороший форхенд, хороший бекхенд, в том числе и резаный, правильный удар слёта. Он умеет очень многое.

 

В глубине души, не кажется ли вам, что талант Рафы недооценивается?

Не знаю. Как бы там ни было, каждый может думать то, что хочет. Это не моя проблема. Возможно, физические данные Рафы вообще переоценивают. Например, мне кажется, что если сравнить Рафу с такими игроками как Тсонга или Монфис по этому показателю, то французы будут смотреться лучше Рафы, они более крепкие. Говорят, что Рафа всегда успевает к мячам, но это ведь ещё и потому что он умеет хорошо читать игру соперника и обладает отличным видением игры.

 

Вы говорите, что не обращаете внимания на то, что люди думают о Рафе. Но, тем не менее, вас задело то, что Рафу освистали на прошлом «Ролан Гаррос» (в матче с Содерлингом).

Я не говорю, что мне всё равно, я говорю лишь что каждый имеет право думать всё, что хочет. Я считаю, что в том матче публика повела себя некорректно. В спорте нормально болеть за кого-то, но желать другому проиграть – это ненормально. Я часто повторял это своему племяннику, который, как известно, болеет за мадридский «Реал». Я понимаю, что он желает победы «Реалу», но я всегда ему говорил, что при этом нельзя желать, чтобы «Барселона» проиграла. Я знаю, что многие болельщики такие, но по-моему это глуппо и это не «фэйр плэй». В любом случае, в нашей семье такого боления нет. Именно поэтому я был шокирован поведением парижской публики, а более всего по трём причинам: во-первых, Рафа всегда был очень корректным игроком; во-вторых, он был действующим чемпионом; в-третьих, он много отдавал публике, проводил автограф-сессии и так далее. Болеть за Содерлинга – без проблем, но освистывать Рафу – нет.

 

Сейчас вы простили парижскую публику?

Не то, чтобы я прощаю или нет, я всего лишь высказываю своё мнение по поводу того, что произошло. Но в этом году отношение было лучше, причём гораздо лучше.

 

Как далеко сможет пойти Рафа в своей карьере?

Я не знаю. Может случиться так, что он больше не выиграет ни одного турнира. Мы не строим планов. Единственная наша цель – это хорошо играть, улучшать свой теннис. Это лучший способ быть спокойным – делать всё, что в твоих силах, по максимуму. Рафе в жизни выпал шанс – заниматься делом, которое он любит больше всего на свете, отдавать ему всего себя. Когда тебе нравится то, чем ты занимаешься, это гораздо легче. Мы не нацелены на то, чтобы собирать кубки турниров Большого Шлема, ведь это зависит не только от нас, нужно учитывать и других игроков. Единственное, что можем делать мы – это работать.

 

Как вы думаете, Рафа мог бы играть до 35 лет?

Нет, не думаю. Многие предсказывали, что его карьера будет коротка, но он играет вот уже восемь лет. Конечно, он начал играть во взрослом туре очень рано, и я думаю, что в 27-28 лет он начнёт уставать от всего этого. Там будет видно.

 

Почему в вашей семье все так ментально сильны?

Думаю, что во многом это благодаря воспитанию. Один из главных принципов, на котором нас воспитывали – не бояться смотреть проблемам в лицо. Нельзя думать, как ребёнок, что что всё всегда хорошо, видеть всё вокруг в розовом цвете. Всегда есть трудности и нужно быть готовым с ними бороться. В теннисе всё точно так, как в жизни. Нужно признавать свои ошибки, понимать, что нужно многому научиться, чтобы удавалось их избегать. И делать всё необходимое, чтобы добиться успеха. Это то, что мы делаем вместе с Рафой. С малых лет я приучил его к тому, что всё не всегда идёт хорошо. И уже ребёнком он понял, в отличие, может быть, от многих современных молодых людей, что ничего не приходит легко и ничего не достигается быстро. Мы преодолели множество проблем вместе, например, улучшили подачу, которая не была изначально его сильной стороной. Этим и интересен спорт, правда? Если бы теннис заключался только в том, чтобы, подобно машине, перебивать мяч на противоположную сторону, то в нём не было бы смысла. Напротив, теннис становится увлекательным, когда ты понимаешь, каких ментальных усилий он требует, когда ты смотришь на него как на череду вызовов, на которые нужно ответить и как ты шаг за шагом на них отвечаешь. Это хорошее описание карьеры Рафы. И что бы не произошло в будущем, могу вам сказать с уверенностью, что он доволен и удовлетворён всем тем, чего он смог добиться.

 

По материалам Tennis Magazine, N413.