13 мин.

Вашингтон

Поскольку моя предыдущая заметка висела недолго перед этой, даю на нее ссылку. Это детальный обзор финального матча "Ролан Гаррос" между Андре Агасси и Андреем Медведевым. 1999 год, американец выиграл в пяти сетах, отыгравшись со счета 0-2 по партиям.

А теперь перейдем к более близким к нам по времени событиям.

Пользователь Bure попросил меня написать о турнире в Китцбюэле, но я его толком не посмотрел. На самом деле видел толком лишь игру Мустера против Кольшрайбера в первом круге.

Сам факт победы Робина Хаасе меня порадовал. Приличный игрок во всех отношениях. Немного забавно, что впервые взял титул он именно на грунте.

ИМХО, ТОП-30 это вполне реально для него при отсутствии травм. Поздравления болельщикам голландца. С сегодняшнего дня он впервые игрок ТОП-50, занимает 44-ую строчку. Кросафчег!

А за Вашингтоном я следил пристальнее. Матчи показывали только с четвертьфиналов (за исключением игры Блейка с Изнером), но удалось все посмотреть, что было.

В первых кругах был только один явно удивительный/огорчительный результат. Это поражение действующего победителя Давида Налбандяна. Аргентинец проиграл Джеймсу Блейку, что не стало огромной неожиданностью для тех, кто видел последние матчи американца. Игру не показывали, сложно сказать, насколько хорошо Давид успел подготовиться к турнирам. Посмотрим сегодня в игре против Вавринки в Торонто. В рейтинге Налба потерял много очков и вылетел за пределы ТОП-50.

А для Джеймса это первая большая победа за долгое время.

Стоит отметить, что молодые Димитров и Харрисон взяли по матчу, но оступились на сеяных. Все равно неплохо, на мой взгляд.

Первым матчем, который я посмотрел, был поединок Джеймса против Джона Изнера. Тяжелейшая игра.

В первом сете борьба шла на равных до самого тай-брейка, где Блейк решил, ИМХО, не форсировать и понадеялся на ошибки земляка. Изнер наоборот прибавил и взял решающий гейм вчистую 7-0.

Во втором сете Блейк поймал какое-то нереальное озарение на приеме и без труда справлялся с любыми подачами Изнера. Навылет, в ноги выбегающему к сетке сопернику. Это было очень круто, и Джон еле ушел от баранки.

В третьем сете Изнер первым вырвался вперед с брейком 3-1, но занервничал, как ни странно. Отдал свою подачу, а при счете 3-3 отыграл брейк-поинт. Игроки брали спокойно свои подачи до счета 5-5, когда у Большого Джона в гейме нарисовалось 0-30. Он сделал в этот момент эйс, а Блейк решил не брать челлендж. Зря - видеоповтор для зрителей показал, что Изнер не попал в корт. В итоге брейк-поинтов не было, а на тай-брейке Джон со счета 4-3 в свою пользу отыграл качественнее. Буквально с разницей в десять дней он выиграл у экс-игрока ТОП-5 два тяжелых матча подряд.

Сеяные Типсаревич, Троицки, Монфис и Вердаско достаточно спокойно выиграли первые два матча. Последний за право сыграть в четвертьфинале обыграл неудобного для себя прежде Давыденко. Коля никак себя не обретет вновь, и прогнозы какие-то пессимистические.

К ним присоединились еще Багдатис, который выиграл у Деввармана, уступив один сет 0-6; Дональд Янг, в матче против которого снялся Юрген Мельцер, и Радек Штепанек. Чеху досталась откровенно легкая сетка из-за снятия Марди Фиша.

В четвертьфинале против Янко Гаэль играл на удивление агрессивно, по моему. До турнира мне казалось, что для серба тут есть реальный шанс пройти первого сеяного и бодаться за титул, но он не доминировал на корте. Вообще Типса похоже не в самой лучшей форме.

Изнер-Троицки, все решилось в первом сете. Виктор проиграл тай-брейк, героически взял второй сет, полностью выложившись, а Джон наоборот прибавил в третьем после паузы в предыдущей партии. Забавно, что единственный гейм, который Троицки взял в решающем сете, был на подаче соперника.

Багдатис, печаль моя. Было предсказуемо увидеть Маркоса не в лучшей форме - 0-6 от Сомдева и проигранный сет Беллуччи наводили на такие мысли. Он постригся наголо, но лучше бы лишился нескольких кг в области пузика.) С физухой проблемы, Багда бегает хуже Штепанека. В рейтинге тоже очень упал, а когда спишутся очки за прошлогодний полуфинал Цинци, Маркос рискует упасть в район седьмого десятка.

Но Янг молодец, это однозначно. ИМХО, с Марри в ИУ он играл лучше, но его фх в действии производит впечатление. Может мне кажется, но обратный кросс левши с форхенда всегда выглядит чертовски эффектно. Надаль, Мельцер, Вердаско - у них эти удары смотрятся внушающе. У Янга мне понравился. Так, обыграв экс-финалиста Мэйджора, Дон Корлеоне:) вышел в свой первый полуфинал рейтингового турнира в карьере. Крут!

Игра Вердаско против Штепанека... Вот о чем бы писать не хотелось. Честно говоря, у меня был только один вопрос - насколько же сейчас плох Колян, чтобы проиграть Фернандо?...

У испанца было некоторое просветление в начале второго сета после поражения в первом. Он вышел вперед с брейком, заработал тройной брейк-поинт и... всё слил. Штепанек, конечно, красава и меня никто не переубедит в обратном: тут тебе и подрезочки и выходы к сетке, и игра с душой и чувством. Но сравнивать его по физической готовности с Вердаско не стоит, по мощи - пожалуй, тоже. На мой взгляд, Радек на Уимблдоне играл даже чуть получше, но Нандо откровенно плохо принимал и на задней линии тоже был нетерпелив.

ИМХО, чтобы играть в агрессивный теннис и мочить все мячи без разбору игрок должен быть в очень хорошей форме. Уж лучше кач множеству ошибок. Вердаско пытается играть, как в своих лучших матчах - быстро, туда-сюда, но удары не идут. А он будто искренне изумляется: "ну почему бы мячику не перелететь куда надо?". Да банально нет набитости в ударах, хотя в Гамбурге какой-то просвет виднелся. Можно сказать, что перейти на хард было мало времени, но к игре со Штепой он ведь уже выиграл два матч все-таки.

Словом, очень слабое выступление. Вот так для меня это выглядит.

В первом полуфинале между собой встречались не стареющий душой ветеран Штепанек и местная звезда Янг. Слово "переиграл" соперника относительно чеха вполне подходит, но мне больше по душе английское "outplayed". Потому что Янг был в полном ауте. Кажется, многие игроки настолько привыкли играть только от бейслайна, что стоит кому-то почаще идти вперед, как их это смущает.

Хотя в большей степени американец вырыл себе могилу сам. Опять же к разговору о том, что чтобы мочить по всему что движется, нужно впасть в какое-то потрясающее состояние.)

Начали с раскачки, а при 2-2 Янг задергался и стал спешить. На брейк-поинте - апофеоз. Спрашивается, ну зачем?

Шансов отыграться не было никаких, Радек в стиле serve-and-volley легко брал очки на своей подаче. А под занавес сета брейканул еще раз. Вообще по-настоящему тот случай, когда в тему сказать: "Опыт неоценим". Радек ни разу не суетился, играл в обычный для себя теннис. Янг перед своими болельщиками хотел преобразиться в Джоковича-11 и буквально чуть-чуть не дотянулся.)

Во втором сете после раннего брейка Радека стало матч смотреть совсем мрачно. Я потом понял почему - из-за болел, которые болели так же уныло, как играет Монфис. Они уже не особенно верили в какой-то перелом.

Хотя на самом деле Янг не сдался и даже в следующем гейме имел два брейк-поинта. Впрочем, Штепанек их оба играл виннерами без вариантов. И вот после того, как счет стал 3-0 борьба действительно ушла, рутинно брали свои геймы.

При счете 5-4 Радек ошибся на первом брейк-поинте, но даже бровью не повел. Хорошая первая подача, и вот он - первый финал за полтора года для экс-игрока ТОП-10. А для Янга турнир сложился здорово. Полуфинал он полностью провалил, но в сухом остатке может быть доволен. Он вернулся в ТОП-100, кстати.

После этой игры на корт вышли Монфис и Изнер, которые четыре года назад на этом же турнире и даже на этой же полуфинальной стадии сгоняли три тай-брейка. Матч получился упорным и даже красивым.

В первом сете почти сразу после начала игра была прервана из-за дождя. Игроки ушли сыграв полтора десятка розыгрышей, но скоро вернулись.

Может из-за угрозы нового ливня игроки решили не тянуть с тай-брейками и серьезно атаковали на приеме. Причем оба.

Гаэль в четвертом гейме отыграл брейк-поинт и вытянул подачу, но звоночек был тревожный. Подвезло, что знаменитый прием Изнера сбоил в главные моменты.

Джон упустил гейм на приеме и едва не проиграл свой собственный. Монфис не принял на брейк-поинте плохо - он вообще не принял. Против лома нет приема.

У Джона не было проблем с подачей. А удары не ладились. Хотя это все зависит от точки восприятия - против других игроков ему бы не приходилось наносить так много ударов. И ошибок было бы меньше соответственно. Фактор тягучести соперника вынуждал играть очень мощно и остро, что приводило к неминуемым ошибкам. В первом сете одна из них стала фатальной при счете 4-4.

Гаэль иногда чудит, но отдать сразу же свою подачу - это было бы слишком. Он гроссмейстерски взял сет эйсом.

Но Монфис бы не был Монфисом и не получил прозвище Clownfils, если бы сам не стал придумывать совершенно ненужные вещи.

Изнеру, конечно, респект за выдержку в начале второго сета, благодаря которой он заработал брейк-поинт, но реализовал его француз за американца сам. Кому нужны такие укороты, когда можно бабахнуть с форхенда просто вопрос вопросов.

Изнер полностью после этого положился на подачу. Соперник досаждал ему только раз - в пятом гейме. У Монфиса не сложилось с брейк-поинтами, но гейм-боллы соперника он отыгрывал пачками.

В этом же гейме случился неприятный эпизод - после подачи Изнера мяч попал прямо в глаз болельщице, которую увели с корта. Я всегда говорил, что Джон на корте представляет настоящую угрозу обществу.)

После этого курьезов не было в сете ни на корте, ни вне его. Изнер довел сет до победы.

Вы уже в курсе, что партия закончилась тай-брейком. Но Джон был дважды в шаге от того, чтобы проиграть раньше.

Сначала при 2-3 он отыграл первый брейк-поинт. По-хардхиттерски так, смотрится.

А потом стал отыгрывать скрытые матч-боллы.

Я бы особо обратил внимание даже не на розыгрыши при счете "меньше", а на тот, где Гаэль заработал второй скрытый матч-болл. Бедняга Изнер, мне его даже жалко стало. Вроде ж не на грунте играли...

На тай-брейке не было ни одного мини-брейка вплоть до самого последнего розыгрыша. У Джона был матч-болл перед вторым переходом, но Монфис отыграл его эйсом.

Розыгрыш 6-6, сказка. Игра была тяжелой, нервы у обоих на пределе. И тут Монфис, чтобы взять очко, должен обвести соперника. Я был бы готов спорить перед ударом, что он сыграет по линии с бекхенда, а француз соорудил свечу, перебросив двухметрового гиганта. Безусловно, самый яркий эпизод всей встречи.

На матч-болле в следующем розыгрыше Джон сделал невынужденную ошибку. Allez! Есть реванш за поражение 2007 года.

Перед финалом оценивать шансы игроков мне было сложно - уж больно я просто хотел победы Штепанека. В пользу чеха говорило то, что француз будет уставший. И кроме того у Гаэля никогда не ладилась игра в финалах: 3-11.

Правда, меньше месяца назад Монфис уверенно победил Радека в Гамбурге. На грунте. Да и помощнее-быстрее-сильнее он как ни крути.

Матч никак не закачают, чтобы я мог сделать нарезки, а ждать дальше уже нельзя - заметка будет совсем неактуальной.) Могу сказать, что Радек играл на голову сильнее. Ранние брейки в обоих сетах, уверенная игра на своей подаче без единого брейк-поинта у соперника. Игра один раз прерывалась - в середине первого сета из-за дождя.

Гаэль выглядел уставшим, очень вялым. Соперник целый матч подавал вторым мячом все время, но прием француза был короткий, пассивный. В общем, он дал чешскому игроку взять этот матч, а Радек не стал упрямиться.

Победа, в 32 года турнир серии "500"! Штепанек настоящий мастер, за него можно только порадоваться. В рейтинге он переместился в ТОП-30 и будет в посеве на ЮС.