2 мин.

Турнир по-испански

За последние десять лет в полуфиналах турнира уровня ATP все полуфиналисты были представителями одной страны только дважды. Оба случая имели место быть в 2004 году.

Сперва в феврале достижение, не покорявшееся никому более пяти лет, совершили американцы. На домашнем турнире в Сан-Хосе, где первыми семью сеянными были теннисисты из США, были сыграны американские полуфиналы – Энди Роддик, третья ракетка мира и первый сеянный, обыграл Роберта Кендрика, а в другом полуфинале сильнейшим оказался ныне игрок ТОП-10 Марди Фиш, победивший Андре Агасси. В финале в двух сетах свой двенадцатый титул завоевал Роддик.

Логично было ожидать, что столь редкое событие теперь произойдет еще очень не скоро, но его повторили через два месяца... испанцы. Всё те же испанцы, которые сейчас пытаются добиться аналогичного результата.

В Валенсии, как и в Сан-Хосе, среди ТОП-8 игроков турнира все, за исключением одного теннисиста (Ивана Любичича) были местными игроками. Удивительно, что при таком раскладе титул разыграли испанцы, не имеющие посева – вчерашний тинэйджер Фернандо Вердаско выиграл свой первый титул в карьере, обыграв Альберта Монтаньеса.

В полуфиналах они соответственно были сильнее Ферреро и Мартина.

И вот теперь спустя семь лет в Барселоне опять могут увидеть в полуфиналах только своих любимцев. В одном четвертьфинале король грунта Рафа Надаль, который не знает поражений на этом покрытии почти без малого два года, сыграет с Гаэлем Монфисом. Излишне говорить, кто в этом матче считается явным фаворитом.

Николас Альмагро и Хуан Карлос Ферреро (единственный испанец на турнире, продолжающий борьбу, кто играл на последних стадиях в Валенсии в 2004 году) разыграют путевку между собой – кто бы не выиграл, Испания получит своего полуфиналиста.

6-ая ракетка мира Давид Феррер сразится с Юргеном Мельцером, уступившим Давиду в Монте-Карло неделю назад в полуфинале в двух партиях. Австриец не самый простой соперник, но шансы Феррера всяко оцениваются выше.

И, наконец, пожалуй, самое слабое испанское звено – Фелисиано Лопес, который с 2007 года не проходил далеко на грунтовых турнирах, будет соперником Ивана Додига. Хорват выбил двоих непростых соперников – Робина Содерлинга и Милоша Раонича. Наверное, его можно считать фаворитом завтрашней встречи с Лопесом, но сугубо номинальным. Этот матч состоится после встреч Надаля и Феррера, когда станет понятно – испанские полуфиналы это реальность или уже упущенный шанс.

А Вы как думаете, устроят испанские игроки такой праздник своим болельщикам?