4 мин.

Чем запомнился первый круг Australian Open

Как водится, в таком изобилии теннисных матчей, какой присутствует в первом круге «Большого шлема», уследить за всем, а тем более все посмотреть, бывает непросто. А потому – шесть исключительно моих главных впечатлений о двух первых днях Australian Open, одного из любимейших турниров года.

«Баранки» Шараповой

Учитывая полностью пропущенное межсезонье и отсутствие какой-либо подготовки к Австралии, столь легкая победа над соотечественницей Ольгой Пучковой позволяет надеяться на хороший турнир для Шараповой. Помимо того, что матчи с россиянками Марии в принципе даются, сколько помню, непросто, ей еще и удалось состряпать сразу две «баранки» для соперницы в первой же игре года. Это хоть и маленький, но успех. Тем более что сетка нашему новому «конфетному олигарху», как второй сеянной, не может не благоволить. По сути, на пути к финалу перед ней сейчас две серьезные соперницы – Винус в третьем круге и Агнешка в полуфинале.

Характер Южного

Можно сколько угодно говорить, что матч с Мэтью Эбденом Южный провел далеко не на своем уровне (вспомнить только провальный тай-брейк!), но то стремление к победе, которое он показал в четвертый раз в своей карьере, заслуживает оглушительных аплодисментов. Более того, в двух последних партиях Михаил заиграл куда более уверенно, дав всем нам определенные надежды. Правда, даже при самых благоприятных для Южного раскладах в четвертом круге его по-любому ждет победитель вот этого матча –

Феррер vs Рохус

Давненько я уже не видел такого «чистого» тенниса, какой показали Давид Феррер и Оливье Рохус. Красивые и продуманные комбинации, по-настоящему классные удары по разным углам корта (особенно запали мне в душу несколько подряд хлестких бэкхендов Рохуса во втором сете), борьба за каждый мяч и полное отсутствие силового тенниса в негативном смысле этого слова.

И как же, черт возьми, приятно, что в Топ-5 современного мужского тенниса есть такой игрок, как Феррер! Пожалуй, вместе с Роджером они составляют последний оплот теннисного романтизма, если так можно это назвать. Все понятно: без сумасшедшей физподготовки и пушечных подач теннис уже жить не будет, но красота его, по-моему, заключается несколько в другом. Я это, впрочем, в сторону.

Сенсация от Кузнецова

В последнее время так много приходилось грустить по поводу настоящего и будущего мужского тенниса России, что даже как-то удивительно, что наши молодые таланты наконец не теряются во вторых и третьих сотнях рейтинга ATP, а реально выстреливают на крупных турнирах.

Тут, конечно, нельзя забывать о том, что Кузнецов – самый перспективный российский игрок едва ли не со времен Марата Сафина. Юниорскими Уимблдонами просто так не бросаются. И тем не менее, понедельничная победа Андрея над 11-м номером «посева» Хуаном Монако, да еще в трех сетах, да еще и со счетом 6:1, 6:1 в двух последних – это просто елей на душу нашего болельщика. Как же хочется, чтобы Кузнецов прошел как можно дальше, а главное – чтобы эта Австралия стала его отправной точкой к выходу на ведущую роль в мужском теннисе.

Игра Кузнецовой

Количество Кузнецовых на одну страницу интернета зашкаливает, я понимаю, но не включить Светлану у меня просто не было права. Увы, все мы уже как-то стали привыкать, что у Кузнецовой есть всё, чтобы быть в Топ-10, но именно это всё она использовать на корте – сейчас, в данный конкретный момент – не в состоянии.

Здесь же Света показала себя настоящей львицей, отдав Домингес-Лино всего три гейма. Но главное, что впечатлило – это уверенность в себе, выражавшаяся в каждой подаче, каждом розыгрыше, каждом смэше в конце концов. Кузнецова настолько круто и невозмутимо «возила» испанку по разным углам корта, что уже в начале второго сета лично у меня не оставалось сомнений в победителе. Было бы здорово, если бы эту уверенность россиянка сохранила подольше.

Мат Долгополова

Ну, и последнее. Уже так, в качестве небольшого addition. Александр Долгополов флегматиком не был никогда, но матч с Гаэлем Монфисом раззадорил украинца до самой крайней точки. Оно и понятно: два стартовых сета получились сверхупорными и заканчивались тай-брейком. Тут никаких нервов не хватит.

А учитывая, что в третьей партии Монфис как-то неожиданно лихо разыгрался, и помимо своей подачи, начал еще и «обкрадывать» чужую, вежливых высказываний от 18-й ракетки турнира Долгополова было уж точно не дождаться. Вот он и выдал дважды подряд тираду из четырехэтажного отборного – на чистом русском языке. Не помогло. Зато о продвижении нашей культуры в массы можно не беспокоиться.

 

P.S.: «За скобками» остались победа Евгения Донского и его выход на Южного, уверенный проход дальше практически всех фаворитов и провал лишь одной Сары Эррани, падение Серены Уильямс с оглушительным «Ох!» от зрителей, ну и так далее. Как я уже сказал вначале, за всем не уследишь. До встречи после второго круга!