1 мин.

Дриблинг как страсть. Самый увлеченный дриблер АПЛ

Янник Болази идет в обводку всегда, когда получает мяч. Иногда выходит удачно, иногда нелепо, а иногда рождаются трюки, которых больше не увидишь в профессиональном футболе.

Болази – конголезец, который родился во Франции, а почти всю жизнь провел в Англии, где лет 10 назад начал с самого дна пробиваться сквозь английские футбольные лиги, а на сезон вообще съездил поиграть на Мальту. В прошлом году он с «Кристал Пэлас» Иана Холлоуэя добрался до премьер-лиги. У любого, кто видел хоть один матч «орлов» с тех пор, вряд ли получилось не заметить высокого парня на фланге, который не может расстаться с мячом, никого пару раз не обыграв. Если говорить мягко, чаще всего маневрам Болази не хватало цели и эффективности, а если говорить прямо, то Болази просто казался самым беспонтовым дриблером лиги. По итогам прошлого сезона вингер вошел в пятерку главных дриблеров чемпионата (с Азаром, Суаресом, Стерлингом и Таунсендом), но при этом за весь сезон не забил ни разу и сделал всего 4 голевых передачи. В этом сезоне стиль изменился мало, но прогресс очевиден: уже гол и 3 ассиста. Но главное, как обычно, не в цифрах: Болази принес в премьер-лигу футбол с улиц и из любительских лиг, а иногда ему удаются трюки, которые сейчас в профессиональном футболе почти не встретишь.

Вот на этот трюк из матча с «Тоттенхэмом» можно смотреть долго:

После матча кто-то из британских экспертов сказал, что так получилось случайно. Болази в ответ записал ролик и показал, что на тренировке отрабатывает и не такое:

Болази уже 25, и ждать, что его манера принципиально изменится, наверно не стоит. Почему-то от этого совсем не грустно.

Лучшее видео премьер-лиги Англии