Самые болезненные автоголы в истории сборной России. Кудряшов теперь в компании Ковтуна, Филимонова и Акинфеева

Сборная России отправилась в стыковые матчи из-за поражения от сборной Хорватии. Единственный гол в матче забили себе сами – травмированный Кудряшов срезал в угол ворот Сафонова.

К сожалению, где-то это мы уже видели.

Отбор к Евро-2000 – Ковтун против сборной Исландии

Матч против Исландии стал низшей точкой для сборной в той квалификации. С 75-й минуты играли в меньшинстве, а на 89-й Юрий Ковтун забил в свои рыбкой в падении (Черчесову!) – и навсегда стал синонимом автогола в русском футбольном фольклоре.

«Автогол курьезный. Выпрыгнул, пытался выбить мяч, срезал. Мне жаль, но это футбол и здесь все может произойти», – рецензия Ковтуна на эпизод.

После этого Бышовца заменили на Романцева, при котором сборная России пришла в себя и до последнего боролась за выход на Евро. Только чтобы разбить нам сердце другим автоголом.

Тот же отбор – Филимонов против Украины

Этот момент Россия не забудет никогда. 88-я минута, счет 1:0 (на 75-й забил Карпин), Шевченко исполняет штрафной с левого фланга. Дальше только трагедия Александра Филимонова, закинувшего в собственные ворота.

«Все зашли молча, – вспоминал Алексей Смертин. – Помню, что Филимонов зашел одним из последних, извинился, сел и закрыл полотенцем голову. Мне казалось, что он просидел так очень долго. Помню, что он даже не стал принимать душ, а сразу взял сумку и ушел».

Мяч записали на Андрея Шевченко, но в истории России это навсегда осталось как главный фэйл в карьере Филимонова.

ЧМ-2014 – Акинфеев против сборной Южной Кореи

Первый матч на ЧМ-2014 был в духе Фабио Капелло: сборная России плотно играла в обороне, поэтому корейцы много били издалека – у Акинфеева были проблемы, но до 68-й минуты кипер справлялся. А потом отразил удар Ли Гын Хо прямо в ворота.

«Хочу просто извиниться за этот гол. Детская ошибка полностью на моей совести. Может быть, это неуверенность. Сейчас можно многое говорить, но в итоге это привело к голу. Люди, которые переживали, – прошу у них прощения. Такого больше не повторится», – извинялся Акинфеев.

Не лучший способ начать первый за 12 лет чемпионат мира – соперники по группе уверенно обыграли корейцев, а сборная России потом пропустила по голу от Бельгии и Алжира и поехала домой.

А теперь и Кудряшов против сборной Хорватии

Весь матч в Сплите сборная России героически оборонялась, чтобы на 80-й минуте скинуть мяч прямо в угол своих ворот. Защитник за пару секунд до этого получил повреждение.

Теперь наш путь в Катар стал на два матча длиннее.

Россия – в стыках. Это два матча плей-офф, потенциальные соперники – Польша, Швейцария, Швеция

Голос Голованова после автогола Кудряшова – эхо ужаса-1999. Это его «Боже мой» мы слышали после ошибки Филимонова