4 мин.

Как в Европе ходят на баскетбол. Итоги посещаемости Евролиги

Блог «Аттенданце» подводит итоги посещаемости главного баскетбольного турнира Европы.

Овидий Назон, древнеримский поэт

Блог «Аттенданце», как уголок либерализма и оппозиционности на Sports.ru, лучше любой другой российской оппозиции. Потому что тут авторы смогли объединиться, саккумулировать все свои лучшие качества и развить из маленького хоккейного бложика большую трибуну, обозревающую все мало-мальски значимые лиги мира.

Настала пора распахнуть двери и для европейского баскетбола. Подписчики «Европейского салата» целый год не видели новых записей в блоге, но ничто не исчезает бесследно...

Кто лучший

На этой неделе стали известны участники финала четырех Евролиги. Самое время подвести итоги ее посещаемости.

* – без учета матчей без зрителей

Самым посещаемым, как и годом ранее, стал клуб из столицы Сербии. Только если в прошлом году это был «Партизан», то в этом – «Црвена Звезда». «Комбанк Арена», наполненная футбольными ультрас, как всегда была похожа на кипящий котел, за что и получила один матч дисквалификации. 

«Это Сербия, детка!»

Неплохую посещаемость также показали клубы из Афин, Стамбула, Тель-Авива, Мадрида, Берлина и Каунаса.

Как дела у наших

Внизу таблицы оказались наши родные Казань и Нижний Новгород.

УНИКСу и вовсе принадлежит антирекорд сезона: 534 зрителя на матче против итальянского «Динамо».

У третьего представителя России в Евролиге с посещаемостью дела были получше. ЦСКА смог собрать даже два аншлага в своем маленьком УСК, построенном еще к Олимпиаде 80-го года.

Росту посещаемости «армейцев» может помочь только переезд на «Арену Легенд». Из графика ниже видно, что их посещаемость застопорилась на отметке в 5 тысяч, а превысила ее только в сезоне, когда часть матчей прошла в «Мегаспорт Арене». 

Переезд из маленького советского зала на новую современную арену помог литовскому «Жальгирису» четыре года назад совершить скачок в посещаемости. Но стабильно высокие цифры еще нужно суметь поддерживать, что, например, удается израильскому «Маккаби».

Далее представлена посещаемость других клубов с лицензией «А» за последние семь сезонов.

Испания 

Среди испанских грандов больше всего зрителей собирается в Мадриде и в Витории. Довольно средние показатели у каталонской столицы.

Реклама 18+

Италия

Кошмарные цифры посещаемости показывают итальянские суперклубы. Только последние два сезона миланский «Медиоланум Форум» стал более-менее заполняться. 

Греция

У обоих греческих клубов сумасшедшая поддержка. Как и у сербских клубов, тут огромную часть фанатов составляют футбольные ультрас.   

Турция

Самые большие глорихантеры Европы живут в Стамбуле. Команда побеждает – болельщики есть, команда потеряла шансы на выход из группы – болельщиков и след простыл. Отсюда такие скачки посещаемости по сезонам у турецких грандов.

Рост посещаемости

Вообще же, посещаемость Евролиги растет третий сезон подряд. И это несомненно радует.

В следующей серии «баскетбола на «Аттце» читайте о посещаемости Лиги ВТБ.

На сегодня все. Вэлком в комментарии!