5 мин.

Groundhopper

Всех приветствую! 

Это приложение ориентировано на футбольных болельщиков, фанатов, или, как сейчас модно их называть, граундхопперов.

Есть две версии этого приложения: с прайсом и без. В бесплатной версии есть реклама и он ограничен сезонами, т.е. добавить матч в список вы сможете, только если он проходил не раньше 2016 года, в остальных случаях вам рекомендуют перейти на платную версию приложения. Цена полной версии составит 229 р.

                                                                   

Бесплатная
Платна версия

Интерфейс этой "находки" очень простой, разобраться в представленном меню куда легче, чем понять систему прохода в дни матча на некоторых стадионах Москвы или заполучить билет на один из трех домашних матчей ЦСКА в ЛЧ не являясь его поклонником. Поверьте, я пыталась это сделать, но стоимость абонемента на три матча групповой стадии равнозначна стоимости всех сезонных домашних матчей Локомотива. Да и не хочу я приходить на все матчи, может меня интересует только один?!

Но сегодня не об этом...

                              

Ваш профиль
Мои стадионы

Добавить матч в ваш список не составит труда, если вы знаете: на каком матче были, в каком городе, а также название стадиона, на котором проходил матч. Информация обновляется быстро. Полное расписание игр чемпионата, предстоящего сезона, добавлено в список ближайших игр. Отметить матч, как "посещенный", заранее не получится. Но есть матчи, которые разработчики не добавляют, это, например, молодёжное первенство. 

                  

Добавить матч
Добавить матч

Не стоит забывать, что в России не все клубы могут себе позволить проводить матчи дубля на стадионе, и ограничиваются только тренировочным полем. В таком случае посещение этого матча можно записать только в тетрадь/блокнот или сохранить билет (если он есть, конечно же). Если матч молодёжных составов, товарищеский или контрольный проходил на стадионе, к тому же эта арена есть в списке, вы можете обнаружить, что матч отсутствует в имеющемся списке. И это не проблема, вы самостоятельно можете добавить матч, проходящий на этом стадионе. У меня это обычная практика с матчами молодёжного состава Локомотив.

Игры проходят в Перово и, естественно, разработчики не утруждают себя, добавляя матчи, проходящие на этом стадионе. Похожая ситуация была и с матчами на МСА "Петровский" и "Родина" в Химках. В первом случае я отметила один из матчей Зенит-2, он проходил днем ранее, чем матч молодёжных составов Зенит-Локомотив, но на том же стадионе. Это на случай, когда вам лень или совершенно нет времени сидеть переписывать состав играющих команд, счёт, дату и время... Во втором случае я сама вносила информацию о матче в список и отмечалась на стадионе. 

            

Перово
Список стадионов

Существенным минусом приложения является случаи, когда при входе, приложение "вылетает", то же самое встречается и после обновления программы. При возникновении таких ситуаций, можно удалить программу и загрузить снова (повторная плата не взимается). Ну, а если не поможет, стоит написать разработчикам, это можно сделать через facebook. Найти группу можно по одноимённому названию с приложением. Отвечают они быстро, но на английском, будьте к этому готовы. 

Ведется статистика зарегистрированных пользователей. Вы можете увидеть, лидирующих хопперов посещавших стадион той или иной страны, чемпионата, клуба. Конечно же, я не возьмусь утверждать, что нельзя добавить матч, на котором вас не было. Можно, но все внесённые данные на совести самого болельщика, фаната, хоппера. Очень хочется верить, что вся информация правдива, ведь я искренне завидую и восхищаюсь людьми, чьё количество матчей переваливает отметку 4.500 тыс. 

 

Рейтинг

Жаль, но не все страны представлены в списке рейтинга. Считаю это огромным минусом общей картины активности фанатов. Было бы очень интересно узнать, в каких направлениях перемещаются фанаты Африки, Азии...

Конечно же, не стоит исключать тот факт, что этими людьми могут оказаться спортивные обозреватели (журналисты, фотографы), которые в силу своей профессии вынуждены присутствовать на многих футбольных матчах и стадионах по всему миру. 

         

Германия
Англия
Россия

P.S. Честно, была немного удивлена, увидев, что фанат Динамо на первом месте в рейтинге болельщиков России, да и еще с таким большим отрывом от ближайшего "преследователя".

P.S.S. Я не предлагаю вам забыть о "ритуалах", которые вы совершаете до и после матча, выкинуть хранящиеся билеты с матчей, программки, памятные шарфы, монетки, магниты, и ограничиться только электронным списком - нет. Наоборот, считаю очень глупым, уехать из города, не прихватив с собой какую-нибудь вещицу, как память о поездке, особенно, если выезд в этот город был пробит впервые. Всё это футбольная романтика, которую смело можно передавать по наследству...