9 мин.

Обзор 2-го тура Суперлиги

Привет, уважаемые любители футбола.

В минувший уикэнд состоялись матчи второго тура Суперлиги Швейцарии, и наш блог рассказывает о событиях и результатах этих встреч. Все самое интересное и важное — в нашем блоге.

Матч тура

"Базель" недаром чемпион Швейцарии, не из таких передряг выходил сухим из воды.

Открывал программу 2-го утра встреча между первой и второй командами страны. В Базеле, на "Санкт-Якоб Парк", местный клуб принимал дружину из Люцерна.

Гости очень резво начали встречу. Уже на 9-й минуте прекрасную возможность открыть счет имел Рангелов, но "Базель" спасся лишь благодаря чудо-реакции Соммера.

Однако следующий же опасный момент привел к голу в ворота "красно-синих": Лескано получил передачу с фланга и головой отправил мяч в противоход голкиперу.

В конце тайма "Базель" ожил и на последних минутах имел возможность сравнять счет, но Алекс Фрай не смог переиграть выскочившего на мяч Зибунга. Однако после перерыва все тот же Фрай восстановил равновесие: Штайнхофер прорвался по флангу, отправил снаряд в центр, где Фрай протолкнул мяч мимо вратаря и защитников гостей.

Однако "Люцерн" уже через 5 минут показал, что приехал в Базель за победой. Снова защитники упустили Дарио Лескано во вратарской, и парагваец расстрелял Соммера и оформил дубль!

На 75-й минуте Штреллер сравнял счет, но судья не засчитал гол из-за офсайда. Правда на повторе вы увидите, что никакого офсайда не было. Фрай отдавал передачу на Штреллера, и Марко находился в правильной позиции.

Но "Базель" недаром чемпион Швейцарии, не из таких передряг выходил сухим из воды. Вот и на этот раз все тот же Штреллер спас команду от поражения: опередил голкипера и отправил мяч в сетку ворот, передача на счету Марсело Диаса.

А в концовке встречи хозяева чуть не вырвали победу: снова Фрай убежал к воротам гостей, пробил мимо голкипера, но подопечных Мурата Якина спасла штанга.

Ничья, которая отправила "Базель" на 3-е место, "Люцерн" же пока 6-й.

Видеообзор матча

Отличный старт "Санкт-Галлена"

Да, "Лозанна" ничуть не уступала гостям, но на забитый мяч так и не наиграла.

Нельзя не отметить хорошую игру, которую показывает дебютант Суперлиги. После ничьи против "Янг Бойз" санкт-галленцы добыли победу в гостях, в Лозанне.

Пришедшие на "Стад Олимпик" 5,5 тысяч вряд ли останутся довольны игрой своего клуба. Да, "Лозанна" ничуть не уступала гостям, но на забитый мяч так и не наиграла.

А гости, напротив, смогли найти брешь в обороне "Лозанны". После нехитрой комбинации Скарионе оказался возле ворот хозяев и каким-то образом смог найти брешь в ближнем углу.

После перерыва гости атаковали чуть острее. По крайней мере моментов хороших у них было больше, но то вратарь спасал, то сами не попадали.

"Лозанна" забила, но мяч был справделиво отменен: Матт Муссилу находился в положении вне игры.

Победа позволила "Санкт-Галлену" очутиться в группе лидеров. С 4-мя очками "Зеленые" занимают пока что 4-ю позицию.

Видеообзор матча

Сенсация тура

18-тысячная аудитория, пришедшая на эту встречу, увидела самый яркий, запоминающийся и очень драматичный матч.

Неожиданную для многих неудачу на своем поле потерпел бернский "Янг Бойз". 18-тысячная аудитория, пришедшая на эту встречу, увидела самый яркий, запоминающийся и очень драматичный матч.

Очень яркий получился первый тайм. Команды насоздавали кучу моментов. В дебюте матча выход один на один не смог реализовать Франк Фельтшер, затем два реальнейших шанса открыть счет не использовал Эммануэль Маюка, замбийский форвард хозяев.

На 38-й минуте Михаэль Ланг ворвался в штрафную "Янг Бойз", там его снес Лечакс, и арбитр указал "на точку". К мячу подошел Нассим Бен Халифа, пробил, но его удар парировал Марко Вельфли.

Во втором тайме аналогичный шанс забить получили хозяева. Констанцо пытался перекинуть мяч через Хайровича, но тот сыграл рукой. Снова пенальти. "Стад де Свисс" замер, к мячу подошел Морено Констанцо, пробил в угол, но Роман Бюрки, оказывается, не хуже своего коллеги по цеху, тоже парировал этот удар. Никак команды не могли открыть счет.

Судьба встречи решилась на последних минутах. Джака исполнил навес в штрафную, где расторопнее всех был защитник "кузнечиков" Веролюб Салатич. "Грассхоппер" добыл трудовую победу, набрал первые очки и благополучно расположился в середине таблицы. А "Янг Бойз" пока что набрал всего лишь 1 очко в 2-х турах.

Видеообзор матча

Лидерство "Сьона"

"Сьон" не показал зрелищного футбола, и кто-то может сказать, что лидерство это случайное, но хороша та игра, которая дает результат.

После 2-го тура лидером стал скандально известный многим "Сьон", команда из кантона Вале. Лидерство она завоевала благодаря победе в своих стенах над женевским "Серветтом". Арену "Турбильон" удалось заполнить практически до отказа, на матч пришло 14,5 тыс. человек.

В первом тайме обе команды старались действовать остро, но до настоящих опасных моментов дело не доходило. Наверное, это потому, что защитники обоих клубов действовали внимательно.

После перерыва отличную возможность открыть счет имел Мэтью Мансет, дебютировавший в клубе. Мансет вышел один на один, но переиграть Гонсалеса так и не смог.

Но свой шанс со второй попытки Мансет использовал. Гонсалес его свалил на краю штрафной, когда французский форвард пытался пробежать мимо голкипера, судья поставил пенальти в ворота гостей. Сам псотрадавший отправился исполнять одиннадцатиметровый удар и сделал это лучше, чем Бен Хадифа и Констанцо, развел мяч и голкипера по разным углам.

"Сьон" не показал зрелищного футбола, и кто-то может сказать, что лидерство это случайное, но хороша та игра, которая дает результат.

Видеообзор матча

Гостевой успех скромного "Туна"

"Тун" стартовал отлично. 4 очка для середняка Суперлиги, это классный результат. Сейчас подопечные Бернара Шалланда в тройке лидеров. 

Неожиданно на своем поле оступился амбициозный "Цюрих". Собрав относительно неплохую аудиторию на "Летцигрунде", примерно 9,5 тыс. человек, "Золотые львы уступили скромному клубу из пригорода Берна.

Первый тайм не был таким насыщенным, как, например, в "Базеле". Запомнилось столкновение Стефана Гларнера с игроком "Туна". Оправиться после удара игрок хозяев так и не смог, поэтому был заменен на Рафаэля Коха.

На 31-й минуте Педро Энрике попытался заработать пенальти, но получил лишь справедливый "горчичиник" за симуляцию.

На 39-й минуте потрясающий по красоте мяч, однозначно лучший в туре, забил игрок гостей Демири. Получив диагональный пас с центра поля, Демири убрал защитника и с левой ноги саданул в самую паутину. Это было блестяще!

Атаки "Цюриха" были не очень качественными, не так заметен был Марио Гавранович. Хотя "Золотые львы" владели небольшим территориальным преимуществом.

После перерыва "Цюрих" прибавил в движении, стали возникать опасные ситуации с участием Шонбахлера, Кукели, Кьюменто, но грандиозных провалов в обороне "Туна" так и не нашлось

Второй гол гостей оказался таким же внезапным, как и первый. Новичок "Туна", Анатоль Нгамукол, французский форвард, убежал в контратаку, вошел в штрафную и из-под Маньина пробил в дальний угол. Да Коста не смог выручить.

"Тун" стартовал отлично. 4 очка для середняка Суперлиги, это классный результат. Сейчас подопечные Бернара Шалланда в тройке лидеров. "Цюрих" же провалил старт и в этом сезоне, "горожане" предпоследние с худшей разницей, ниже — только "Серветт", оставшийся пока еще без набранных очков.

Видеообзор матча

Цифра тура

29256 человек посетило матч между "Базелем" и "Люцерном". Весьма впечатляет. Пока это рекорд Суперлиги в этом сезоне, и неивестно, долго ли он протянет. Вполне возможно, что в этом году эта цифра останется самой большой. Правда лично я думаю, что на домашний матч против "Янг Бойз" зрителей будет не меньше.

Интересный факты

В минувшем туре Нассим Бен Халифа мог забить своей бывшей команде, "Янг Бойз", но показателен тот факт, что именно его удар парировал партнер Марко Вельфли. Правда эта неудача все равно не помешала "Грассхопперу" взять драгоценные 3 очка.

Вслед за Бернаром Шалландом судьи во втором туре отправили досрочно, на трибуну, рулевого "Базеля" Хайко Фогеля, правда трибуна "Санкт-Якоб Парк" прям примыкает к тренерской скамейке, так что вряд ли Фогель чувствовал себя некомфортно. Интересно, каждый тур кого-то выгонять будут?

Лучший игрок

Лучшим игроком тура нужно признать форварда "Люцерна" Дарио Лескано. Именно его дубль в ворота "Базеля" помог Мурату Якину и компании заработать очки в сложнейшем выезде и просто показать красивую игру в исполнении "Люцерна".

Лескано сделал тоже, что и Лео Итаперуна в первом туре: ничего лишнего, но оба своих шанса парагваец использовал по полной!

Если кто-то не слышал еще об успехах "Базеля", то лучше поздно, чем никогда.

Впереди в блоге Лига Европы. Честь страны в этом турнире защищают "Янг Бойз", "Люцерн" и "Серветт". Ждите и оставайтесь с нами!