9 мин.

«Бедных людей выгоняли из квартир, потому что властям нужен красивый город». Парижане против Евро-2016

Владислав Воронин – о протестах против чемпионата Европы во Франции.

alt

Половина третьего дня, пятница. На небольшой парижской площади Данфер-Рошро, названной в честь полковника, сражавшегося с огромной прусской армией, очень тихо. Группа из 30-40 молодых людей сидит на асфальте около автобусной остановки, еще пара десятков человек расселась на бортиках и перилах неподалеку. Все покорно ждут сигнала от старшего.

Вдруг появляется сухой дед в бордовой кепке, несколько раз усердно дует в мощный судейский свисток – и молодежь группируется вокруг него.

Среди всех выделяется высокий молодой человек в черной кофте: он сжимает в руках длинный плакат, по периметру которого распределены мелкие иконки с денежными символами. Вот столбики монет; вот чиновник в галстуке обнимается с игроком, у которого на шее медаль, – и над обоими завис значок доллара; вот доллар заменяет туловище бегущего спортсмена, а мужчина несет чемодан с деньгами. В центре плаката – перечеркнутая эмблема Евро-2016 и громкое слово «Opium», в котором буква O стилизована под мяч. Молодой человек представился Флорианом. Он студент, изучает социологию в одном из парижских университетов, поэтому страшно недоволен распределением доходов от Евро-2016.

alt

– Мы здесь, потому что во Франции много проблем. Еще три месяца назад у нас прошла первая акция против нового трудового законодательства. Сейчас стартует Евро, и медиа вообще забыли о социальном движении, на всех каналах, во всех газетах только футбол, футбол, футбол.

– И в чем виновата популярность игры?

– Мы не против футбола, не против поддержки сборных, не против иностранцев, которые сюда приехали. Мы против УЕФА, который получает во Франции очень много денег благодаря чемпионату, но не платит здесь налоги, не оставляет стране никакого наследия, кроме стадионов, которые не приносят пользы обществу. Собственно, освобождение от местных налогов и было одним из условий проведения Евро во Франции, а мы против таких вещей. Кроме того, после таких крупных турниров часто начинаются кризисы внутри страны-хозяйки.

– Тогда как вы будете реагировать на победы Франции? Вам все равно?

– Я буду поддерживать Францию, потому что точно не стану болеть против своей страны. Я просто против условий, на которых все это устроено. Все деньги уйдут УЕФА, а не Франции. Я не против самого турнира.

Чуть в стороне скромно сидит франко-армянский активист Майкл. Его на манифестацию привело недовольство спонсорами чемпионата.

alt

– Мы против таких спонсоров Евро, как азербайджанская нефтяная компания Socar, которая спонсирует политический режим – деньги идут в том числе на репрессии, преследование политических оппонентов, закупку оружия, используемого против населения Карабаха. Также нас не устраивает авиакомпания Turkish Airlines, которая работает с фашистским президентом Эрдоганом. Я не против футбола, но против всех институтов и организаций, которые занимаются организацией Евро. Мы любим футбол, но не терпим коррупцию, отмывание денег и остальные негативные вещи, связанные с турниром.

Майкла прерывают соратники, которые жестами показывают, что пора выдвигаться. Толпа сразу переходит дорогу на красный, сворачивает на другую улицу и в считанные секунды перекрывает на ней движение, выходя в центр автомобильной дороги. То, что мирная часть манифестации окончена, становится ясно уже в следующие мгновения: несколько молодых людей, спрятавшиеся в глубине толпы, резко достают из рюкзаков черные куртки, маски и балаклавы – чтобы скрыть лицо во время активных действий. У некоторых на футболках видны белые анархистские значки.

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

Через несколько секунд слева доносится глухой звук от ударов. Это широкоплечий парень в балаклаве колошматит локтем и ногами по прочному стеклу черной Ferrari. Стекло вскоре выбивают, на двери появляется глубокая вмятина, а в сторону дорогой машины – символа успеха и достатка – летят камни.

От поджога Ferrari спасает только сам хозяин, который ошалело выскакивает из-за стола в соседнем кафе и бросается на толпу. В ответ в него и его друзей летит всякий хлам – от мелких камней и веток с кусками земли до дымовой шашки и стеклянных бутылок, ради которых парни в балаклавах метнулись в магазин и купили ящик пива. В итоге толпу разгоняет только вой приближающихся полицейских сирен. Одного из посетителей кафе – бледного от повреждений – врачи выводят под руки и вскоре увозят в больницу.

Итог у стихийной акции протеста против Евро-2016 и его финансовой системы только один – разбитая дорогая машина.

Негусто.

alt

***

Протестует не только буйная молодежь. На Северном и Лионском вокзалах Парижа регулярно проходят короткие манифестации железнодорожников, которые бастуют в связи со скорым изменением графика работы и возможным принятием нового трудового законодательства.

В основном они просто выкрикивают лозунги, в крайнем случае могут разрисовать официальную палатку Евро-2016 и обклеить ее протестными стикерами, которые потом оперативно отдирают стюарды. Пик забастовки пришелся на неделю перед стартом Евро, сейчас с большинством протестующих удалось договориться. В ближайшие выходные власти обещают обойтись практически без отмены поездок: в среднем из 10 высокоскоростных поездов на маршрут должны выходить 9, из 10 региональных – 6. Уже неплохо.

Гораздо сложнее ситуация со службой уборки и переработки мусора – заводы продлили забастовку до 14 июня, когда в Париже пройдет крупный митинг против нового закона. До этого во многих районах столицы так и будут стоять переполненные мусорные баки, которые уже скрылись под горами новых пакетов. Выглядит это настолько ужасно, что некоторые кафе индивидуально вызывают мелкие бригады для устранения запаха и уборки мусора перед летними верандами и террасами.

alt

Помимо коммунальщиков, бастуют работники энергостанций (в четверг впервые упала общая производительность по стране) и нефтеперерабатывающих заводов. С сегодняшнего дня по 14 июня должна пройти забастовка части пилотов Air France. Топ-менеджеры авиакомпании пытались добиться компромисса, но все переговоры провалились. Несмотря на это, боссы обещают, что как минимум 80 процентов рейсов пройдут без малейших задержек.

Не стоит искать конспирологические версии того, почему такой ад свалился на Францию во время Евро-2016. Все объясняется сроками рассмотрения трудового законодательства: уже на следующей неделе проект закона предстанет перед сенатом – верхней палатой парламента Франции.

Главные претензии протестующих касаются сразу нескольких пунктов: 1) работодатели смогут увеличивать продолжительность рабочей недели, которая сейчас составляет 35 часов; 2) компании получат более широкие права для снижения зарплат; 3) закон смягчает условия увольнения работников. Особенно интересно, что новый трудовой кодекс рассматривается как упрощенный: в нем чуть более 500 страниц, тогда как в действующем – более 3600.

***

Пятница, вечер, три часа до матча открытия Евро-2016. На выходе со станции метро около «Стад де Франс» разбросаны красные куски картона с надписью: «Красная карточка новому трудовому кодексу!». Кто-то подбросил их в воздух и убежал, потому что возле стадиона запрещено любое распространение общественно-политических листовок, а полиция четко следит за провокациями.

Если развернуться спиной к главной арене чемпионата – увидите длинную улицу, украшенную всеми 24 флагами участников Евро. Но это только первый эффект. Уже через 300 метров виднеются обшарпанные здания, пустые кафе, переполненные мусорные баки – праздника здесь не чувствуется совсем. На небольшой площади около выключенного фонтана собрались человек 60-70, многие берут мегафон и произносят яростные речи о работе правительства. Да, это акция против Евро в окрестностях стадиона прямо перед матчем открытия.

alt
alt
alt

Среди коренного населения Сен-Дени непросто найти говорящих по-английски. Еле-еле со мной соглашается поговорить пенсионерка Кати.

– В Сен-Дени многие очень-очень бедные. Просто пример: недавно в соседнем доме был пожар, 17 семей остались без жилья. Но им никто ничем не помог, для них не было ни копейки. Даже в отель их не смогли поселить. Мы не против чемпионата во Франции, но просто видим разницу в расходах на футбол – все эти новые стадионы и так далее – и на нас, простых людей. Отсюда и лозунг: «Евро не должен быть против нас».

В это время в мегафон кричит Амель, женщина средних лет. Когда кто-то с верхнего этажа соседнего дома грубо ее оскорбляет, она на несколько секунд замолкает и жестом приглашает обидчика спуститься – повторить все в глаза. Мужчина остается на балконе, а Амель грозно вскидывает руку.

alt
alt

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

alt

– Дело совсем не в спорте, – объясняет она мне, когда заканчивает речь. – Я люблю спорт, но этот чемпионат – против простых людей. В районе Сен-Дени живут и очень-очень бедные люди. Их просто выгоняли из квартир, потому что властям нужен более привлекательный город, без таких бедняков. В итоге так освободили 150 квартир. Сейчас люди, которых выгнали из Сен-Дени, живут в хостелах, но очень далеко от родного района. Их дети не могут ходить в школу, потому что живут в другом пригороде – на юге, а не на севере. Политика правительства именно такая: мы не хотим видеть бедных людей в Сен-Дени, потому что Сен-Дени – это город фиесты, город праздника, город удовольствий, это город спорта, а не нищеты и сложной жизни. Политики хотят, чтобы Сен-Дени был как Париж, а бедные люди были далеко. А наше движение говорит о том, что в Сен-Дени многие сталкиваются с дискриминацией – в школах, около домов, в различных городских учреждениях. Мы хотим, чтобы государство выделяло деньги на повышение уровня нашей жизни. Сейчас деньги выделяют именно на футбольный чемпионат, а не на нас, обычных людей. Это главная проблема – что Евро-2016 стал исключительно денежным, а не социальным проектом. Об этом и наш главный баннер: мы против изгнания из домов, социального взрыва, футбольного бизнеса вместо работы с обществом, против повсеместного видеонаблюдения – ведь камер становится все больше, за нами следят.

Впрочем, давайте честно: когда видишь начало Евро, думать обо всех этих проблемах очень-очень сложно.

Фото: Владислав Воронин, Дария Конурбаева