5 мин.

С самого начала у нас была какая-то тактика: как мы спасли матч с Англией

Романцов и Воронин передают из Марселя.

alt

– Вы брали автограф у Бекхэма на Евро-2004, а теперь сами тут играете и забиваете, – напомнили после игры Эрику Дайеру.

– Да, Бекхэм был одним из лучших по исполнению штрафных. В «Тоттенхэме» обычно Эриксен бьет штрафные, до меня очередь не доходит, но я все равно часто тренирую их. В сборной мы много раз репетировали это стандартное положение, и я ждал, что мне дадут пробить. Этот гол – возможно, самый фантастический момент в моей карьере. Мы играли хорошо, но все сейчас разочарованы из-за этого гола на последних минутах. Мы почти получили три очка, они были бы заслуженными. Я бы променял свой гол на победу.

– Мы много владели мячом и вынуждали их фолить, – добавил Рой Ходжсон. – Отсюда и штрафные.

– Запомнили ли вы после этого матча фамилии российских игроков?

– Это серьезный вопрос? Я знаю все фамилии. Мы были готовы к ним. Это немного оскорбительный для меня вопрос.

Эрик Дайер не только забил Акинфееву, но и нанес опасный удар по воротам Харта, когда перепрыгнул всех в своей штрафной, – даже удар Березуцкого, после которого счет сравнялся, сначала казался менее опасным.

За час до игры команды вышли потоптаться по полю. Роман Шишкин снимал трибуны на видео, Гильерме говорил с тренером Гранеро, а Федор Смолов слушал музыку в золотистых наушниках, жевал жвачку и стоял в стороне. На разминку наши вышли минут на десять позже Англии, и, учитывая как мы провели последние минуты, припозднились мы не зря.

– Огромное спасибо ребятам, что смогли побороться до конца и спасти матч, который трудно было спасти, – сказал Слуцкий.

После того, как грянул гимн России, половина стадиона его напористо заглушала.

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

Наша первая контратака случилась на шестой минуте после отбора Головина на своей половине, но в остальном мы начали игру очень прижимисто. Центральные защитники давали Кейну делать скидки в штрафной, крайние защитники давали свободу Уокеру и Роузу, английским вингерам давали пасовать пяткой рядом с нашими воротами, врываться в свободные зоны и часто бить – хорошо еще, что Акинфеев был спокоен (а значит, и надежен), и когда наносились удары, и когда ошибались защитники, и когда в него врезались англичане. Кокорин достойно прессинговал на половине Англии, Нойштедтер разборчиво пасовал в середине поля, Смольников подкатом спас нас от гола Стерлинга, но остальные полевые игроки в первом тайме выглядели немного растерянными.

– Англия играла с большим преимуществом, но большую часть матча нам удавалось сдерживать их атакующую группу, – сказал Слуцкий. – Англия использовала 4-3-3 и 4-4-2 с ромбом – мы готовились к обоим вариантам. Сделали ставку на движение, на то, чтобы переиграть соперника в плане интенсивности, хотя англичане – одна из самых быстрых команд в мире, так что в этой ставке был заложен большой риск. Дебютанты сборной, Головин и Нойштедтер, сыграли на своем текущем максимуме.

– Ваша реакция на фанатские беспорядки? – спросили англичане Слуцкого.

– Я не в курсе, что произошло, был сосредоточен на матче, но в любом случае это не лучшее, что может происходить на футболе.

Большую часть второго тайма Англия была какой-то обмякшей – словно безумное атакующее давление первых 45 минут высосало из звезд все силы, а перерыва оказалось слишком мало, чтобы отдышаться. Стерлинг, Алли и Уолкер вдруг заметно побледнели. И дело даже не в том, что резко снизился темп наступления или испарилась прежняя ярость – просто Англия в принципе шла вперед менее разнообразно и творчески, чем в первой половине.

alt

Такая неспешная игра, казалось, здорово подходила Нойштедтеру и Головину. В какой-то момент они освоились и перекусили две атаки Англии подряд, при этом натурализованный немец вполне достойно остановил Стерлинга. Полузащита от таких локальных успехов немного оживилась и даже стала увереннее контролировать мяч.

– Слишком легко теряли мяч в первом тайме, надо было лучше готовить атаки, – признал потом Нойштедтер. – Мы просто хотели слишком быстро вперед играть, а вот во втором тайме все вместе – с защитниками, с нападающими – стояли в защите, лучше накрывали англичан.

Только ощутимой пользы от долгого и уверенного контроля Россия не получала. Как правило, комбинации глохли где-то в районе английской опорной зоны, а даже если Дзюба пробирался с мячом немного дальше – ему показывали, что игра корпусом бывает и помощнее, чем у него. Все, что удавалось создавать в таких безрадостных условиях, – это единичные удары головой после стандартов.

Но стоило англичанам снова ускорить перепасовки, чуть поддавить на чужой половине – и сразу возвращалась страшная картина первого тайма. Василий Березуцкий и Игнашевич как могли подстраховывали крайних защитников и опорников, но их стараний было мало – оборона несколько раз просто разлеталась от хитрости англичан, и стоит благодарить Игоря Акинфеева за то, что мы не пропустили раньше.

То, какое чудесное спасение приключилось с Россией потом, лучше всего описал Джо Харт.

– Березуцкий в мощном прыжке перепрыгнул Дэнни и забил. Я не ожидал, что он так пробьет, а у него получилось. Но если дать ему пробить так снова – не факт, что у него получится.

После матча сборная России не выходила из раздевалки больше часа.

– Широк выиграл 1:0, – радостный Артем Дзюба сразу подтравил капитана, который вышел на замену в концовке.

– Статистик-точка-ру, ничего не знаю, – едко ответил Широков.

– Когда выходили на поле, какое-то особое задание было? – следом спросил у Романа Борис Левин.

– Да, постараться сравнять счет.

– Это общие слова, а конкретно?

– Не насрать (смеется). Знаешь же, выходил на замену во второй лиге человек?

«Поездка во Францию не ударила по карману. У нас квартира в Ницце». Кто приехал в Марсель болеть за Россию

«Два года назад мы надевали подгузники». Самый странный фанатский костюм Евро-2016

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Laurence Griffiths