2 мин.

Об игре Маши в финале АО-2015

А ведь самое интересное, что упрекнуть Машу не за что. Вообще. Я специально выжидал когда улягутся неизбежные после проигранного матча эмоции, но нет, всё равно не вижу поводов для упрёка. И это после финала, проигранного в двух сетах.

Способность Серены Уильямс подавать навылет, конечно, достойна всякого уважения и восхищения, но оставлю это её болельщикам. Здесь же речь пойдёт в основном о Марии Шараповой.

Итак.

Сет первый. Маша много ошибалась. Но ошибки эти были не из-за боязни Серены, а о двум основным причинам:

1) Шарапова всегда тяжело «входит» в матч, а в первом сете ей пришлось начинать дважды (второй раз из-за дождя). Не знаю в чём причина, но это хроническое.

2) Уильямс мощными ударами отодвинула Шарапову за заднюю линию где последняя играть не привыкла ибо никто другой в туре Машу подвинуть не может.

Серена тоже играла не блестяще, но лучше ей для победы в сете и не нужно было.

Сет второй. Чемпионы приспосабливаются. Маша пообвыклась и с подачей и с игрой за задней линией. Настал черёд Серены. И она вытащила своего любимого туза: подачу навылет. Я читал мнение, что Шараповой следовало не пытаться угадать направление подачи, а реагировать на оную. Не знаю, мне кажется, что гадают все, особенно против игроков с сильной подачей. В любом случае игра смотрелась. Когда казалось, что Серена сделает брейк, Маша вдруг упёрлась и отказалась проигрывать свою подачу. Пошла обюдоострая игра с красивыми розыгрышами. Дело дошло до тай-брейка, который вопреки расхожему мнению не является чистой лотереей – игрок, обладающий лучшей подачей имеет небольшое преимущество. Так, собственно, и получилось в этот раз.

Резюме.

Маша ещё на шаг приблизилась к Серене. Критики, утверждавшие что на харде Шараповой больше ничего не светит оказались посрамлены.

Свену надо подумать над тем как  «набить» Маше игру за задней линией.

В целом игра Шараповой стала более разнообразной, стала лучше двигаться и как следствие лучше защищаться, что не может не радовать. Начало сезона вообще обнадёжило, причём не только у Маши.

Смотрим дальше.