4 мин.

Умный плеймейкер и техничный дриблер с волшебной левой!

Ровно три года назад ушел из жизни величайший футболист в истории московского Спартака и всего российского футбола - Илья Цымбаларь.

Более молодые любители футбола скорее всего не видели, как играл Илья. Но многие из них, как минимум, слышали об этом футболисте от своих старших товарищей.

За какой бы клуб ты не болел, какое бы не было твое отношение к московскому Спартаку, но не уважать и не восхищаться Ильей Цымбаларем ты просто не имел права. Он влюблял в себя своей игрой, неуступчивостью, лидерскими качествами, разящими и точными ударами по воротам соперников. Илья был мастером штрафных ударов, прекрасным дриблером и великолепным плеймейкором. 

Свою карьеру Илья Цымбаларь начал еще в Советском Союзе в родном для себя одесском Черноморце (правда, до этого была аренда в одесский СКА). Раньше не было жестких ограничений ФИФА по поводу выступлений игроков за национальные сборные, поэтому не стоит удивляться, что Илья сыграл как за сборную Украины (3 матча), так и за сборную России (28 игр, 4 гола). После распада СССР все лавры советского футбола перешли к его приемнику - футболу российскому. И многие футболисты, не смотря на свою географическую Родину, приняли решение выступать за сборную России. В их числе были: Виктор Онопко, Олег Саленко, Сергей Юран и друг Ильи Цымбаларя Юрий Никифоров. 

В составе Черноморца (1989 – 1993) Илья Цымбаларь провел 101 игру (14 голов), став в 1992 году обладателем первого кубка Украины.

В 1993 году Илья перешел в московский Спартак к Олегу Ивановичу Романцеву. Именно этот переход и стал главным в его клубной карьере. За семь лет в составе красно-белых Цымбаларь 6 раз становился чемпионом и дважды выигрывал кубок России. А еще все мы гордились победами Спартака в Лиге чемпионов над Реалом и Аяксом, шестью победами на групповом этапе. В 146 играх Илья забил в ворота соперников 42 гола, один из которых (в ворота Реала) навсегда останется в нашей памяти. В 1995 году Илья Цымбаларь был признан лучшим футболистом России.

Тот Спартак вообще тяжело представить без Цымбаларя, Тихонова, Титова, Аленичева.

С приходом 00-х в Спартаке настали «смутные» времена, когда клуб расставался со своими лидерами без видимых причин. К несчастью это коснулось и Ильи Цымбаларя. В 2000 году он перешел в московский Локомотив, в составе которого дважды стал обладателем кубка России. Причем в финале 1999/00 против ЦСКА забил решающий мяч в дополнительное время.

Завершил игровую карьеру в 2003 году в махачкалинском Анжи, за который выступал с 2001 года. Столь раннее завершение карьеры связанно прежде всего с травмами, которые просто преследовали Илью. 

В составе сборной России стал участником ЧМ-1994 и ЧЕ-1996. Памятен голевой пас Цымбаларя в отборочном матче ЧЕ-2000 во Франции против действующих на тот момент чемпионов мира, когда Илья, как на блюдечке, отдал мяч Карпину на пустые ворота. Та победа стала исторической – 3:2 на «Стад де Франс»!!!

Возможно, именно Ильи не хватило сборной в решающей игре против сборной Украины, чтобы пробиться на Евро-2000.

После завершения игровой карьеры в 2003 году стал главным тренером дублирующего состава Спартака (2003 – 2004). Далее работал тренером Химок и Спартака-МЖК. 

В 2008 году возглавил ФК Нижний Новгород. 23 июня того же года покинул свой пост по семейным обстоятельствам – по поводу смерти матери. Но осенью вернулся и 29 ноября вновь назначен на пост главного тренера. Далее входил в тренерские штабы Шинника и Химок.

В последние годы жизни был без работы, играя за ветеранов Спартака.

28 декабря 2013 года по причине болезни сердца скончался в родной для себя Одессе. 

13 сентября 2014 года на аллее Славы одесского Черноморца были открыты четыре новые именные плиты, одна из которых посвящена Илье Цымбаларю.

В 2012 был признан лучшим правым полузащитником за 20 лет российского футбола.

Илья играл в те годы, когда футболисты не были избалованны огромными зарплатами. И каждый игрок сполна отрабатывал свой оклад. Никто не позволял себе пафоса по отношению к представителям СМИ, не отказывая в общении. Футболисты были такими же людьми, как и каждый житель страны. Вели себя достаточно скромно не смотря на то, что прекрасно понимали, что их считают самыми настоящими звездами.

Наверно по этой причине мы все до сих пор с огромным почтением вспоминаем всех тех, кто радовал нас на футбольных полях в 90-е.

В нашей памяти Илья Цымбаларь навсегда останется самым настоящим лидером, трудягой на поле, улыбчивым и скромным парнем. 

Светлая память…