5 мин.

Боруссия (М) - Фиорентина, АЗ Алкмар - Лион

Привет всем. Продолжаем знакомить вас с результатами жеребьевки 1/16 Лиги Европы. Сегодня мы с вами рассмотрим пары Боруссия (М) – Фиорентина и АЗ Алкмар – Лион.

Напоминаем вам, что сегодня заканчивается срок подачи заявок на участие в конкурсе прогнозов по Лиге чемпионов, проходящем в нашем блоге. Успевайте сделать ваш прогноз!!!

А завтра последний день подачи заявок по Лиге Европы!!!

Боруссия (М) – Фиорентина

Боруссия (М) на групповой стадии (Лига чемпионов): 1 победа, 2 ничьи, 3 поражения; разница мячей 5 – 12. Лучший игрок – Торган Азар (1 гол, 1 результативная передача).

Лучший матч – Селтик (г) 2:0, худший матч – МанСити, Барселона (г) по 0:4.

Фиорентина на групповой стадии: 4 победы, 1 ничья, 1 поражение; разница мячей 15 – 6. Лучший игрок – Никола Калинич (4 гола, 2 результативные передачи).

Лучший матч – Карабах (д) 5:1, худший матч – ПАОК (д) 2:3.

Боруссия, недавно сменившая главного тренера, на групповом этапе Лиги чемпионов не смогла оправдать тех авансов, которые на нее возлагали. Предполагалось, что немецкий клуб сможет, как минимум, создать видимость борьбы с МанСити за вторую путевку в плей-офф. На деле же Боруссия уже в первом туре в Манчестере получила большую оплеуху – 0:4. 

Сейчас же Боруссию больше будет волновать турнирное положение в Бундеслиге. Команда плетется в нижней части таблицы. Правда, отставание от зоны еврокубков после 16 туров всего 9 очков, а значит, вся борьба еще впереди.

Клуб по окончании сезона может покинуть их лидер – Торган Азар, переросший уровень клуба из Менхенгладбаха.

Что касается Фиорентины, то подопечные Паулу Соузы в Серии А будут вести борьбу за попадание в зону Лиги Европы. А вот в самой Лиге Европы «фиалки» смотрелись очень убедительно, уверенно выиграв свою группу и показав в ней высокую результативность. Помимо Николы Калинича в составе флорентийского клуба стоит отметь Эль Бабакара, Сарате, Астори и Иличича. Стоит сказать, что заявка Фиорентины на этот сезон состоит сплошь из легионеров, где футболистов с итальянским паспортом практически нет. Но зато итальянцы играют весьма важную роль в игре «фиалок» - Астори, Бернардески и Кьеза.

Фиорентина при хорошем жребии вполне способна дойти до полуфинала, если сохранит такие же настрой и отношение к Лиге Европы.

Наше предположение 

В Германии Боруссия окажет сопротивление флорентийцам и вполне может одержать минимальную победу. Но в ответной встрече в Италии Фиорентина сделает все от нее зависящее, чтобы преодолеть первый раунд плей-офф Лиги Европы.

Шансы команд на успех 70/30 в пользу Фиорентины.

АЗ Алкмар – Лион

АЗ Алкмар на групповой стадии: 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения; разница мячей 6 – 10. Лучший игрок – Ренс ван Эйден (1 результативная передача).

Лучший матч – Зенит (д) 3:2, худший матч – Зенит (г) 0:5.

Лион на групповой стадии (Лига чемпионов): 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения; разница мячей 5 – 3. Лучший игрок – Корентен Толиссо (2 гола, 1 результативная передача).

Лучший матч – Динамо (Загреб) (д) 3:0, худший матч – Севилья (г) 0:1.

АЗ лишь благодаря немотивированному в последнем туре Зениту пробился в плей-офф Лиги Европы. И это достижение футболисты голландского клуба уже могут считать за огромный успех. Это уже далеко не тот АЗ, который в первой половине 00-х шумел в кубке УЕФА, доходя в нем до полуфинала. Поэтому выход в плей-офф в нынешнем состоянии – это уже достижение для подопечных Йона ван ден Брома. 

АЗ очень слабо выглядел на групповом этапе: вымученные 4 очка в играх с ирландским Дандолком, всего 1 очко в матчах с главным конкурентом Маккаби и 3 очка в игре, в которой Зенит откровенно не подъехал, а Юрий Лодыгин только утвердил позицию Луческу по смене вратарской позиции.

В чемпионате Нидерландов АЗ Алкмар на данный момент уверенно смотрится в еврокубковой зоне. Скорее всего, футболисты из Алкмара так и закончат чемпионат, попав на следующий сезон вновь во второй по значимости кубок Европы среди клубов.

А вот Лион на данный момент выглядит одним из главных фаворитов турнира. Молодая команда Брюно Женезьо хорошо смотрелась на групповом этапе Лиги чемпионов и имела все шансы на выход 1/8 до самого конца. Лион отлично сыграл в обоих встречах против Ювентуса (пожалуй, только французы смогли доставить туринскому клубу проблемы в квартете).

Не сказал своего слова Ляказетт. Виной тому травма, полученная французом перед началом группового этапа. Поэтому французский форвард, если не покинет клуб зимой, будет готов доказать свою состоятельность на международной арене во всей красе. 

Французы явно полны решимости пройти в Лиге Европы как можно дальше. Да и в Лиге 1 Лион вполне еще может навязать борьбу не только за лигочемпионскую зону, но и побороться за первое место в чемпионате.

Наше предположение

Лион без особого труда должен проходить представителя Нидерландов. Разве что в первой игре на выезде французы могут испытать небольшие проблем. А вот во Франции нас вполне может ожидать крупная победа Лиона.

Шансы команд на успех 10/90 в пользу Лиона.

Всем хорошего настроения и крепкого здоровья! И спасибо за то, что были с нами!