1 мин.

Юный топ из «Эвертона» чуть не закончил с футболом в 15. Спас отец – фанат дартса и регби

В сезоне-23/24 в «Эвертоне» заблистал Джерред Брэнтуэйт. В 21 год он стал самым молодым игроком в основе Шона Дайча – впрочем, еще в 17 к тренировкам с профи его подтягивал Карло Анчелотти.

«Брэнтуэйт – Rolls-Royce от мира защитников. Он спокойный, принимает верные решения, играет качественно весь сезон», – хвалил партнера Джордан Пикфорд. «Джерред подает пример партнерам, работает тихо, но уверенно», – вторит вратарю Ли Карсли, тренер молодежной сборной. По данным Daily Mail, с кипером и коучем согласны как минимум в «МЮ» и «Тоттенхэме» – эти клубы заинтересованы в трансфере британца.

Карьера Брэнтуэйта стартовала в «Карлайле», клубе из родного региона. В «Эвертон» он попал в 2020-м. До прорыва в основу ливерпульцев Джерред  отбегал аренду в «ПСВ». Вышло продуктивно: с британцем в составе команда заняла второе место в Эредивизи и выиграла Кубок Нидерландов.

Именно с Кубком связан самый шумный перфоманс Брэнтуэйта за «ПСВ». В домашнем матче с «Эмменом» защитник выдал дубль – команда из Эйндховена победила 3:1. Джерреда признали MVP и пригласили на интервью. Диалог с британцем вел Ханс Край, бывший футболист, а теперь – репортер ESPN. Разговор сложился неловко.

– Ты ведь из «Карлайла», верно? Помню, приезжали в гости к этой команде, когда я играл за «Брайтон». Позвонил маме и говорю: «Угадай, куда меня занесло? На чертов конец Земли!». Тебе не кажется, что играть за «Карлайл» – своего рода наказание?

– Не кажется. Я там вырос. Было хорошо.

Реакция Брэнтуэйта понятна. Дело не только в любви к малой родине. С «Карлайлом» связан самый эмоциональный сюжет из карьеры Джерреда, который чуть не привел к прощанию с футболом.

Брэнтуэйт родился в Уигтоне, городке на 6 тысяч людей в 15 минутах от Карлайла. Семью Джерреда знает каждый местный – классика для мелких таунов. Сам футболист знаком чуть ли не со всеми сверстниками, потому что сменил в Уигтоне три школы.

«Мы часто играли у меня дома. Недалеко был парк – там гоняли пять-на-пять. По пятницам участвовали в вечерней лиге – она проходила на базе местного клуба по регби», – вспоминает Брэнтуэйт в разговоре с iTV.

В 8 лет Джерред подался в академию «Карлайла», ближайшего футбольного клуба. На матчи этой команды британец гонял все детство – кстати, особо запомнилась игра в Кубке Англии с «Эвертоном».

До 15 лет Брэнтуэйт постепенно пробирался по возрастным категориям, как тут чуть не покинул «Карлайл». Причина, как рассказывал игрок, была в болезни Осгуда-Шляттера – из-за нее воспаляются колени. Футболист утверждал, что в его случае диагноз возник из-за слишком быстрого роста.

Из-за болезни Брэнтуэйт не играл полтора года – более того, толком не мог бегать. «Я не мог влиться ни в какой из видов спорта. Долго не играл вообще ни во что, хотя в целом спорт обожал. Время было сложное, хоть и помогло стать более стойким», – приводит рассуждения британца The Athletic.

В «Карлайле» не понимали, как быть с защитником: предлагать контракт или нет. В итоге клуб предложил футболисту «пробный период» на месяц. Джерреду буквально бросили вызов: заявили, что он недостаточно сильно хочет получить место в команде.

Брэнтуэйт чуть не опустил руки. «Если бы не родители, вряд ли продолжил бы играть в футбол. Думал, что месяц выступлений ничего не поменяет, раз в клубе уже засомневались в перспективах», – вспоминал защитник в разговоре с Independent.

Биться за место в «Карлайле» Брэнтуэйта убедил отец, Пол. Судя по заметкам в разных микро-медиа, он гигантский фанат спорта. В нулевые в локальных The Westmorland Gazette и The Whitehaven News выходили статьи о команде по регби из Уигтона – с Полом Брэнтуэйтом в составе. Страница британца есть и на сайте Darts Atlas, путеводителя по любительскому дартсу в Англии. Правда, на ней указано, что папа Джерреда не выиграл ни одного турнира.

Пол ввел для сына жесткий график. Три раза в неделю Брэнтуэйт тренировался с «Карлайлом». На выходных – играл. А еще брал дополнительные занятия в местном регби-клубе. Чтобы в программе учитывалась та самая болезнь, Пол подтянул к процессу друга семьи и персонального тренера, Кэсси Кроуфорда.

Еще отец Брэнтуэйта придумал для сына особый способ мотивации. На двери в комнату Джерреда висели хвалебные фразы тренеров, с которыми он работал.

«В конце каждого дня я чувствовал, что развиваюсь физически. А когда закрывал дверь в комнату, видел кучу цитат, которые намекали: своего я достигну», – вспоминает Брэнтуэйт.

Джерред и правда преуспел. «Карлайл» заметил рвение защитника, предложил контракт, а в 17 – подтянул к основе. Спустя полгода Брэнтуэйт перешел в «Эвертон». В декабре 2021-го защитник забил дебютный мяч за команду – в ворота «Челси», с которым сыграет и сегодня.    

В родном для защитника Уигтоне футболок «Эвертона» уже побольше, чем джерси «Карлайла». Это как раз заслуга Брэнтуэйта: впрочем, не только младшего, но и старшего. Не просто же так Джерред звонил именно Полу, когда выезжал в клубном автобусе с результативной игры на «Бридже».

«В детстве я мечтал лишь о футболе. С ним все и сложилось. Не знаю, где был бы, если бы в 15 меня не выручил отец», – рассуждает Брэнтуэйт без ответа.

Подписывайтесь на другие мои площадки: телеграм-канал о «Челси» и ютуб-канал, где пройдет стрим после матча лондонцев с «Эвертоном».