6 мин.

2 Раунд. Итоги

Crusaders 10-18 Chiefs

«Чифс» выиграли 2 чемпионства подряд, но меня не покидает чувство, будто их все равно недооценивают. Перед матчем небольшим фаворитом считались «Крестоносцы» – Марафон давал на них фору -4.5. Из спортивных изданий, наверное, только Sydney Morning Herald отдавал преимущество Chiefs в 2 очка. Остальные были на стороне Crusaders: Superxv.com давал им 3 очка форы, обращая внимание на 86% побед «Крестоносцев» в Крайстчерче над «Чифс», а эксперты Planet Rugby давали хозяевам 7 очков преимущества и отмечали в качестве факторов за их победу домашнее поле и отсутствие целого ряда игроков у соперника (Энскомб, Аки, Робинсон, Кейн, Латимер, Том Маршалл). В итоге, всё сложилось совсем по-другому и ключевым стало отсутствие совсем другого игрока – Дэна Картера.

Наверное, неправильно вешать собак на кого-то одного и объявлять Тайлера Блайендала виноватым во всех бедах. Ну, хорошо, пусть тогда виноватых будет двое: он и Том Тэйлор. 1 забитый штрафной из 8 – их суммарный показатель. Даже режиссер трансляции сакцентировал на этом внимание, выдав титр «каким был бы счет, забей «Крузейдерс» свои штрафные».

 

счет

Но что удивительно, даже при кошмарной игре бьющих хозяева все равно могли выиграть. Думаю, что за 6 минут до конца при счете 7-11 не надо им было брать штрафной, а нужно было идти на попытку. Этот штрафной все равно ничего не дал, 10-11 и надо было забивать еще, и надо было торопиться. Возможно, спешка и стала причиной ошибки Crusaders, которая вылилась во вторую попытку Chiefs. 10-18 – итоговый счет в пользу гостей.

 

Cheetahs 15-9 Bulls

Это была 12-я встреча между «Читас» и «Буллс» в рамках Super Rugby. 11 матчей до этого взяли «Быки», но на сей раз всё было по-другому. Нынешние Bulls – это совсем не та команда, что выиграла Конференцию в прошлом году, это лишь ее тень. Неудивительно, что именно «Гепарды» считались фаворитами как среди букмекеров (Марафон давал фору -2.5), так и среди экспертов: Planet Rugby и Sydney Morning Herald предсказывали победу Cheetahs в 5 очков.

Непосредственно перед игрой комментаторы рассуждали о том, что у «Быков» есть преимущество в физике и что «Гепардам» тяжело будет играть с ними в дождь. «Гепарды» справились и просто расстреляли соперника с дистанции – ровно так же, как неделю назад их самих расстреляли Lions. В роли Марница Бософфа выступил Йохан Хуэсен (4 из 5 штрафные, 1 из 5 дроп-голы). У Bulls были хорошие возможности забить ("very kickable penalties" как сказали комментаторы), но они использовали их лишь наполовину (3 из 6) – отсюда и результат.

 

Highlanders 29-21 Blues

На баскетбольной ветке иногда слышно, дескать, «НБА превращается в чемпионат по пробитию штрафных» (обычно эту пластинку заводят, когда Харден или Дюрэнт по 20 раз за матч встают на линию). Нет, настоящий чемпионат по пробитию штрафных – это Super Rugby. В этом турнире невозможно переоценить значение точных ударов, но всё же на попытки смотреть интереснее. Поэтому я рад, что в этом матче на первые роли вышли не бьющие, а бегущие. 7 попыток – было, на что посмотреть.

Blues медленно вкатывались в матч, а защита спала на ходу – в итоге получили избиение в первом тайме 0-24. Бросилось в глаза, как Blues проигрывали свои коридоры. На самом деле они проиграли их всего 3 раза, но это оказало существенное влияние на ход игры:

  • 26-я минута, счет 0-17, Blues очень близки к своей первой попытке, коридор в считанных метрах от зачетки Highlanders, коридор проигран, пант… и момент потерян.

  • 39-я минута, счет 0-17, Blues разыгрывают лайнаут вблизи своих 22 м, проигрывают его и получают попытку – 0-24.

Во втором тайме «Блюз» проснулись, но было уже поздно. В целом, стата по матчу такая, как будто «Синие» имели серьезное преимущество, но счет на табло отнюдь не в их пользу. Даже одно жалкое очко зацепить не смогли – на исходе времени матча Крис Ноакс не забил штрафной.

 

Brumbies 17-27 Reds

Brumbies считались записным фаворитом перед началом встречи: Марафон давал фору -5.5, Sydney Morning Herald отдавал им преимущество в 3 очка, Superxv.com – в 4 очка, а Planet Rugby давал Brumbies целых 5 очков форы и тактическое преимущество. По мнению экспертов, «Брамбис» должны были перехитрить «Редс» тактически, но если они кого и перехитрили, то только самих себя.

Я не самый великий знаток регбийных правил, но, по-моему, при нарушении всегда есть выбор: схватка, коридор, штрафной и иногда еще "tap" (легонько подбить мяч ногой и продолжить атаку). Так почему же Brumbies, находясь в непосредственной близости от чужой зачетки, всегда выбирали штрафной удар? На мой взгляд, в этих случаях нужно было идти на попытку.

Пару раз проигравшим не везло (вспомним незасчитанную попытку или обидную потерю на 78-й минуте, которая привела к финальной попытке гостей), но в целом, хозяева виноваты сами.

 

Sharks 27-9 Hurricanes

Sharks, одни из фаворитов всего турнира, были безоговорочным фаворитом и в этом отдельно взятом матче. Фора по линии Марафона – (-11.5), прогноз SuperXV – победа «Шаркс» в 12 очков, прогноз Sydney Morning Herald – победа Sharks с разницей 10, прогноз Planet Rugby – победа с разницей в 15 очков.

Матч мне показался довольно скучным. Sharks спокойно вели ход игры, спокойно реализовывали свои шансы (5 из 5 штрафных), не пропустили ни одной попытки и сами занесли две: вторая особо-то ничего не решала, а первая показалась мне довольно занятной – Hurricanes явно не доставало физической мощи, они раз за разом проигрывали схватки и мол, соответственно, они удержать тоже не смогли. Есть здесь в этом какой-то символизм: как бы Hurricanes ни сопротивлялись, их силёнок было просто-напросто недостаточно для того, чтобы тягаться с мощными Sharks.

Марниц Бософф

Lions 34-10 Stormers

Lions, по ходу, будут моими любимчиками в этом сезоне. Многими они воспринимались как мальчики для битья, да я и сам называл их днищем, но, блин, их упорство не может не вызывать симпатии. Перед матчем Марафон давал +9.5 на Lions и это, кстати, была довольно симпатичная ставка. Я рассчитывал, что «Львы» поупираются, но то, что они выдадут такой концерт, я не ожидал. Это приятно меня удивило.

Главной звездой на поле снова был Марниц Бософф – тот самый, что выиграл матч у Cheetahs. Он был просто неподражаем – 100%-ная точность ударов (1 реализация + 6 штрафных) и 3, три (!!!) дроп-гола, а я обожаю дроп-голы! Ударно парень начинает карьеру в Super Rugby. Официально заявляю: пока отсутствует Дэн Картер, Бософф будет моим любимым игроком.

 

Waratahs 43-21 Force

Судя по счету, матч наверняка был интересным и содержательным, но у меня просто не хватило времени и сил посмотреть его. 7-й матч за один уик-энд – это многовато. Сейчас пересматривать его уже поздно, поэтому обзора не будет.

 

В ближайшие пару дней посмотрю игры прошедшего уик-энда и отпишусь по ним. Со следующей недели, надеюсь, получится войти в нормальный ритм и наполнять блог в формате "превью-ставки"-"обзор прошедших матчей".

Всем спасибо за внимание!