4 мин.

Предисловие

Здравствуйте,уважаемые читатели блога!

В этом блоге речь пойдёт о чемпионате Беларуси по футболу,а точнее о команде,которая ещё в прошлом сезоне играла в Первой Лиге чемпионата РБ. Это Футбольный луб "Гомель".

Гомель- второй по численности населения город в Беларуси. Белорусский футбол начал развиваться именно в Гомеле в 1910 году. ФК "Гомель" был основан в 1959 году под названием "Локомотив". Затем были названия "Спартак", "Машиностроитель" и "Гомсельмаш". С 1995 году команда носит название ФК "Гомель". ФК "Гомель" учавствовал во всех чемпионатах Беларуси в высшей лиге,начиная с 1992 года, кроме сезонов 1995-1997 и 2010 годов. В 1999 году "Гомель" берёт бронзу национального первенства, в 2002 выигрывает кубок страны,а в 2003 - самый значимый трофей в истории клуба, чемпионат Беларуси. В 2007 году "Гомель" становится серебряным призёром первенства,а в 2009 году по итогам сезона вылетает в первую лигу, где в 2010 году феерически за 7 туров до окончания сезона завоёвывает путёвку в высшую лигу. За это непростое время с 2008 по 2011 год в руководстве клуба сменилось 5 главных тренеров и Олег Михайлович Кубарев,который работает с командой уже почти 2 года(с декабря 2009), вернул команду в высшую лигу за год, а в 2011 году идёт вместе с командой на 3 месте в таблице,являясь чуть ли не главным претендентом на медали чемпионата РБ,

Сергей Подпалый. Главный тренер ФК

Сергей Подпалый. Главный тренер ФК "Гомель" (2001-2004).

Достижения клуба при нём:

Обладатель Кубка Беларуси (2002),Чемпион Беларуси (2003 год) , Финалист Кубка Беларуси (2004 год)

Олег Кубарев. Главный тренер ФК

Олег Кубарев. Главный тренер ФК "Гомель" (2010- н.в.)

Достижения клуба при нём:

Победитель Первой Лиги РБ (2010 год), Победитель кубка Беларуси (2011 год).

С 2010 года у ФК "Гомель" новый директор, молодой и амбициозный Евгений Поболовец. Именно с этого времени началось возрождение "Гомеля".

В 1999 году "Гомель" играет в кубке Интертото,где в первом раунде обыгрывает в серии пенальти чешский "Градец Кралове", а во втором уступает по сумме двух встреч шведскому "Хаммарбю" (2-2 дома и 0-4 в гостях).

В 2000 году ФК "Гомель" учавствует в Кубке Уефа, но в первом раунде проиграли дважды шведскому АИКУ 0-1 и 0-2(ох уж эти шведы).

2002 год. Первый квалификационный раунд Кубка Уефа. ФК "Гомель" наносит крупное поражение финскому "ХИКу". 1-0 дома и 4-0 на выезде! А во 2 раунде встречается с немецким "Шальке-04" из Гельзенкирхена. Продержавшись менее 20 минут, гомельчане уступили на своём поле со счётом 1-4,а на выезде уступили ещё крупнее,4-0.

2004 год. Дебют "Гомеля" в Лиге Чемпионов. И в первом раунде попадается команде Сергея Подпалого чемпион Албании "Тирана". В домашнем матче на новом стадионе "Центральный" хозяева уступили 0-2,а в столице Албании благодаря голу Геннадия Близнюка выиграл 0-1,но этого гола оказалось не достаточно для выхода во 2 раунд.

2008 год. Вновь возвращение в Кубок Уефа и матч с польской "Легией". В тот момент серьёзные финансовые проблемы постигли команду,после чего команду покинули её лидеры Роман Василюк, Руслан Кондрашук, Александр Кобец и Станислав Драгун. В гостевом матче ФК "Гомель" играл ещё с этими футболистами в составе и сумел увезти из Варшавы престижную ничью 0-0. Но за неделю что-то поменялось (в первую очередь сменился наполовину состав) и хозяева на переполненном "Центральном" крупно уступили 1-4. Хотя Ренан Брессан,ныне выступающий за борисовский "БАТЭ", открыл счёт в том матче, но после этого гола поляки оживились и полурезервный состав серебряного призёра чемпионата Беларуси был практически разбит. Но это стал большой опыт для команды тогдашнего тренера "Гомеля" Александра Юревича.

2011 год. ФК "Гомель" только вернулся в высшую лигу и взял кубок Беларуси и по регламенту вышел в Лигу Европы.,начав в отличии от двух других представителей Беларуси "Минска" и "Шахтёра" с 3 квалификационного раунда. Но со жребием "Гомелю" мягко сказать не повезло,им попался пожалуй самый грозный соперник.который мог попасться. Это турецкий "Бурсаспор",бронзовый призёр чемпионата Турции,команда,заметно усилившаяся этим летом(в клуб пришли Скотт Карсон,Альфред Н′Диайе и Эмильяно Инсуа). И "Гомель" не опозорил страну,а даже наоборот, показал, что не только "БАТЭ" может играть в еврокубках на высоком уровне. На легендарном стадионе "Ататюрк" гомельчане открыли счёт,но турки ответили двумя,и при достойной игре "Гомель" проиграл 2-1 и к домашней игре подходил с неплохим положением. "Гомель" играл первым номером весь первый тайм и заслуженно на 41 минуте повёл в счёте благодаря великолепному удару Ильи Алексиевича,игрока молодёжной сборной Беларуси. На 63 минуте судья из Румыниии, мягко сказать,начал творить "чудеса". Сначала он за неумышленный фол удаляет с поля одного из лидеров команды Сергея Козека. Ну а на 78 минуте турки забили. И сделали это не по правилам,ведь гол был забит с очевидного оффсайда. На 86 минуте второй гол забивает "Бурсаспор" и вновь ошибся арбитр матча,гол был забит после паса рукой. Ну и после этого руки у наших ребят опустились и "крокодиловые" забивают третий мяч и первый "чистый" в этом матче. "Гомель" проиграл,но при этом им совсем не стыдно перед болельщиками,которые заполнили полностью стадион "Центральный" в этот августовский вечер. Болельщики команды надеятся и верят,что уже в следующем сезоне им вновь посчастливиться сыграть в Лиге Европы и там они зайдут уже подальше. Благо у команды для этого есть всё.