5 мин.

Легенды «старой синьоры» в работах художника, который декорировал главный офис «Ювентуса»

Художник

В 2017 году, Флориан Николли выиграл в творческом конкурсе независимых художников и ему поручили реализовать свои работы в новом проекте "Ювентуса". Его изображения украшают стены штаб-квартиры туринской команды. Любопытно, что сам Флориан— француз. Он сотрудничает с разными клубами, среди которых был и питерский "Зенит".

Известные игроки "Ювентуса"

Алессандро Дель Пьеро

Игр 513, голов 208

Алессандро является рекордсменом по количеству матчей проведенных в составе "старой синьоры" и по количеству мячей забитых в ворота соперника туринской команды.

Джанлуиджи Буффон

Игр 509

Перефразируя выражение "и в горе и в радости", Буффон был с "Юве" "и в Серии В и в Лиге чемпионов".

Павел Недвед

Игр 247, голов 51

Помимо своеобразного бега, Павел запомнился болельщикам своими хлесткими ударами и выносливостью.

Джампьеро Бониперти

Игр 443, голов 178

Бониперти провел всю свою карьеру в Турине. Форвард на протяжении 40 лет удерживал титул лучшего нападающего "Ювентуса", пока его не обошел Дель Пьеро.

Андреа Пирло

Игр 120, голов 16

Один из лучших полузащитников мира оставил свой след в истории "старой синьоры", завоевав вместе с клубом 7 трофеев.

Омар Сивори

Игр 215, голов 135

Омар был удивительным футболистом, который умудрился поиграть за сборные Аргентины и Италии. Играя за "Ювентус", Сивори забил 6 мячей "Интеру", правда, тогда соперник выпустил молодежный состав.

Давид Трезеге

Игр 245, голов 138

ТрезеГол отдал 10 лет своей карьеры "зебрам". Игрок стал самым результативным иностранцем в истории туринского клуба. 

Важные даты в истории "Юве"

5 мая 2002 год, Удине

"Ювентус" играл против местного "Удинезе". В последнем туре Серии А сложилась следующая ситуация: "Интер" шел первым, опережая "Юве" на одно очко и "Рому" на два. Им предстояло играть с неуступчивым "Лацио" и в случае победы,  "черно-синие" могли выиграть первое Скудетто за последние 13 лет, но не сложилось: "Ювентус" и "Рома" одержали победы, а "Интер" уступил. Таким образом "старая синьора" обошла своих принципиальных конкурентов, изначально находясь в проигрышной ситуации.

8 декабря 1985 год, Токио

"Ювентус" впервые одержал победу в Межконтинентальном кубке, обыграв по пенальти "Архентинос Хуниорс".

22 мая 1996 год, Рим

В финале Лиги чемпионов сошлись "Аякс" и "Ювентус". Основное время победителя не выявило 1-1, зато в серии послематчевых пенальти итальянцы были идеальны 4-2.

4 мая 1958 года, Турин

За четыре тура до конца чемпионата, "зебрам" было необходимо набрать всего лишь 1 балл, чтобы отпраздновать десятое чемпионство в Серии А и получить первую звезду к себе на футболку. "Ювентус" с этой задачей справился сыграв в нулевую ничью с преследовавшей его "Фиорентиной", которая в итоге заняла второе место. 

16 мая 1982 года, Катандзаро

В юбилейном, 50-м сезоне чемпионата Италии, "Ювентус" стал двадцатикратным чемпионом Апеннинского полуострова, на выезде обыграв "Катандзаро" 0-1. Тогда местная команда была сильна и по итогам чемпионата заняла 7 место, а сейчас прозябает в Серии С2. 

18 мая 1977 года, Бильбао

Финал Кубка УЕФА 1977 года состоял из двух матчей. Первый матч "Юве" выиграл у испанского "Атлетика" 1-0, а вот во второй игре было не все так гладко. "Старая синьора" быстро повела в счете, на 7 минуте отличился Беттега, но в конечном итоге проиграла 1-2. Правило "выездного гола" оказалось на стороне итальянцев, которые и праздновали общую победу.

24 июля 1923 года

Семья Аньелли возглавила  "Ювентус".  За время ее руководства, "зебры" стали настоящим топ-клубом. Построив новый стадион и собрав лучших игроков, "Юве" завоевал множество наград на внутренней арене и заявил о себе в Европе.

 Фото: Florian Nicolle

p.s. Прочитав до конца материал, пожалуйста, оцените статью. У вас это займет секунду, а мне будет приятно видеть обратную реакцию на проделанную работу, что станет стимулом для выпуска еще более интересных материалов.