6 мин.

Исторический дебют

Первый блин, БКНН будет печь вместе с итальянским Динамо-Сассари, для которых, эта игра так же станет дебютной на столь престижном уровне. Я думаю, мало кто из наших читателей, уж очень пристально следит за итальянским чемпионатом, поэтому предлагаем вам более пристально познакомиться с соперником.

Бойтесь итальянских американцев

Во-первых, стоит сказать, что эта чертовски везучая команда. Благодаря снисхождению фортуны, Динамо и сыграет в Евролиге, а дело было вот как. Как говорилось: «На их месте должны были быть мы», сказали бы баскетболисты Сиены, но из-за финансовых напрягов и итогового банкротства, вынуждены были освободить место, а «период вакантного престола» длился не долго. Команда из Сассари, которая стала третьей по итогам плей-офф последнего сезона, с радостью согласилась занять эту пустующею нишу, вот так они и очутились в Евролиге. Шутки шутками, но фарт в спорте, дело серьезное, и как говорится, хорошо, если он окажется в нужный момент, в этом аспекте у итальянцев все в порядке. Говорить о рисунке игры гостей, пока преждевременно, так как состав обновился процентов на 75, по сравнению с прошлым сезоном. В первую очередь, апгрейд коснулся задней линии, которая теперь стала и повыше, и по - маститее, но осталась с американским акцентом. Если брать общий реестр, то сразу в лицо бросается средний рост игроков, 8 человек или под 2 метра или за, ударение на отскок и ставка на игру под щитами явно прослеживается. Одно можно сказать точно, движение команды за последние три года неизменно было только поступательным! В нынешнем созыве Динамо есть немало очень интересных личностей, которые при пристальном разборе, отнюдь не делают команду явным аутсайдером противостояния.

 

Заокеанский трезубец

На сайте БКНН в превью, основным лидером, и игрока, которого более всего стоит бояться вывели разыгрывающего – Дэвида Логана. Да, Логан один из лидеров, в последней победной игре внутреннего чемпионата против Виртуса из Болонии он накидал 22 очка, но на наш взгляд, человек, который может быть более опасным, зовут Джефф Брукс. Его послужной список заслуживает того, чтобы присмотреться поподробнее к этому американцу. Начнем с того, что он входил в сотню лучших новобранцев 2007 года в рейтинге ESPN, в список трех звезд Scout.com, занял 57-е место в топовом рейтинге Роба Харрингтона из издания USAToday. Он лучший игрок Кентукки последнего сезона по юниорам, игрок года, входил в сборную штата, набирая при этом 19 очков, делая 12 подборов, 2,5 блокшота и полтора перехвата. Далее пошел его расцвет, и то время когда он серьезно заявил о себе. MVP множества тренировочных лагерей, в том числе и очень почетного Five Star Camp, что проходил в Питтсбурге. С очень сильными показателями по итогам South Carolina, California and the Super-64 Shootout в Лас-Вегасе, он попал в топ-проспекты университетских команд на рекрутинге . Правда в NCAAболее или менее путево заиграть ему не удалось. В среднем более 4 очков за свой универ Пенсильвании и команду Penn State Nittany Lions ему набирать не удавалось, правда, в последнем сезоне Джефф был выбран игроком одного из игровых дней по версии Спортцентра ESPN. В поисках лучшей баскетбольной жизни, будучи, ни кем задрафтованным он сразу махнул на Апеннинский полуостров, там его помотало по разным командам. В сезоне 2012-13 он стал обладателем Суперкубка Италии в составе Pallacanestro Cantù, кстати, команда, которая выиграла наибольшее количество европейских трофеев наравне с Реалом. В ушедшем году Брукс сыграл в матче всех звезд итальянской лиги. У этого парня есть опыт выступления в Евролиги, у него отличная «трешка», а его противостояние с нашим Кинси представляется очень занятным, а возможно и ключевым. Еще про этого американца хочется сказать, что своими кумирами он считает своих родителей, и угадайте кого? Верно! Леброна Джеймса, а на досуге он любит почитать сагу о Гари Поттере.

 

 

Нашим парням не позавидуешь, следующим в списке «особо опасных» идет атакующий защитник Джером Дайсон! Не буду вдаваться в его статистику по студентам, перейдем сразу к НБА. На драфте 2010 года он выбран не был, но предсезонку поиграл в летних лагерях Кливленда и Оклахомы. Зацепится за основу не смог и был отправлен в Д-Лигу, играть за аффилированный клуб Тандерс- Tulsa 66ers. За 66-х он очень не дурно поиграл, набирая по 16 очков, и все эти его подвиги обратили на себя внимания тренеров национальной сборной США. Дайсон получает вызов в стан звездно-полосатых, и в ее составе выигрывает Панамериканские игры 2011, что проходили в Мексике. В сезоне 11-12 он подписывает 10-дневный контракт с Нью-Орлеаном, но заиграть так и не смог, и отчалил обратно в Д-Лигу. На следующий год он был обменян в Финикс, но понимая, что место своего под нбашным солнцем он там не найдет, отказывается от Санс и уезжает играть в Израиль за Хапоэль. В прошлом сезоне состоялась его последняя попытка вернуться в ассоциацию. Он проводит летний лагерь в стане Шарлотт, но рассудив и прикинув, снова едет в Старый Свет на этот раз в Италию, где и играет, по сей день. Кстати, его мама пастор в одном из приходов Мариленда! Именно, он был одним из главных творцов победы, в Суперкубке Италии 2014, настреляв EA7, 25 очков!

 

Вообщем, нижегородцам как-то придется сдерживать этот остроатакующий треугольник в виде Брукса - Дайсона и Логана, и будет это сделать очень нелегко! Пару слов хочется сказать про тренера гостей - Ромео Саккети, или просто Мео. В бытность свою игроком сборной Италии, он завоевал серебро на Олимпиаде-80 в Москве, а 1983 выиграл Чемпионат Европы в Нанте. То, что Динамо достигло таких успехов, это целиком и полностью его заслуга, так как, он сотворил и все время работал только с этим клубом. Очень важным фактором является, что гости едут сюда на эмоциональном подъёме, победив в последней встрече регулярки, а двумя неделями ранее «грохнули» EA7, в игре за суперкубок Италии. Причем эта команда играющая, она довольно много забивает, хотя и пропускает не мало ( последняя игра регулярки- 89-76, игра за Суперкубок- 96-88).

 

Еще одно ключевое противостояние будет заключаться в перестрелке Рочести и Логана. От их действий на периметре будет многое зависеть, очень многое, процентов 50 результата будет решать дуэль на дуге!

 

 

 

Но мы не лыком шиты, и как сказал наш капитан: «Мыспокойно готовимся к матчу, важно не перегореть. Мы понимаем, что это большая игра для нас, наших болельщиков и всего города, но волнения нет и не должно быть. Мы знаем, что «Динамо» хорошая команда, которая играет в быстрый и агрессивный баскетбол, но нас это не пугает. У нас будет, что противопоставить сопернику».

Очень важно хорошо начать, а для этого нужна поддержка родных стен!

 

Итак, пятница, 20.00,

КРК Нагорный,

БКНН VS Динамо-Сассари.

Матч, который войдет в историю города!