8 мин.

«Боже, на чем же ты сидишь?» Самая мутная олимпийская чемпионка в плавании: раскачалась за пару лет, а ее тренер-муж восхвалял допинг

Победы Евгения Рылова привели к намекам на допинг от иностранцев.

В плавании всегда хватало таких скандалов, в том числе и с участием олимпийских чемпионов. Один из самых запоминающихся – дело ирландки Мишель Смит, которая взяла три золота в Атланте-1996.

Эта история о том, как за пару лет превратиться из никому неизвестной спортсменки в мускулистую машину по добыче золота.

Начало карьеры: не заходила даже в топ-10, потом доверилась тренеру-метателю диска

Мишель научилась плавать благодаря отцу – тот постоянно водил ее вместе с сестрой в бассейн. Там Мишель заметили тренеры и посоветовали записаться в секцию – семья прислушалась и отдала 9-летнюю дочь на занятия. 

К 14 годам Смит выиграла гору медалей на местных соревнованиях, взяла 10 наград на чемпионате Ирландии. На международном уровне дебютировала сразу с Олимпиады: у нее 17-е место в Сеуле-88 на 200-метровке на спине. Дальше были чемпионаты Европы, мира и Олимпиада-1992 в Барселоне.

Всего с 1988-го по 1992-й Мишель выступила на семи международных соревнованиях, но выше 13-го места не поднималась. В Барселоне, к примеру, плыла 400 м комплексом и финишировала 26-й. Проще говоря, на высшем уровне у Смит не получалось ничего.

Все изменилось в 1993-м, когда она нашла нового тренера – метателя диска из Нидерландов Эрика де Брюина. Они встретились как раз на Играх в Барселоне – Эрик еще выступал, причем успешно: за год до Игр ему досталось серебро ЧМ. Как и почему у Мишель возникла идея тренироваться у метателя диска – неизвестно, но с тех пор ее карьера пошла в гору.

«Кто сказал, что допинг неэтичен? Спорт не может быть честным – некоторым ничего не добиться без допинга»

Выбор де Брюина в качестве тренера – странный во всех отношениях. В том же 1993-м, когда началось их сотрудничество со Смит, Эрика дисквалифицировали на 4 года за допинг – и он завершил карьеру.

И вообще, у де Брюина интересные взгляды на допинг.

«Кто сказал, что допинг неэтичен? Кто вообще это решает? А политика этична? А бизнес? Спорт по определению не может быть честным. Некоторые люди одарены от природы, другим же необходимо много работать. Некоторым же ничего не добиться без допинга», – вот логика де Брюина.

Кумиром он считал Бена Джонсона – канадского спринтера, который выиграл золото на 100-метровке в Сеуле-1988 с мировым рекордом. Вскоре в пробе Бена нашли стероид и лишили всего. Тогда Джонсон признался: действительно принимал стероиды как минимум в течение года.

«Спасибо за унижение! Ты подонок». Путь Бена Джонсона от героя до изгоя за 72 часа

Но никто в то время особенно не обратил внимание на сотрудничество дисквалифицированного экс-легкоатлета Эрика де Брюина и пловчихи Мишель Смит. Первый завершил карьеру после скандала, а вторую попросту никто не относил к элите. И это было ошибкой.

Преображение за два года: 9 рекордов страны, от изящной девушки разрослась в терминатора – даже коллеги обратили внимание

С 1993-го по 1994-й Мишель резко прибавила в результатах – для плавания такой прогресс в 23 года очень необычный. На ЧМ-1994 у нее:

• 5-й результат на 400-метровке комплексом, победа в утешительном финале и сброс 11 (!) секунд с личного рекорда. И это на дистанции, которую плывут примерно 4,5 минуты – пропасть;

• на 200 м комплексом 12-е место, но тоже минус 4 секунды с личного рекорда;

• на 200 м баттерфляем, которые Смит впервые задействовала на международных соревнованиях, 5-е время.

И все это при том, что за месяц до турнира у Мишель образовалась пробоина в тренировках из-за мононуклеоза.

Год спустя Мишель взлетела: 9 рекордов Ирландии на разных дистанциях, разными стилями (сбрасывала по 4-5 секунд), два золота Евро – это ее первые медали на международном уровне.

Изменились не только результаты, но и внешность: Мишель очевидно здорово раскачалась, раздалась в плечах.

«Это было полное преобразование. Я помнил Мишель женственной, с округлыми формами. Но когда увидел ее после ЧЕ-1995, то сказал: «Боже, на чем же ты сидишь?» – вспоминал ирландский пловец Гэри О’Тул.

Накануне Олимпиады-1996 Смит возглавляла мировой рейтинг на 200 м баттерфляем, шла шестой на 100-метровке и седьмой на 200 м комплексом. Вот тогда-то на нее обратили внимание по-настоящему.

Три золота на Олимпиаде-96 не понравились американцам: они говорили а допинге, но Смит получала поздравления даже от Билла Клинтона

Перед Играми в Атланте Мишель и ее тренер Эрик сыграли свадьбу. Ну а сама Олимпиада стала фестивалем ирландской пловчихи.

В первый день Смит уничтожила всех на 400 м комплексом: 3 секунды отрыва от вице-чемпионки, минус 20 секунд со своего же результата Игр-92.

Еще через два дня – золото на 400-метровке вольным стилем: эту дистанцию Мишель почти не практиковала и отобралась на Олимпиаду в последний момент. Что по результату? На 19 секунды быстрее своего личного рекорда, который продержался год. Да-да, минус 19 секунд за год – в такой прогресс никто не мог поверить.

Понятно, что в плавательной среде не молчали. Особенно выразительно сомневались американцы, рассчитывавшие забрать два золота на этих дистанциях – но вмешалась Смит, возникшая будто из ниоткуда. Дерзко высказалась 4-кратная олимпийская чемпионка, американка Джанет Эванс: «Вы спрашиваете меня, на допинге ли Смит? Всегда появляются такие вопросы, когда видишь подобный прогресс. Если вы спросите, есть ли подозрения, то я скажу – да».

Глава ирландского НОК Патрик Хикки защищал своих: «Американцы просто завидуют, что спортсменка из такой маленькой страны, как Ирландия, обыграла их. Они сделают все возможное, чтобы омрачить ее успех. Так как оспорить ее победы они не могут, то будут обвинять ее в допинге. Им нет оправдания».

Бунт в плавании: призер не пожал руку Сунь Яну, который влип на допинг-контроле

Смит все это не слишком тревожило – третье золото Игр она взяла на 200-метровке комплексом, потом добавила бронзу на 200 м баттерфляем. Ее поздравлял с победами даже президент США Билл Клинтон.

В Ирландию Мишель вернулась национальным героем.

Виски в допинг-пробе и дисквалификация

Через год после Игр в Атланте Смит выиграла еще несколько медалей на чемпионате Европы.

Примерно в те же сроки ее наконец заподозрили и в международной федерации (FINA). Дело в том, что с допинг-тестированием Мишель постоянно возникали трудности: то ее не было на месте, когда приходили офицеры, то спортсменка просто отказывалась сотрудничать.

А в 1998-м ситуация дошла до абсурда.

Рано утром 10 января допинг-офицеры пришли в дом к Мишель Смит. В то же время проходил ЧМ в Перте, но Мишель там не выступала – за пару месяцев до турнира попала в автомобильную аварию и получила травмы. Но допинг-офицеры рассчитывали взять внесоревновательную пробу.

Смит пустила их в дом, но сдавать пробу отказывалась, оправдываясь тем, что они с Эриком собираются в автопутешествие, уже собрали вещи – времени совсем нет. Тогда офицеры предложили такой вариант: они поедут вместе с супругами и подождут момента, когда Смит сможет сдать пробу. В ответ Мишель заявила, что поездка отменяется и она готова к тесту прямо сейчас.

Сосуд для пробы Мишель наполнила за два подхода. Когда она вернулась во второй раз, допинг-офицеры почувствовали сильный запах алкоголя, исходивший от пробы. Но ничего не сказали – заполнили документы, уехали и передали сосуд в лабораторию.

Допинг-детектив с американской чемпионкой: она подделала документы, смешала в оправданиях аборт, депрессию и поход к пастору

Результаты теста ошеломили лаборантов: в пробе было такое количество виски, что если бы Мишель выпила эту дозу, то погибла бы. По сути, проба не из мочи, а из виски. FINA дисквалифицировала Смит на 4 года за вмешательство в допинг-контроль, а CAS впоследствии отклонил ее апелляцию.

Мишель не признала вину: «Я очень расстроена решением CAS. Особенно тем, что суд не принял мои доказательства. Всю карьеру меня обвиняли в применении допинга, и именно это суд посчитал мотивом для того, чтобы я вмешалась в процедуру допинг-контроля в тот день.

С тех пор, как я взяла первое золото в Атланте, СМИ постоянно атаковали меня и моего мужа. Это очень расстраивает. Но я все время буду помнить мои победы и дорожить этими воспоминаниями».

Из-за допингового бана Смит завершила карьеру. Но медали остались при ней, ведь в ее резюме нет ни одной положительной пробы. Мишель Смит остается самой титулованной спортсменкой в истории Ирландии на Олимпийских играх.

Фото: Gettyimages.ru/Tony Duffy, Shaun Botterill, Ross Kinnaird, Michael Cooper, Jed Jacobsohn

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды iHerb.