10 мин.

Вы наверняка видели, как Бьорндален финишировал в слюнях. Считалось, что это признак допинга – а как на самом деле?

Лет 10-15 назад биатлон и лыжные гонки объединяла визуальная особенность, про которую и много говорили тогда, и при случае вспоминают до сих пор.

Ее собирательным образом стал Уле Эйнар Бьорндален. Помните, в каком виде он заканчивал гонки во времена борьбы за Кубок мира? Рот широко открыт, слюни или текут ручьями, или сосульками свисают с подбородка. И эта картинка постоянно попадала в телетрансляции.

Конечно, проблема проявлялась не только у Бьорндалена и даже не только у норвежцев. Но прочнее всего этот финишный портрет ассоциировался с ними: как правило, слюни связывали с астмой, а ее – уже по цепочке – с употреблением допинга.

Схема примерно такая: норвежцы используют противоастматические препараты, которые дают соответствующий визуальный эффект.

«Я преклоняюсь перед талантом Бьорндалена, Ханеволда и других, но смотреть на них на финише было кошмарно. Я с уважением отношусь к их стране, но научитесь сопли вытирать на финише! Это даже не фотогенично. У них висит по 5-10 сантиметров соплей на бороде, включая самых великих», – возмущался Александр Тихонов.

После слов о бороде не обойтись без легендарного фото Александра Уса.

«Нам тоже было неприятно с норвежцами-астматиками соревноваться, когда они в нос себе брызгали. Неприятно было видеть эти постоянные сопли на их лицах», – вспоминал бывший глава СБР Владимир Драчев.

Но на самом деле, сопли/слюни видели не только на норвежских лицах.

Вот финиш немки, олимпийской чемпионки Кати Вильхельм.

А это чемпион мира Максим Чудов (да-да, наш супербиатлонист из нулевых, теперь – босс региональной федерации).

Снова немец – олимпийский чемпион Свен Фишер.

Получается, дело не в астме? А в чем? Давайте разберемся – откуда брались (и иногда берутся) эти сопли и могут ли они косвенно указывать на прием запрещенных препаратов?

Нам поможет врач «Газпром-РусВело» и велотрековой сборной России Вячеслав Ефремов.

Много слюней после гонки – это нормально?

Ефремов: «Если человек выкладывается на 100%, я сомневаюсь, что он прибежит не в слюнях. Если посмотреть по велотреку – то же самое будет. При интенсивной нагрузке и не такое бывает – случается даже рвотный рефлекс.

Чем дистанция короче, тем эти эффекты гораздо больше выражены. Особенно это касается спринтерских, коротких дистанций. Количество лактата (молочной кислоты) в крови увеличивается, за счет этого рефлекторно возбуждается рвотный рефлекс.

Если дистанция на выносливость, аэробная работа на высоких мощностях, там тоже не с веселым лицом финишируют. Ну разве что победители, но у них эндорфины выделяются в кровь».

Возможно, дело в холодном воздухе?

Да, это может быть причиной, хотя и не главной. На холоде у человека автоматически включается защитная реакция: мозг подает сигналы, чтобы стимулировать приток крови к носу, и сосуды в носу расширяются, нагревая вдыхаемый воздух. При этом увеличивается секреция (выделение жидкости), чтобы увлажнить сухой воздух. 

Часто бывает, что жидкости выделяется больше, чем нужно для увлажнения воздуха – и тогда излишки выходят через нос. Понятно, что при нагрузке эффект усиливается.

Интересно, что эта проблема как раз носит характерное название – «нос лыжника» (или холодовой ринит). Такому риниту сильнее подвержены люди с аллергией и заболеваниями органов дыхания, в том числе – с астмой.

Ефремов: «Конечно, это может быть связано с конденсацией воздуха – холодного и теплого. В холодную погоду вообще многие с соплями приезжают, потому что в холоде выделение слизи гораздо выше. Просто в разы. Это физика: человек выдыхает теплый воздух, снаружи холодный – вот и образуется вода».

Может, это побочный эффект от препаратов против астмы?

Обычно успешного лыжника или биатлониста из Норвегии называют астматиком, который получает преимущество за счет препаратов. Это полуправда: не любой норвежец на лыжах – астматик, да и вообще астматики (те, кому нужны препараты и терапевтические исключения) есть не только в сборной Норвегии – но там их действительно хватает.

К примеру, в 2016 году из 13 лыжников норвежской основы у 9 диагностировали астму. Разумеется, всем разрешили противоастматические препараты – на Олимпиаду-2018 команда привезла 6 тысяч доз разных лекарств от астмы и ингаляторы (и это не считая личных запасов).

Норвегия рвет всех на Олимпиаде. Дело в препаратах от астмы?

Тут важно уточнить: речь не о той астме, которая вызвана аллергией, а о другой – спортивной. Ее вызывают повышенные нагрузки, особенно на холоде; другой вариант названия – астма физического усилия.

Когда именно она поселилась в Норвегии, сказать сложно. В 1999-м Владимир Драчев, еще биатлонист, давал примерный ориентир: «Где-то с позапрошлого-прошлого сезонов норвежские биатлонисты стали пользоваться препаратами… Сам не раз видел, как незадолго до старта они брызгали в горло какие-то аэрозоли. Позже узнал: норвежцы принимают противоастматические средства, которые расширяют бронхи и дыхательные пути, что позволяет легче дышать и быстрее бежать. По всем параметрам это допинг!»

Так что насчет преимущества, которое извлекают астматики? Неужели несколько пшиков ингалятором повысят работоспособность/выносливость/силу, дадут позитивный сдвиг?

Принцип действия в интервью Sports.ru объяснял спортивный врач Сергей Илюков:

«Без лечения астмы просвет бронхов, например, 70%. С лекарством – 100%. Преимущества над другими нет. Может ли он увеличиться до 110%? В норме легкие не являются фактором, ограничивающим работоспособность, то есть увеличение просвета до 110% работоспособности не прибавит. Этот кислород все равно не усвоится, потому что лимитирующим фактором будет гемоглобиновая масса, а не просвет бронхов. Даже если просвет бронхов 110% – пользы в работоспособности ты не получишь.

Принцип, почему препараты от астмы запрещены как допинг, иной: при превышении терапевтических доз (то есть при приеме в запрещенных количествах) они имеют анаболический эффект. Растет сила и увеличивается жиросжигание».

С преимуществом, кажется, разобрались. Выходит, повышенное слюноотделение – побочный эффект от противоастматических препаратов? Нет, совсем наоборот.

 Ефремов: «У астматиков выделение слизи из бронхов гораздо выше, чем у обычного человека. Но, как правило, эти ребята применяют бронхорасширяющие и лекарства, которые уменьшают выделение слизи. Причем они есть даже разрешенные – в определенных концентрациях.

Если пойдет большое выделение слизи, спортсмен-астматик будет просто задыхаться в воде. Если у него реально есть астма, такой эффект может быть. У нас есть велосипедисты с такой астмой – даже в теплую погоду у них так валит, такая выделяемость из слизистых носа и из бронхов... И кашляют, и просят, чтобы им поднесли бумагу и так далее.

Уменьшаешь количество слизи – улучшается носовое дыхание, кислорода поступает больше. Так что побочных эффектов в виде слизи противоастматические препараты точно не дают. Если только какое-то мегалекарство не придумали.

Допинг? Велоспорт через все виды допинга, наверное, прошел, на чем только людей не ловили, но о таком я точно никогда не слышал».

***

Так что сопли и слюни после финиша – показатель того, что спортсмен не сидит на препаратах от астмы, хотя, не исключено, они ему нужны.

Кстати, Бьорндален говорил, что не болеет астмой: «Ходит много слухов. Мы должны говорить только о том, что есть правда. Мне повезло потому, что после почти 25-летней карьеры мои легкие по-прежнему чистые. Я никогда не тренировался будучи больным, моим легким не требовались никакие медикаменты. Я никогда не использовал никакие противоастматические препараты».

Неужели астматиков в спорте так много?

Астма физического усилия чаще всего проявляется у детей, как раз когда они начинают занятия спортом – причем вне спорта симптомы их не тревожат.

При астме физического усилия холодный воздух не успевает согреться в носовых пазухах и вызывает рефлекторные спазмы бронхов. Выделяется слизь (в том числе – привычные нам по картинке слюни и сопли), спортсмену становится трудно дышать.

Ефремов: «Астматики в спорте реально есть, это не шутки. Много читаю в прессе: «Вот, они там придумывают все». Да ничего не придумывают, количество аллергий сейчас только увеличивается. Особенно астма, которая вызывается экзогенным компонентом. Приходят молодые спортсмены – и уже астматики. Даже 10 лет назад их меньше было».

Так отчего же сопли?

Несколько факторов:

1. усталость и высокая физическая нагрузка;

2. интенсивное вдыхание холодного воздуха;

3. наличие астмы любого рода.

Причем фактор астмы – определяющий. Он же влияет и на первые два пункта – спортсмены-астматики чаще подвержены эффекту «носа лыжника», а при физических нагрузках количество слизи, выделяемой бронхами, очень быстро растет.

Этот эффект никак не связан с допингом и даже с препаратами против астмы (разрешенными или запрещенными) – ведь они, наоборот, помогли бы. Сейчас финишей в слюнях гораздо меньше, чем 10-15 лет назад – возможно, это сигнал: спортсмены, больные астмой, чаще стали использовать такие лекарства.

Поэтому когда мы видели Бьорндалена в слюнях на финише, это значило только одно: он правда выложился на дистанции и поборолся честно.

Фото: Gettyimages.ru/Oli Scarff, Tim De Waele, Vladimir Rys/Bongarts, Martin Rose/Bongarts, Sandra Behne/Bongarts, Donald Miralle, Christian Fischer/Bongarts, Christof Koepsel/Bongarts; globallookpress.com; vk.com/Вячеслав Ефремов

Большой каталог косметики на странице Галерея Косметики промокоды.