4 мин.

Промежуточное сравнения работы Ильи Воробьева и Майка Кинена

Первое и, наверно, самое основное что привнес Воробьев в команду - стабильное второе ударное звено! Это, что немаловажно, без ущерба первому сочетанию. И не сказать, что новый тренер изобрел что то невообразимое. Всего то надо было перестать постоянно тасовать звенья, дать парням притереться друг к другу. Прогресс второго звена прекрасно видно, как по игре, так и статистически - Филиппи и Осала сделали большой, качественный шаг вперед. Оскар так вообще, по снайперским показателям, вышел на один уровень с Сергеем Мозякиным(по 7 шайб в 12 играх). И, если Осала и при Кинене показывал достаточно не плохие результаты, то игра Филиппи действительно преобразилась в лучшую сторону. Но это не просто цифры в статистике. Томаш стал более активен, как в индивидуальном плане(ни одного отрицательного показателя полезности), так и в составе второго сочетания. Их игра с Зариповым, иной раз, просто поражает воображение. Сам Данис же в общем то не изменяет себе, если можно так выразиться. Статистика на том же - достойном - уровне. Но по игре - явный прогресс. И даже удивительно, что это никак не отражается в цифрах. Хотя, если учесть сколько в последних 2х играх Данис упустил моментов, то и удивляться нечему.

Так же одним из плюсов Воробьева является большинство. Стабильная игра в расстановке 4 нападающих + защитник может еще не приносит свои плоды в виде голов, но, на мой взгляд, это лишь дело времени. Парням, так же как и второму звену, надо немного времени стабильно поиграть вместе. Красивые пасы, активное движение и некоторые наигранные схемы видны уже сейчас. Хотя у такой схемы, применительно к нашей команде, есть и свои существенные минусы. Играть все большинство одним звеном затруднительно. Особенно, если соперник активен в обороне и надо много двигаться. А второго убойного сочетания на большинство у нас нет. Может стоило бы рассмотреть замену в первой бригаде Зарипова на Потехина и тогда второе звено сможет выходить на большинство в полном составе.

Кстати о Потехине. Богдан, при новом главном тренере, прямо таки восстает из пепла. Пепла, которым осыпали его болельщики, наблюдая невыразительную игру 92го номера команды. На жалкие 2 очка в 19 матчах у Кинена Потехин отвечает 8 очками в 12 матчах у Воробьева. А так же постояннаю активность, заряженность на борьбу и броски, что отражается на его показателе полезности, который неизменно растет(на момент смены тренера было -8, а сейчас стало +4). Богдан, кажется нашел своего тренера, чего ему не хватало все эти годы(хотя именно Кинен не раз заявлял, на сколько он талантлив).

Про игру в обороне и говорить нечего. Такие изменения не заметит только слепой. Все это напрямую сказывается на результатах команды: 5 побед в 6 матчах после перерыва или семиматчевая серия с набранными очками. С такой игрой преобразился(и надеюсь выходит на прежний уровень) и Василий Кошечкин, которому командировка в Сборную так же пошла на пользу.

Это все глобально и позитивно. Но не обошлось в этой бочке меда без ложки дегтя. В последних трех встречах Вольски и Мозякин сообразили на двоих по одному голу, имея по -4 в графе "+/-". У Коваржа же дела и того хуже - 0 очков и -5. Оборонительные навыки первой тройки оставляют желать лучшего.

Так же особняком стоит Калетник, который при Воробьеве решительно перестал набирать очки(всего одна передача). Хотя, вероятно, сказывается и то, что он играет в самом незаметном, третьем звене команды. С Платоновым и Тимкиным, при всех их плюсах, сложно соорудить что то стоящее в атаке.

И наконец, учитывая, что наша команда завершила две последние встречи буллитными сериями, бонусом, так сказать, хотелось бы написать и о них. В 33х встречах нынешнего чемпионата наша команда завершила буллитами 7 из них(6 побед при одном поражении.13 очков между прочим). В 6 матчах в рамке ворот играл Василий Кошечкин. 5 побед при одном поражении. Илья Самсонов отстоял один победный матч.

Послематчевые броски исполняли:

  • Даним ЗАРИПОВ: 5 реализовал - 2 нет;

  • Войтек ВОЛЬСКИ: 1-4;

  • Крис ЛИ: 1-5;

  • Томаш ФИЛИППИ: 0-1;

  • Сергей МОЗЯКИН: 2-1;

  • Ян КОВАРЖ: 1-1.

Инфографика по прошедшему матчу с Ладой:

ммг - лада

Присоеденяйтесь к лучшему сообществу "Магнитки" Вконтакте - vk.com/metallurg_mg